Театры города Саранск

презентация "Театры города Саранск" представляет собой краткое и доступное описание театров города Саранск республики Мордовия, их историю.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театры города Саранск Подготовила: Ефремова Е.Н. воспитатель МАДОУ «Детский сад № 89»

Слайд 2

Государственный музыкальный театр имени И. М. Яушева (г. Саранск, ул. Богдана Хмельницкого, 36) История театра началась 1 сентября 1935 г ., когда он был принят на постоянный бюджет Наркомпроса МАССР. В июле 1941 года в связи с Великой Отечественной войной Совет Народных Комиссаров МАССР постановил театр оперы ликвидировать. Расформированный театр был преобразован в оперный ансамбль. А в октябре 1941 года Совнарком объединил Мордовский государственный театр драмы с хозрасчётным ансамблем оперы в единый музыкально-драматический театр. Театр работал в старом помещении драматического театра, построенного предприимчивым дельцом под первый кинотеатр ещё в 1911 году. В нём не было ни карманов, ни колосников, ни подсобных помещений. Негде было хранить декорации. Негде было и жить артистам, и некоторые из них жили прямо в артистических уборных. Не было дров. И актёры стоически работали в лёгких костюмах на схваченной изморозью сцене.

Слайд 3

Государственный музыкальный театр имени И. М. Яушева (г. Саранск, ул. Богдана Хмельницкого, 36) Период 1935–1948 гг. стал важным этапом в становлении и развитии балета в Мордовии. В постановке первого спектакля нового театра – оперетте К. Миллёкера «Нищий студент», участвовали солисты вновь созданной балетной труппы. В последующие годы театр неоднократно преобразовывался, меняя свой статус, профессиональные требования и задачи. В 1959 году он стал Музыкально-драматическим, а в 1969 г. вновь реорганизован в два театра: Мордовский государственный театр драмы и Театр музыкальной комедии. К юбилейному 75-му сезону Музыкальный театр получил королевский подарок — новое красивое здание с большим залом на 714 мест и сценой площадью 400 кв.м. Причём акустикой зала и техническим оснащением театра занимались лучшие специалисты России. Это позволило не только перенести многие репертуарные спектакли на новую сцену, но и создавать крупномасштабные постановки со множеством спецэффектов.

Слайд 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (Г. САРАНСК, УЛ. СОВЕТСКАЯ, 60) Днём основания театра считается 25 августа 1932 года, когда был создан Мордовский национальный театр с прикреплением к нему по-английски труппы под одним административно-художественным руководством. Сегодняшний репертуар театра разнообразен – это и классика и совершенно «неформатные» спектакли на малой сцене театра. В труппе театра 38 артистов, из них 14 человек имеют звания народных и заслуженных артистов России и Мордовии. В последние годы театр все громче заявляет о себе на российском и международном уровне. Широкий резонанс в театральных кругах России и зарубежья продолжает получать Международный фестиваль русских драматических театров «Соотечественники», который проводится в ГРДТ РМ с 2005 года.

Слайд 5

Мордовский государственный национальный драматический театр (г. Саранск, ул. Советская, 27) Театр был открыт 1 августа 1989 года. Здание, для него выделенное, имело зрительный зал всего на 35 мест, находившийся в полуподвальном помещении. Первыми артистами театра стали вернувшиеся из Москвы в Мордовию выпускники Театрального училища имени М. С. Щепкина, которые были направлены туда на учёбу Министерством культуры Мордовии. Коллектив театра является лауреатом ряда международных театральных фестивалей. Ежегодно проводятся гастроли по населённым пунктам Мордовии, а также за её пределами в местах проживания мордвы: в Пензенской, Нижегородской, Ульяновской областях, Республике Чувашия. В репертуаре в основном пьесы мордовских драматургов, таких как К. Г. Абрамов, А. И. Пудин, есть также постановки по произведениям русской и мировой классики, спектакли для детей. Спектакли идут на мокшанском, эрзянском языках с синхронным переводом на русский.

Слайд 6

Театр-студия МХАТик (ул. Советская, 65) МХАТик – Маленький Художественный Альтернативный Театрик - единственный в республике молодёжный театр. Вечером 1 ноября 2017 года он распахнул двери своего нового дома театралам города. Если быть точным, МХАТику в 2017 году исполнилось 20 лет. Придуман он и создан в далёком 1997 году и с тех пор не раз и не два менял актёрский состав и место жительства. Неизменно одно - режиссером и художественным руководителем «мхатиков» всех времен был и остаётся режиссер, поэт и публицист Сергей Сеничев. Несколько лет театр жил в гостеприимных стенах Дворца культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарёва. Но в гостях все же не дома, труппа мечтала о собственном помещении…. Так в жизни «мхатиков» появился новый, долгожданный адрес - Советская, 65. Сейчас в коллективе театра 14 взрослых артистов. Есть ещё детская студия, в которой занимаются около полусотни ребят самых разных возрастов, начиная с шести лет.

Слайд 7

Городской детский центр театра и кино «КРОШКА» (ул. Полежаева, 159Г) Профессиональный городской театр кукол «Крошка» был основан в 1992 году. За 20 лет существования, кукольным театром поставлено более 40 спектаклей. В настоящее время в его афишах 33 постановки, адресованные разным детским возрастным группам. Многие из них на протяжении десятка лет не сходят со сцены. Это такие спектакли как: «Три поросёнка», «Ну, волк, погоди!», «Сказки из корзинки», «Кошкин дом», «Сэмбо», «Дюймовочка» и др. Театр востребован зрителями. Его работа не ограничивается показом спектаклей на стационаре, он успешно реализует выездную и гастрольную форму работы в детских садах, школах города и республики и за её пределами, а также активно сотрудничает с различными учреждениями и организациями города.

Слайд 8

Государственный театр кукол Республики Мордовия (ул. Володарского 90А) У истоков его создания стояла семья цирковых артистов Махотиных, организовавшая при Доме художественного воспитания детей Наркомпроса МАССР первый самодеятельный кукольный кружок. 23 декабря 1937 года любительский театр получает статус официального, а 1 января 1938 года становится профессиональным. Годы его становления были сложными: не было своего помещения, профессиональных режиссёров, художников, слаба была материальная база, но были люди, горячо влюблённые в своё дело. Театр постоянно участвует в Международных фольклорных и кукольных фестивалях, является их лауреатом и дипломантом. Постановлением Правительства РМ от 13.03.2005 года Государственный театр кукол РМ отнесён к особо ценным культурным объектам наследия народа, проживающего на территории Республики Мордовия.

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!