Конспект открытого занятия
Конспект занятия "Соленое тесто"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_solenoe_testo.doc | 31.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия объединения «Мир детства»
Педагога дополнительного образования Бурла Оксаны Евгеньевны.
Тема занятия: «Лепка цветов. Роза».
Цель: обучить технологии изготовления розы из солёного теста.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о красоте и разнообразии цветов;
- дать учащимся сведения о технологии лепки розы;
- формировать познавательный интерес, умение наблюдать и использовать свои наблюдения в практической деятельности.
Развивающие:
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- закреплять навыки лепки: отщипывание маленьких комочков и скатывание между ладонями;
- способствовать развитию художественного вкуса, творческих способностей детей.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся усидчивость, внимание, аккуратность и настойчивость в достижении поставленной цели;
- продолжить формировать у учащихся любовь к живой природе.
Методы:
Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Форма занятия:
Комбинированное (традиционное занятие + практическое занятие).
Инструменты и материалы:
- солёное тесто,
- стеки
- ножницы
- кисть художественная
- вода
- клеёнка.
Ход занятия:
- Вводная часть:
- Организационный момент.
Эмоциональный настрой группы. Проверка степени готовности к занятию.
- Введение в тему занятия .
Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии, что мы лепили?
Мы лепили цветы. А какие именно цветы мы с вами лепили?
(Васильки, ромашки) то есть, мы лепили с вами полевые цветы.
А какие цветы растут в саду?
(розы, гладиолусы, астры, хризантемы, георгины). Молодцы, ребята!
Сейчас я вам загадаю загадку, отгадав ее вы узнаете тему нашего сегодняшнего занятия.
а) Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
б) На кустах в саду растёт,
Запах сладкий, словно мёд.
Но нередко льются слёзы
Тех, кто рвёт их. Это … (Розы)
в) Хороша я в свадебном букете,
И в саду. Где свищут соловьи.
Круглый год во многих странах мира
Я служу признание любви.
А теперь давайте попробуем создать свою «Королеву цветов», свою красавицу розу!
- Практическая работа.
Лепка розы (показ демонстрационного материала).
- Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась, два – изящно покрутилась,
Три – нагнулась и присела, на четыре – улетела.
- Практическая деятельность.
Лепка фона для розы.
- Подведение итогов.
Говорят, кто выращивает цветы, тот приносит радость и себе и людям. И пусть мы с вами не вырастили наши розы, но вы вложили в свой цветок частичку любви, частичку своей души. У нас в это воскресенье будет праздник всех мам. На следующем занятии мы покрасим наши цветы, и подарим нашим дорогим и любимым мамам.
А сейчас мы из наших розочек создадим букет…
- Организационный конец.
Контроль и проверка выполненных работ.
Уборка рабочих мест.