Молодой педагог в детском саду

Сардина Елена Александровна

Хочу предложить простую педагогическую ситуацию, когда молодой педагог приходит на работу в коллектив намного старше себя.

Его воспринимают как простого выскочку после института, на работе не контактируют с ним, к просьбам о помощи относятся с пренебрежением, либо игнорируют .

Как быть в этой ситуации? Как сделать, чтобы тебя воспринимали как коллегу, а не человека "пришедшего с улицы"? 

 

Комментарии

Шуткова Татьяна Михайловна

Работать с полной отдачей, заниматься самообразованием. Признание и уважение зарабатывается со временем, проявите себя и всё у Вас наладится.

Сардина Елена Александровна

Спасибо за совет , думаю вы правы все приходит с опытом.

Абрамова Ольга Анатольевна

Для помощи в ДС работают старшие воспитатели (методисты), которые обязаны помогать как молодому специалисту, так и стажистам, если возникают проблемы или вопросы.

Сардина Елена Александровна

Да действительно вы правы -все зависит от коллектива.
Спасибо за ответ.

Лукожева Наталья Васильевна

здраствуйте. Елена! Все зависит от коллектива, находите союзников среди воспитателей.Присмотритесь, а вдруг кто то вас и подддержит.Знаете, у меня такая же ситуация, после 18лет работы на одном месте, мне пришлось поменять город и работу (детский сад) ,и тоже приходится отваевывать свое место под солнцем. Покажите , что граммотный воспитатель и к вам потянуться другие.

Сардина Елена Александровна

Спасибо за комментарии.
Мне кажется эта фраза про меня "отвоевывать место под солнцем".
Очень трудно работать в коллективе , когда есть соотношение сложившееся "микрогруппа" и ты как самостоятельное звено в общем коллективе.

У меня был такой случай. В июне мне поручили провести Сабантуй. Времени было мало всего неделя и ещё после выпуска своих подготовишек мне дали ясельную группу. Я составила сценарий, придумала задания для всех групп, попросила воспитателей провести башкирские народные игры на своих полянах. В итоге получился отличный праздник на весь сад. И когда обсуждали мероприятие мне сказали, что были уверены что я не справлюсь ОДНА. На что я ответила "Одна бы не справилась, но все сделали вы сами, я была только организатором. Спасибо вам за поддержку". Что я хочу этим сказать не бойтесь быть самостоятельным звеном, Самодостаточным. Делайте своё дело, не поддавайтесь на нападки со стороны так называемой "микрогруппы"

Сардина Елена Александровна

Огромная спасибо за отзыв.
Ваш комментарий будет очень отличным стимулом для дальнейшей работы, спасибо за совет.

Знакомая ситуация ))) Я тоже пришла в сад 1,5 года назад. Меня конечно не назовешь молодым специалистом, за плечами более 10 лет работы в школе. Но некоторые сложности были. Умение находить общий язык это часть профессионализма, у кого то это черта уже заложена , а кто то этому учиться годами. Я вам желаю заниматься саморазвитием, умения отстаивать свою точку зрения, быть отзывчивым и добропорядочным, не стеснятся принимать помощь, не принимать в штыки замечания, а извлечь пользу для своего роста. Уверена вы будете отличным педагогом, и найдёте общий язык с коллегами

Сардина Елена Александровна

Огромное спасибо за пожелания.
Желаю в свою очередь Вам творческих успехов, карьерного роста.

Пырлик Татьяна Валерьевна

Со временем всё наладится. Выполняйте свою работу и коллектив "примет" Вас. Предложите свою помощь в выполнении каких либо поручений в коллективе. Например, оформить общие помещения в детском саду к Новому году или взять на себя ответственность за поздравления коллег с днём рождения. Успехов Вам и удачи!

Сардина Елена Александровна

Огромное спасибо за совет.
Я очень рада принимать советы от более опытных педагогов.
Спасибо.Отличных успехов в работе!!!!!!!!!!

Лаханова Светлана Владимировна

Для установления равновесия нужно желание обеих сторон. Нельзя кого-то приспособить к себе в одностороннем порядке, надо идти на уступки и самому. Опытные педагоги должны всячески помогать молодому специалисту, а не занимать нейтральную позицию. У многих из нас были такие ситуации. Ищите союзников, не стесняйтесь принимать помощь от коллег,предлагайте свою помощь. И всё у вас получится. Удачи, коллега!

Сардина Елена Александровна

Спасибо за рекомендации,действительно последую вашему совету.
Желаю Вам огромных успехов в нашем нелегком труде!!!!!!!

Чуракова Елена

Елена Александровна, у меня была похожая ситуация, только хуже....Моей сменщицей стала моя бывшая воспитательница))) Понимаете разницу в возрасте? Я сразу постаралась наладить отношения с ней..., не получилось.Обратилась к воспитателям соседних группы. И все меня поддерживали и помогали в некоторых, непонятных мне вопросах. В отличии от моей сменщицы, которая говорила: "У тебя высшее педагогическое, все должна знать..." Мир не без добрых и отзывчивых людей!!! Удачи Вам!!!

Межлумова Римма Аббасовна

Стараться найти к каждому члену коллектива подход, уметь всех выслушать (без излишних комментариев), интересоваться работой, вникать во всё, больше идти на контакт самому, чем ждать когда придут к тебе, творить добрые дела, не отказывать никому и не отказываться от чужой предложенной помощи. РАЗВИВАТЬ коммуникабельность.

Сардина Елена Александровна

Спасибо за комментарий.
Как раз недостатком коммуникабельности я не страдаю, все эти способы я перепробовала уже.

Сторожева Галина Меркурьевна

Елена Александровна! Не отчаивайтесь: все приходит постепенно. Я воспитатель с 28-летним стажем. Старайтесь не обижаться. Попробуйте выявить самого лояльного "старого" воспитателя, прислушивайтесь к ее советам и предложениям. Я думаю, что ей тоже у Вас есть чему поучиться, т.к. у Вас знания и умения "новые и современные". Постепенно и незаметно другие воспитатели тоже потянутся к Вам с ненавязчивой помощью "лояльного" воспитателя. В любом коллективе происходит притирка "старых" и молодых" работников. Это временное явление. Удачи, Елена Александровна!

Горбунова Елизавета Вадимовна

Опыт, старание. Желание доказать, что Вы можете. А молодые сотрудники, как я поняла, еще и лучше стажистов, бывает, работают. Все зависит от конкретного человека.

А мне кажется,что не надо ничего делать,просто работать. Сейчас Вы для них чужой человек, просто пройдёт немного времени, присмотритесь друг к другу. И потом при встрече с другими сотрудниками неизбежно какое-то минимальное общение, какие-то слова о детях, погоде и т.д. Всё наладится, не заметите,как станете "своей",просто сейчас людям трудно Вас воспринимать,они не знают о Ваших интересах,поведении,манере общения. Удачи!