Одежда для детского сада.

Андреева Елена Викторовна

К нам в старшую группу ходит мальчик,у которого очень часто грязная одежда.Дети замечают это и не хотят с ним играть.Родители на наши замечания не реагируют: до этого к нам в детский сад ходили три его сестры в таком же виде.Как быть воспитателям?

 

Комментарии

Селиверстова Светлана Станиславовна

Добрый вечер! Можно попытаться достучаться до родителей! Можно обратиться к заведующей, а она подключить должна органы опеки, это обязанность родителей приводить ребенка в сад опрятным и причесанным, подстриженным. Иначе у этого ребенка возникнет много врагов в лице других детей, и будет тогда мама потом лечить психику своему ребенку.

Андреева Елена Викторовна

В этой семье 5 детей и все ходили или продолжают ходить в наш детский сад.Заведующая очень ценит этих родителей,они состоят в детсадовском родительском комитете.

У нас тоже был такой же неприятный момент.Так вот мы взяли на родительское собрание договор, в котором прописано, что нужно приводить ребёнка в ДОУ в опрятной одежде, если один из пунктов договора не выполняется детский сад вправе расторгнуть договор.Но естественно мы прочитали весь договор, а не только этот пункт, и родители наверное поняли, и впредь ребёнок ходит ухоженный.

Антонова Светлана Константиновна

Думаю, родителям эффективнее не "замечания делать", а объяснить все так, как оно есть на самом деле, на реальных примерах: про отношение к ребенку одногруппников, его переживаниях по этому поводу и т.п.

Ивченко Ирина Алексеевна

Я бы тоже пошла по пути Антоновой Светланы Константиновны. А замечания родителям делать - это не конструктивный путь, чаще всего он приводит к внутреннему раздражению родителей.

Андреева Елена Викторовна

Спасибо коллегам,обратим внимание на этот пункт договора.

Вологдина Людмила Ивановна

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Нужно деликатно поговорить с мамой, именно ей объяснить, что дети обращают внимание на внешний вид её ребенка и по этой причине отказываются взаимодействовать с ним (дружить, играть, находиться рядом).

Воробьева Лидия Владимировна

Постирать самой и не отдавать домой чистую одежду...пусть лежит в садике...а домой пусть идут в грязной..Ну а что делать?

Лисюк Анна Георгиевна

Постирать - это не выход! А мама тогда на что????? Всю жизнь не возможно выполнять за нее ее обязанности. Привлекать органы опеки, иначе никак! Может быть хоть тогда задумается. А ребенка конечно же продолжать приучать к чистоте!

Мандрикова Людмила Андреевна

Это приемлемый вариант, на мой взгляд! Чтобы не травмировать ребёнка!

Доронина Татьяна Юрьевна

У меня в группе была такая девочка, так мы с ней научились стирать её носочки, трусики. Приходя с прогулки, она уже сама шла и стирала носки, я помогала ей застирывать пятна. Каждый раз сама собирала вещи в пакет, отдавала маме и просила привести вещи в подарок. Эта мамочка, по любому поводу бегала к заведующей, но на счёт грязных вещей всегда умалчивала. Видно было стыдно.

Рулькова Марина Николаевна

У меня тоже в группу ходит такая девочка, даже лицо неумытое иногда. Я ее приучаю с утра умываться, следить за своей одеждой. Объясняю ей, что нужно ходить аккуратной, чистой. Теперь у меня первая помощница по уборке в группе.

Григорьева Татьяна Викторовна

Работу с родителями по договору проведите обязательно - это очень хорошая идея. То, что касается детей, то я вот какой приём использую: дети выбирают себе маски сказочных героев, в которых хотели бы превратиться и распределяются (с помощью воспитателя) в пары. Например: мальчик-Буратино в паре с девочкой-Мальвиной, гномик с Белоснежкой и т.д. и уже в образах сказочных героев танцуют, играют, выполняют какие-то задания. Т.е. получается, что не Петя играет с Машей, а Золушка с принцем... Моя практика показывает, что приём всегда срабатывает. Удачи вам!

Мандрикова Людмила Андреевна

Отличный пример! Очень понравилась идея!!!

Андреева Елена Викторовна

Спасибо Лилии Александровне за идею масок.А Галине Андреевне хочется сказать,что администрация заставляет гулять с детьми в любую погоду: и в дождь и сразу после него,поэтому дети и пачкаются.Ведь не держать же их,как раньше в яслях,на верёвочке и никуда не отпускать.Наденьте ребёнку болоневую куртку и брюки-и никаких проблем!
У нас раньше родители тоже возмущались по поводу грязной одежды с прогулки,а сейчас вошли в наше положение.

