Как установить контакт с классом?

Абдреева Марина Павловна

После нового года произошла перетассовка классов, у меня забрали 11 класс, а вместо него дали 8 класс (по причине отсутствия у меня высшего образования). Ученики 8 класса всячески стараются показать с первого урока своё недовольство (хотя я им объяснила, что это не моя прихоть), можно сказать,пытаются сорвать каждый урок, а я  держу оборону. Некоторые ходили к бывшему учителю с просьбой взять их обратно.

Что можете посоветовать?

 

Комментарии

Астежева Марида Мухамедовна

Может Вам попробовать сходть всем классом куда - нибудь : в парк, в кино... Как известно, такие мероприятия сближают.

Антропова Эльза Валерьевна

Быть собой, держаться своих принципов.Ребята всё -равно разберутся ,какой Вы учитель!..А ещё можно выявлять зачинщиков и пытаться как-то работать с ними.)))

Иванова Елена Николаевна

Главный виновник этой ситуации - администрация. Они не знали, когда распределяли нагрузку, что у Вас нет высшего образования? А сейчас вдруг всё выяснилось? И "очень умно" менять коней на переправе, особенно в 11 классе. В данной ситуации самое правильное, чтобы администрация убедила ребят в разумности данного решения.Что это сделано для их блага. А Вам надо набраться терпения. 7-8 класс, сами знаете, очень сложный возраст. С ними нельзя заигрывать... будет только хуже. Идти или ехать куда-то, когда такие отношения, чревато... можно получить большие неприятности. Сейчас они испытывают Вас на прочность и будут буянить пока не поймут, что будет так, как есть. Наберитесь терпения, постарайтесь не срываться, на их выходки делать ответный ход с юмором, но так, чтобы самых бойких это ставило на место. А самое главное- уроки должны быть очень хорошими, динамичными, загружать по максимуму, двоек - по минимуму и только за дело.Больше позитива! Удачи!Терпения!

Абдреева Марина Павловна

Елена Николаевна, большое спасибо за ваши советы и за то, что не остались равнодушны к моей проблеме. Думаю, что ваши советы мне пригодятся.

Чмиль Светлана Николаевна

Марина Павловна, сочувствую Вам!!! Сама была в подобной ситуации, правда по другой причине. Каждый урок был маленьким, а иногда и не очень, сражением!!! Мне помогли классный руководитель нового класса и старшеклассники, с которыми я работала и они меня давно знали. Согласна с Еленой Ивановной, заигрывать с детьми, занижать требования не стоит.

Абанина Диана Петровна

Марина Павловна, работайте совместно с психологом. Терпение, знания, труд дадут свои результаты. Удачи!

Ахметсафина Гульсиня Габдулазаловна

Нужно терпение и время . Ученики привыкают к кл. руководителю как к маме и трудно когда приходит другая учительница.Дайте время привыкнуть к Вам.

Ахметсафина Гульсиня Габдулазаловна

Нужно терпение и время . Ученики привыкают к кл. руководителю как к маме и трудно когда приходит другая учительница.Дайте время привыкнуть к Вам.

Акопян Наталья Владимировна

Согласна нужно терпение. Можно собрать родительский комитет и объяснить данную ситуацию, если они будут вашими союзниками, я думаю, положение изменится.

Богданова Розалия Наилевна

Я тоде была в такой ситуации.Было сложно.Но мы со временем подружились с этим классом.Нужно быть собой, иногда можно и пошутить или в конце урока показать какое-нибудь видео по теме,но очень интересное.Это привлекает моих учеников ходить на уроки.А ещё я часто звонила родителям учеников.Благо, родители были адекватными и дети приходили на следующий урок после звонка шелковыми. Нужно их загружать на уроках,чтобы не отвлекались.А ещё я говорю так:Чем больше сделаем на уроке,тем меньше на дом.Вот они и стараются всё сделать.Попробуйте и Вы так делать.

Сачкова Ирина Викторовна

Марина Павловна, не унывайте. Хотя ситуация странная. Попробуйте поговорить, куда-либо сходить с детьми, провести совместно КТД.

Иванова Юлия Алексеевна

Только самым маленьким ученикам не придёт в голову испытать нового учителя на прочность. А вот начиная класса с шестого это им очень нравится. Согласна с Еленой Николаевной. Здесь помогут только терпение и профессионализм.

Шевлягина Ольга Валериевна

Попробуйте определить лидеров,а их в сборном классе как правило несколько, и обратитесь к ним ( по отдельности) за помощью, предложите им поручения, без которых вам не обойтись. Дети поймут заинтересованность в них - это и будут первые шаги к укреплению классного коллектива.

Курылева Оксана Викторовна

Марина Павловна, не унывайте.А почему бы не организовать совместно с родителями классный час ("Час общения"), на котором попытаться все выяснить и совместно принять решение. Детки уже не маленькие и все поймут, им будет приятно, что к ним прислушиваются, с ними советуются.

Белкова Галина Алексеевна

Конечно, менять педагога в выпускном! классе - по меньшей мере странно. Что же делала и куда смотрела администрация хотя бы на год раньше, то есть после основного звена. Но раз уж так вышло, придется работать засучив рукава. И всё получится. Так что, терпения Вам, Марина Павловна. Да и ученикам обоих классов!

Аринушкина Ольга Александровна

Добрый день. У меня была очень похожая ситуация. Я им сказала просто:"Можете делать что хотите: ходить к бывшему учителю, жаловаться, сбегать с уроков и тд, но до конца года я с вами, а 31 мая если я все равно вас не буду устраивать я помогу вам составить прошение на имя директора о смене классного руководителя". Они согласились и потом мы были вместе еще 4 года. А от вас зависит захотят ли они быть с вами еще 4 года. Хотя вашей вины в том, что произошло нет.Желаю успехов, может быть к этому времени у вас уже все наладилось, тогда я вас поздравляю!!!

Руснак Елена Васильевна

Во-первых, как говорится: «Нервы в коробочку!» Сейчас только терпение!..
Дети все разные и к каждому нужен индивидуальный подход. Также показать, что ко взрослому, да и вообще ко всем окружающим, нужно проявлять уважение.
Нужно научить слушать и слышать друг друга, благодаря чему это приведёт к эмоционально - благоприятному климату между Вами и детьми в классе, что будет способствовать дальнейшему сотрудничеству между взрослым и ребёнком.