Дети стали очень мало читать, да ещё и часы по литературному чтению убавили до минимума.

Трошкова Валентина Леонидовна

Как заинтересовать детей в чтении интересных книг и оторвать от компьютера?

 

Комментарии

Трошкова Валентина Леонидовна

Уважаемые коллеги, как вы исправляете эту ситуацию?

Чугунова Елена Николаевна

Я использую игры и упражнения по развитию скорости и качества чтения.Они развивают внимание,память, творчество , интерес к чтению!Дети соревнуются между собой в игре.

Шайдулина Минзифа Закировна

Часто ли и в каждой семье ли дети видят читающих родителей?! Надо, чтобы родители читали.

Бережная Ирина Ивановна

Согласна с последним оппонентом. Начинать надо с себя...личным,как говорят, примером.

Лариса Станиславовна Фурман

А о каком возрасте идёт речь?
Воспитание культуры чтения нужно начинать с культуры слушания. Я считаю, что всю начальную школу ребёнку нужно читать вслух. Ещё есть хорошие старые записи в исполнении замечательных артистов, аудиоспектакли.
Моей выпускнице, третьекласснице, задали на лето в числе прочего "Дети капитана Гранта". Читать она не любит. Родители переживают, что ей с такой книгой не справиться. Я посоветовала найти старую радиопостановку. Осень хороший спектакль. А сама книга для такого читателя тяжёлая, только устанет и разочаруется.

Горденкова Нина Васильевна

Родителям рекомендую семейное чтение. Перед сном совместное чтение интересной книги. Читать вслух. Мама, папа, бабушка(по желанию)-ребёнку, затем ребёнок. Так рождается традиция "Читаем вместе". Такая традиция является незаменимым общением перед сном. Успокаивает ребенка, он лучше засыпает. Важно это делать в системе, регулярно.Книги подбирать согласно возрасту и интересам ребёнка, взрослые могут предложить книги, которые им нравилось читать в детстве. Если система в действии и книги подобраны верно, ребёнок сам будет читать не только перед сном.

Антонова Ольга Тарасовна

Я тоже за традицию читать родителям с детьми! Помню, нам с братом было интересно слушать вечерами, как мама читала истории и рассказы из серии "Домашние вечера". И мы тогда были не в дошкольном, а в младшем школьном возрасте. Сейчас мои сыновья тоже слушают с удовольствием сказки и рассказы перед сном. Но читать самостоятельно пока не очень нравится. Заинтересовали истории про Гулливера - будем читать по-очереди через абзац!

Мжельская Галина Владимировна

Поможет книжная выставка. У ребят должна быть возможность полистать книги, посмотреть иллюстрации, почитать.Дети с удовольствием приносят книги, рассказывают о них, дают почитать своим одноклассникам. 

Ольга Васильевна Иванова

Как мама 11 летнего сына, могу сказать, мой сын читает и читает много. Читает произведения школьной программы и современных детских авторов. В нашей семье нет такой проблемы. Я думаю все идет от родителей, если они читают и ребенок это видит, то и он захочет взяться за книгу. Проблемы с компьютером у нас вообще не существует. Это у нас предмет интерьера не более. За компьютером как раз сижу только я.

Я в работе практикую «Читательские дневники» или «Дневники чтеца» (в разные годы называем по-разному). Перед зимними каникулами в 1 классе детям выдаю разлинованные и подписанные тетрадки. На родительском собрании объясняю правила ведения «Дневника чтеца». В первом и во втором классах обязательно читать 2 раза в неделю (суббота и воскресенье) в четвертях и 5 дней в неделю на каникулах. В «Дневники чтеца» записывается дата, название произведения, автор, время чтения, подпись родителей. 1-2 класс чтение вслух в присутствии взрослых. В 3-4 классах обязательное чтение 4-5 дней в четвертях и каждый день на каникулах. В «Дневники чтеца» добавляются колонки «Главные герои и их характеристика», «Отзыв». Объём прочитанного на день не даю, предлагаю читать не менее 10 - 15 минут в день. Тематика чтения разнообразна. Иногда называю необходимые для чтения произведения, но чаще книги выбирают сами. Главное регулярно проверять «Дневники чтеца». Многие родители отмечают полезность данного метода: рост темпа чтения, интерес детей к книгам.

Мягкова Алла Владимировна

Дневники читателя тоже практикую у своих учеников, начиная со второго класса.Но опять - таки, родители не всегда осуществляют четкий домашний контроль за чтением ребенка. Родители сами мало читают, к сожалению.Приучать читать книги ежедневно, это же классика семейного воспитания! Мама, бабушка читают на сон грядущий сказку, рассказ, а последнее предложение этого произведения в 5 - 6 лет( а может быть, и в более раннем возрасте) читает малыш. Кто не приучен к такому с дошкольного периода,тому надо просто подсказать, посоветовать на одном из первых собраний в 1- м классе!