Антонова Ольга Тарасовна

Здравствуйте, Светлана Станиславовна. Я думаю, что родителям нужно объяснить причины отказа играть с их ребенком детей из группы. Но самое важное - объяснить последствия для ребенка. Последствия отвержения другими детьми ребенка может вызывать разные психические расстройства. У мальчика, возможно, будет развиваться заниженная самооценка, неуважительное к собственному "я" отношение. Или будет формироваться поведение "плохиша", чтобы через демонстративное плохое поведение привлекать к себе какое-нибудь внимание, вызывать на контакт. В зависимости от свойств его личности могут проявляться и другие особенности развития. Если в саду есть педагог-психолог, то можно и ему поговорить с родителями, и с мальчиком. Желаю Вам успехов!

Лаврик Яна Анатольевна

"Недозаниматься" с детьми в детском саду сейчас это для воспитателя "смерти подобно"...Требования,требования,требования-конспекты,открытые мероприятия,планы,проверки...Воспитатели знают!!!А с родителями нужно говорить,заведующую подключать,род-ий комитет тоже...У нас в детском саду мы попросили у родителей одежду для прогулки,а вещи просушиваем,если это надо...Дети знают,что вешать на батарею,но контроль воспитателя обязателен...Но,в первую очередь,за ребёнком должна смотреть мама!!!У нас в саду ребёнок из нерусской семьи ходит в пижаме,родители считают это одеждой для сада...им не объяснить.Дети,спасибо им,относятся спокойно...

Ростокина Евгения Сергеевна

К сожалению, бывают такие мамы, что не следят за внешним видом ребенка. Причины разные - как собственная неопрятность, так и чрезвычайная занятость, особенно если помочь такой маме некому.
Наказать ни в административном, ни, тем более, в уголовном порядке никто такую маму не может. Просто в законодательстве нет таких статей, чтобы привлечь физическое лицо за неопрятный вид его ребенка.
А вот сделать замечание, сообщить в органы опеки, передать материалы в административную комиссию - это можно сделать. Тогда компетентные чиновники выйдут к такой маме на дом и посмотрят условия, в которых малыш содержится.
Если у такого ребенка еще и педикулез, глисты или чесотка с микроспорией обнаружатся, то от садика он, конечно, будет отстранен.Воспитатель может только поговорить с нерадивой мамашей, указав ей на не выполнение норм гигиены. Если это будет повторяться систематически, то сад может подать жалобу в социальные органы, которые обязаны мониторить "неблагополучные семьи", а дальше уже будут решать вопрос они.

Зайцева Мария Андреевна

В такой ситуации один путь, известить заведующую, а она уже в органы опеки сообщает, если до этого родители никак не отреагировали.

Мандрикова Людмила Андреевна

Да, это сложная ситуация... В началке часто такое бывает... Опыт мой показывает, если мама не хочет, не умеет, не приучена стирать, купать деток, мы её НЕ может уговорить, заставить... Идти на конфликт не всегда хорошо, часто родители на ребёнке отыгрываются... Моем, ногти стрижем (а коллега и чёлки)здесь в школе... А вот стирать рукавчики, воротнички со второго класса объясняю ребёнку самому..., к четвёртому ученик себя обстирывает сам... Если совсем на конфликт идти..., значит привлекать комиссию по делам несовершеннолетних... А в садике только с родителями работать...НО это легко сказать... Сочувствую...

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Поговорите с мамой. Конечно мы не сможем изменить менталитет человека, но привлечь внимание к ситуации и заставить прислушаться к себе мы можем. Я, работая в школе завучем по ВР, ежедневно меняла одежду двум братьям. Когда пришла мама, она была в таком же виде, но её переодеть я никак не могла. Сходила домой, а там маленький дом без воды, удобств с 5-ю детьми, грязь, бардак... Воду мама носила ведрами в гору, порядочное расстояние... Мне предложили чай, суп, пирожки, все были приветливы. И.... я не смогла отказать - я села с ними за стол. Вы не представляете как были рады дети.
В выходной день мы с детьми договорились и устроили генеральную уборку у них дома. Типа мы сделали маме сюрприз.
Одежду я собирала б/у, приносили со всего микрорайона. Отдавала им и говорила, если застирается или не отстирается - сожгите в печке.
Что ж я хотела Вам сказать? Можно решить любые проблемы, но только с любовью к детям.