Павел Петрович Аносов

Ярушина Флорида Фаизовна

Презентация для уроков курса "Я - Златоустовец!", рассказывает о великом металлурге П.П. Аносове, его биографии, открытиях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pavel_petrovich_anosov.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Павел Петрович Аносов Подготовила заведующая библиотекой МАОУ СОШ №25 Ярушина Флорида Фаизовна

Слайд 2

…Стоит Аносов в дымке городской И гнёт булат чугунною рукой. И думает о мастерстве великом – Оно течёт всесильною рекой, Неповторимой и тысячеликой . Он много думал, русский металлург… А.Павлов

Слайд 3

АНОСОВ Павел Петрович (родился 29.06.1796 , Тверь — умер13.05.1851 , Омск), ученый-металлург, основоположник качественной металлургии в России, геолог, генерал-майор Корпуса горных инженеров (1840).

Слайд 4

Учеба После смерти родителей воспитывался в семье деда — известного механика Л. Ф. Собакина. Окончил Петербургский Горный кадетский корпус с Большой золотой медалью в 1817.

Слайд 5

Музей минералов Горного института

Слайд 6

Поступил в низшие классы, потом переход в средние и верхние, обучился с успехами, отличными: геогнозии, технологии, пробирному искусству, астрономии, горной механике, металлургии, горному искусству, ориктогнозии , физике, политэкономии, Естественному, Римскому и Уголовному правам; весьма хорошими: алгебре, геометрии, приложению алгебры к геометрии, дифференциальным и интегральным исчислениям, всеобщей и российской географии, всеобщей и российской истории, риторике, логике, российским сочинениям, поэзии, минералогии, бухгалтерии и черчению планов; хорошими: химии, архитектуре, французскому языку и начальным основаниям латинского языка; изрядными: немецкому языку. Также обучался рисованию, танцеванию и фехтованию.

Слайд 7

. С 1817 по1847 годы жил и работал в Златоустовском горном округе: практикант; библиотекарь Главной конторы Златоуста (1817—18) смотритель отделения украшенного оружия, помощник управителя, управитель Златоустовской оружейной фабрики (1818—31), в 1831—47директор фабрики и горный начальник Златоустовских заводов.

Слайд 8

. В области металлургии разработал новый метод получения высококачественных с талей на основе этого метода — технологию производства булата и изготовления из него холодного оружия. В 1837 осуществил переплавку чугуна в сталь с добавкой и без добавки железа . Доказал , что узоры на металле отражают его кристаллическое строение. В 1836 организовал первую на Златоустовском заводе хим.лабораторию

Слайд 9

Император Александр I В 1827 году Златоуст посетил император Александр I. Осмотр оружейной фабрики происходил на третий день визита императора. Объяснения давал Аносов П.П. Он сказал, что мечтает возродить булатную сталь. Был награжден орденом Святой Анны 3-й степени.

Слайд 10

Александр I на Верх-Исетском заводе в 1824 г.

Слайд 11

Император Николай Второй на перроне в Златоусте

Слайд 12

Тайна булата Павел Петрович мечтал найти секрет булатной стали. При проведении опытов для получения булата первым в металлургии использовал микроскоп.

Слайд 13

Наука «Описание горного и заводского производства Златоустовского завода» подготовил в 1819 . «Об опытах закалки стальных вещей в сгущенном воздухе, произведенных в 1828 и 1829 годах» (1829 ) « Геогностические наблюдения в округе Златоустовских заводов и в местах прилежащих к оным» (1834 ) «О приготовлении литой стали» (1837) и др

Слайд 14

Семья Был женат (предположительно с 1831) на Анне Нестеровской (1811 — не ранее 1851), дочери бывшего помощника горного начальника Златоустовских заводов К. Я. Нестеровского . В Златоусте у супругов родилось 5 сыновей и 4дочери. Был похоронен на Бутырском кладбище (Омск). Бутырское кладбище ликвидировано при застройке Омска, могила А. не сохранилась).

Слайд 15

Об обстоятельствах смерти учёного: В начале 1851 года в Сибирь для ознакомления с положением дел на Алтайских горных заводах приезжал сенатор Анненков. Павел Петрович выехал из Томска в Омск, чтобы его встретить. Не доехав восемнадцати верст до Омска, Аносов был застигнут бураном. Возок, в котором следовал Аносов со своим адъютантом, наехал на сугроб, опрокинулся на сторону, где сидел Аносов. Дверца возка раскрылась, и он выпал в сугроб. На Аносова упал его адъютант, и оба они были придавлены чемоданами. Под этой тяжестью они пролежали несколько часов, пока из Омска не догадались выслать людей и лошадей для их поисков. Вскоре после того Павел Петрович почувствовал боль в горле. Несмотря на болезненное состояние, он всё же сопровождал Анненкова в его поездке по заводам, проводил его до Омска и здесь серьёзно расхворался. Обнаружились нарывы в горле, из которых третий и задушил его — Дочь Аносова — Лариса Павловна Аносова

Слайд 16

В Златоусте сооружен Аносову П. П. памятник. Памятник П. П. Аносову - установлен на главной площади исторического центра Златоуста, открыт 19 декабря 1954 г.Сооружение памятника начато в связи с постановлением Совмина СССР от 15.11.1948 г. об увековечивании памяти П. П. Аносова. Авторы памятника - московские скульпторы А. П. Антропов и Н. Л. Штамм, архитектор Т. Л. Шульгина.

Слайд 17

Его имя присвоено ж.-д. станции ЮУЖД,

Слайд 18

Именем Аносова П.П. названы улицы в Барнауле, Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Москве, Омске, Челябинске,

Слайд 19

Имя Павла Петровича Аносова носит Златоустовский индустриальный техникум

Слайд 20

Учреждены премии им. П. П. Аносова за лучшие работы в области металлургии, персональные стипендии в Московском институте стали, Уральском политехническом, Ленинградском Горном институтах.

Слайд 21

Литература о Павле Петровиче Аносове

Слайд 22

Павел Петрович Аносов родился (когда? где?) Он учился (где?) В Златоуст приехал (когда?) Павел Петрович Аносов известен как Памятник П.П.Аносову торжественно открыт ( когда ? где ?) В городе Златоусте именем Аносова названы: