Конспект по ознакомлению детей 5-6 лет с произведением К.Д. Ушинского "Ветер и Солнце"

Яренкова Анна Дмитриевна

Речевое развитие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_oznakomleniyu.docx25.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по ознакомлению детей 5-6 лет с произведением

Константина Дмитриевича Ушинского

«Ветер и Солнце»

Текст произведения:

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец решились помериться силами.
-  Посмотри, - сказал Ветер, увидев путешественника, который в это самое время ехал верхом по большой дороге, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ…………………………………………………………………………..
Сказал, - и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом. Проклиная Ветер, путешественник запахнул плащ и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело бедного замёрзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, и сам снял свой плащ………………………………………………………………………….
-  Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом.

Анализ   данного   произведения:

  1. Константин Дмитриевич Ушинский. Сказка – притча «Ветер и Солнце».

Это  короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне.

  1. Прозаическое произведение.
  2. Тема: «Сила доброты».
  3. Характеристика персонажей:

Ветер:   злой, сердитый, свирепый.

Солнце: доброе, ласковое, кроткое, весёлое.

  1. Воспитательное значение сказки можно выразить известными словами:  

Во внутреннем мире человека доброта — это солнце.

(В. Гюго)

Если в человеке не разовьётся интерес к добру, то он недолго пройдет по хорошей дороге. (К. Ушинский)

Побеждай зло добром. (Русская поговорка)

  1. Познавательный материал в произведении: ветер бывает с дождём и снегом.
  2. Художественные особенности произведения:

1) Основа сказки – басня Эзопа «Борей и Солнце». В басне Эзопа Убеждение одерживает верх над Силой.

2) Сочетание реального и сказочного: Солнце и Ветер ведут диалог.

3) Герои наделены человеческими свойствами и особенностями: они разговаривают, имеют черты характера…

4) Олицетворения:  Солнце и Ветер как люди.

5) Эпитеты:   кроткое, сердитый.

6) Наличие диалога в сказке, в последней реплике обращение к слушателям.

 8. Каждое произведение для детей   Константина Дмитриевича  Ушинского несёт в себе большое воспитательное значение.

9.  Возрастной   адрес:  дошкольники 5-6 лет.

10.Данную сказку-притчу можно инсценировать с ребятами; можно рисовать картинный план сказки, а затем её пересказывать.

Конспект   занятия

Цель: развитие эмоционально-волевой сферы дошкольников 5-6   лет.

Задачи:

  1. Развитие саморегуляциии самоуправления.
  2. Развитие самовыражения через действия.
  3. Снятие эмоционального напряжения.
  4. Выработка у детей положительных черт характера, способствующих лучшему взаимопониманию при общении.
  5. Обучение приёмам саморасслабления, снятие психомышечного напряжения.
  6. Помощь ребенку в осознании своего реального “Я”, повышение самооценки, развитии потенциальных возможностей, уменьшение тревожности, беспокойства и чувства вины.
  7. Знакомство с новым произведением К.Ушинского.
  8. Развитие мыслительных навыков.
  9. Развитие познавательных способностей.

Оборудование: портрет писателя, изображение ветра, солнца, символы ветра и солнца у каждого ребенка; набор для фланелеграфа.

Ход   занятия

  1. Организационный момент.

- Ребята, посмотрите на солнышко. О чем мечтаете вы, глядя на солнце? Оказывается, оно, как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться. Волшебное солнце может растопить все обиды, грусть, печаль, наполнить сердце добротой и любовью.

- Протяните руки к солнцу, обнимите себя и согрейтесь солнечным теплом.

(картинка с изображением солнца)

  1. Сообщение темы занятия.

- Ребята, садитесь на стульчики. Сегодня я прочитаю вам сказку о Солнце и Ветре. А написал эту сказку для вас Константин Дмитриевич Ушинский.

3. Знакомство с новым произведением.

(Воспитатель читает сказку и показывает на фланелеграфе).

4. Понравилась вам сказка?   (ответы  детей)

 Каким  вы себе представляете  солнышко? Расскажите.  А  ветер?

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Солнце и ветер». Вставайте в круг! Сейчас заиграет музыка. Если вы услышите мелодию солнышка, покажите ручками, как играют лучи. А  если услышите мелодию ветра, вам нужно покачиваться, как деревце под ветерком. Ну-ка, кто внимательный?

5. Анализ сказки:

 А  теперь  давайте  вернёмся к нашей  сказке:

- Как ветер  доказывал свою силу? Как действовал?

(- Посмотри,- сказал Ветер, - как я налечу на него: мигом сорву плащ с него.

Сказал – и начал дуть, что было мочи. )

-Как  вы  понимаете  выражение«что было мочи»?

- Как повёл  путешественник? (ответы детей)

-Удалось  ли Ветру снять плащ с путешественника? (ответы детей)

Давайте   вспомним, как об этом написал Ушинский:

«Но чем больше старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал все дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел. Осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязал поясом. Тут уже Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть.

- Как защищался путешественник?  (ответы  детей)

- Удалось ли ветру сорвать плащ с путника ?

-Смогло  ли солнышко  снять плащ с путешественника?

( Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, обсушило землю, а вместе с тем и бедного, полузамерзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословив Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.)

- Кто победил в споре? Почему?

6.    Минутка   отдыха   (танец «Солнце и Ветер»)

7.  Итог

- Какое произведение прослушали: рассказ, сказку, стихотворение?

- Почему   сказку  так   назвал  автор?

-Какие   самые главные слова в сказке? Кто их   помнит?

8.  Рефлексия

-Ребята, у вас в руках символы солнца и ветра. Покажите этими сигналами, какое  у  вас  сейчас  настроение.