«Народная кукла «Травница». Традиции и обычаи, связанные с куклами»

Резенкова Татьяна Владимировна

Презентация для учащтхся начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii_kubanskih_masterits_v_izgotovlenii_kukol.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции Кубанских мастериц в изготовлении народных кукол

Слайд 2

На земле кубанской переплелись традиции, обычаи, обряды народов, издавна живших или поселившихся на этой благодатной земле. У каждого из них была своя религия, свои боги и праздники, значит, были и свои обрядовые куклы. Подобные обрядовые куклы с небольшими отличиями, местными особенностями использовали такие народы, жившие на Кавказе, и пришедшие в свое время на кубанские земли, как ногайцы ( кукла Андир - шопай ) и армяне ( кукла Нурин ), абхазы ( кукла Дзиов ) и даргинцы ( кукла Амина или Сутхъатун ). Куклы-обереги или амулеты, спасавшие от беды и приносящие счастье, были у разных народов. О них сочиняли сказки, в которых куклы представали волшебными помощницами, охраняли, спасали, давали своим хозяйкам мудрые советы.

Слайд 4

Кукла оберегала человека от всяческих бед, она была рядом с ним всю жизнь – с самого рождения. Считалось, что она отвлекала на себя злые силы, оберегала хозяев. Так ее и называли – берегиня, или оберег. Куклы были и есть незаменимыми помощниками в повседневной жизни. Их изготавливали с разной целью. В связи с этим можно выделить несколько видов кукол. Куклы, связанные с возрастными посвящениями такие как: кукла – пеленашка , кукла – жених, кукла – невеста ,младенчик, неразлучники… Целительские куклы такие как Кубышка-травница, Лихоманка . Обережные куклы - это особые куклы-помощницы, задача которых оберегать мир людей от тех злых духов, что могут в него проникнуть и навредить, а также помогать в исполнении праведных желаний .

Слайд 5

Обережные куклы делаются для дома, семьи, для гармонизации отношений, для детей, достатка, хорошего урожая, успешной дороги и пр.. Сюда относятся куклы Желанница , Зольная кукла, Берегиня рода. Обрядовые куклы. Во многих обрядовых действиях славян используются куклы. Так, во время празднования календарных праздников куклы сжигаются, закапываются в землю, топятся в воде как символ, как бы отправляются в другой мир . Хотелось остановится на некоторых куклах.

Слайд 6

Берегиня Эту куклу традиционно ставят напротив входной двери, чтобы она встречала всех входящих и не пускала злые силы в дом.

Слайд 7

Кубышка травница

Слайд 8

Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Подвешивали её там, где воздух застаивался, а также над колыбелью ребёнка. Внутри куколки - душистая трава. Куколку мяли в руках - шевелили, и по избе разносился травяной дух, который отгонял духов болезни. Через два года траву в куколке меняют– наполняют свежей душистой травой. Именно так поступали наши предки. Кубышка-Травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешительница. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больному.

Слайд 9

Кукла "На здоровье" Целительная кукла "На здоровье" делается только из льняных ниток, так как считается, что лён своими природными свойствами очень экологичен и забирая болезнь на себя, помогает человеку поправиться.

Слайд 10

Обереговая кукла "Неразлучники" Кукла Неразлучники - символ и оберег крепкого семейного союза, поэтому делается как бы на одной руке, чтобы муж и жена шли по жизни ру ка об руку, были вместе в радости и беде. В настоящее время традиция сохранилась .

Слайд 11

Обереговая кукла " Крупеничка " Куколка " Крупеничка " (другие названия " Зернушка ", " Зерновушка ", "Горошинка") - это оберег на сытость и достаток в семье. Традиционно куклу наполняли гречишным зерном. Крупеничка - главная кукла в семье. Первые горсти при посеве зерна брали из мешочка, сшитого в образе этой куколки.

Слайд 12

Параскева Пятница Параскева – оберег, которая является покровительницей женских ремесел и рукоделий. 10 ноября отмечается день Параскевы Пятницы. В этот день девки хвастались своими рукодельями. Так же в России было принято изготовлять куклу Параскеву .

Слайд 13

Кукла северная берегиня Кукла «Северная Берегиня» - это оберег для дома. Её ставили в северный угол избы. Она охраняла и приносила благополучие дому.

Слайд 14

Самым распространенным оберегом среди простого населения в те времена считались тряпичные куклы мотанки . Их существовало великое множество, и каждая их таких поделок своими руками отвечала за определенную сферу жизни и быта своего владельца. Большой популярностью пользовался и оберег на счастье и удачу – особая куколка.

Слайд 15

Оберег женское счастье

Слайд 16

Например, чрезмерно длинная коса, расположенная кверху и вперед, сама по себе несет значительную символическую нагрузку: длинная коса в своем значении говорит о здоровье и долголетье, достатке и красоте.

Слайд 17

Подобный элемент в мотанках всегда говорит о преобладании женского начала в обереге, наделяет поделку особой силой слабого пола. Куколка на счастье создается своими руками в небольшом размере для того, чтобы ее можно было легко носить везде при себе: в этом случае маленькая помощница будет помогать своему владельцу всегда и во всех начинаниях, а не только привлекать счастье в его дом.

Слайд 18

Кубышка-травница

Слайд 19

Инструменты и материалы для изготовления куклы-травницы : отбеленная льняная ткань; полушерстяная ткань в клетку; цветной ситец с принтом ; неотбеленная льняная ткань; швейные нитки; тесьма с орнаментом; тесьма-змейка; широкое льняное кружево; неокрашенная шерсть для валяния; ножницы; игла; сухая трава – наполнитель Кубышки-травницы (у меня душистые высушенные шишки хмеля).

Слайд 21

1. Для изготовления головы и верхней части туловища беру квадрат отбеленной льняной ткани размером 17х17 см и кусочек неокрашенной шерсти для валяния ( сливера ) размером приблизительно с грецкий орех. Сливер сворачиваю в тугой комок и помещаю по центру льняного квадрата.

Слайд 22

2. Сгибаю ткань пополам по диагонали и туго обарачиваю сливер , стараясь, чтобы ткань при этом образовывала как можно меньше складок на будущем лице куклы.

Слайд 23

3. Стягиваю ткань под головой куклы несколькими витками нити.

Слайд 24

Во многих источниках указывается, что количество витков нити при изготовлении куклы-оберега обязательно должно быть четным. Но лично мне нигде так и не встретилась информация, почему именно. Так что если кто-нибудь из читателей поделится своими знаниями в этой области, буду очень благодарна!

Слайд 25

4. Подгибаю внутрь уголки ткани на ручках куклы.

Слайд 26

5. Перевязываю ручки куклы-оберега несколькими витками нити, концы которой прячу в образующихся при этом рукавах.

Слайд 27

6 . Стягиваю ткань на талии куклы, под руками, несколькими витками нити.

Слайд 28

7. Для изготовления груди Кубышки-травницы беру два квадрата цветного ситца размером 7х7 см и два маленьких кусочка шерсти для валяния. С каждым квадратом ситца поступаю примерно так же, как и с льняной тканью при изготовлении головы куклы: по центру куска ситца помещаю сливер и туго оборачиваю шерсть тканью.

Слайд 29

8. Перетягиваю заготовку для груди куклы нитью.

Слайд 30

9. Приматываю подготовленные детали к талии куклы-оберега, так чтобы срезы ситцевых квадратов находились внизу.

Слайд 31

10. Из кусочка льняного кружева делаю подвойник : оборачиваю кружевом голову куклы так, чтобы кружево прикрывало лоб. Фиксирую кружево несколькими витками нити на шее куколки.

Слайд 32

11. Для верхнего платка беру половинку квадрата из полушерстяной ткани размером 18х18 см. Выдергиваю несколько нитей по краям косынки, чтобы ткань в дельнейшем не осыпалась.

Слайд 33

12. Повязываю платок на голову куклы, обернув его концы вокруг шеи.

Слайд 34

13. Основным отличием куклы-травницы от остальных тряпичных оберегов является пышная юбка-мешочек, наполненная душистыми сухими травами. Для ее изготовления беру квадрат из ситца размером 21х21 см. Углы квадрата подворачиваю внутрь детали.

Слайд 35

14. Выполняю наметку по краю детали юбки травницы . 15. Затягиваю рабочую нить и наполняю образовавшийся мешочек сухими шишками хмеля. В качестве наполнителя для куклы-травницы подойдет лаванда, мята, ромашка и любые другие травы, источающие приятный аромат.

Слайд 36

Небольшое примечание : поскольку шишки хмеля имеют довольно крупные размеры и не особо крошатся, я поместила их непосредственно в тканевой мешочек. При наполнении юбки Кубышки-травницы более мелкой сушеной травой на дно мешочка лучше постелить тонкий слой шерсти для валяния или, скажем, синтепон.

Слайд 37

16. Помещаю верхнюю часть туловища куклы в наполненный хмелем мешочек и окончательно затягиваю и закрепляю стягивающую юбку нитку.

Слайд 38

17. Для изготовления нижнего передника куклы беру неотбеленную льняную ткань размером 6х7 см и пришиваю к ней пресборенную тесьму с орнаментом.

Слайд 39

18. Расположив готовый передник изнаночной стороной наружу и нижним краем кверху, приматываю его к талии куклы.

Слайд 40

19. Одеваю передничек на куклу, обернув завязки вокруг талии и завязав узелком спереди.

Слайд 41

1. Частой принадлежностью народных кукол-оберегов из ткани являются мешочки, наполненные различными мелкими предметами, имеющими определенное символическое значение. Например, как мешочек куклы- Подорожницы . Мешочки Травницы (а их у куколки-Кубышки целых два!) наполнены, разумеется, травой. И в моем случае это все тот же хмель. Два кусочка полушерстяной ткани размером 5х5 см обметываю нитью, отступив около 1 см от краев.

Слайд 42

Готовая кукла