Гаджеты в детском саду

Булдакова Наталья Владимировна

Мама разрешает сыну приносить в детский сад телефон, планшет. На вопрос педагогов: "Для какой цели вы даете гаджет?", мама отвечает, что она исполняет все каприpы ребенка, вот пойдет в школу и там все будут запрещать и некогда будет в игры играть. Воспитатели проводили беседы с родителями о вреде чрезмерного увлечения гаджетами в дошкольном возрасте.

Что еще можно сделать в данной ситуации?

 

Комментарии

Щетинина Ирина Николаевна

Мы на первом собрании озвучили правила, которые есть в нашем детском саду. Одно из правил: никаких гаджетов. Во избежание различных недоразумений и проблем. Вечером, дома, пожалуйста, на ваше усмотрение, дорогие родители.
Больше вопросов не возникало. Все родители с пониманием отнеслись к этому.

Булдакова Наталья Владимировна

спасибо, возьму на вооружение

Ломака Людмила Борисовна

Можно организовать "Круглый стол" по этой теме и выслушать мнение родителей.

Карташова Татьяна Юрьевна

Беседы и показать презентацию о вредности гаджетов. Мне кажется к школе поздно будет уже. Надо это донести до наших родителей.

Коваленко Ольга Владимировна

Мы на самом первом собрании зачитали правила ДОУ, родители расписались, что ознакомлены и обязуются соблюдать. Отдельным пунктом там прописано, что нельзя приносить планшеты, телефоны и другие гаджеты.

Агаджанова Майя Сергеевна

Согласна с вышесказанным "Круглый стол", где очень важно объяснить, что гаджеты-это на сегодняшний день "бич".
Дети забывают ,что такое настоящая детская игра...Деградация детской речи, воображения и мышления...
Неужели родители не понимают,что прежде всего это их будет проблема дальше.

Сироткина Татьяна Сергеевна

Ещё бы офтальмолога пригласить на родительское собрание, чтобы он в очередной раз обьяснил родителям о вреде гаджетов на зрительные процессы дошкольников. У нас в саду изначально все телефоны и гаджеты запрещены (на местном административном уровне). В каждой группе есть ноутбук или планшет. Воспитатель может использовать его в образовательном процессе, но не индивидуально.

Калугина Ольга Сергеевна

Беседы это очень хорошо,но было бы неплохо познакомить родителей на собрании с положением о пользовании средствами мобильной связи и планшетами,обратить внимание,что данные гаджеты могут быть небезопасны для окружающих детей.послушать комментарии родителей.провести инструктаж по безопасности под роспись с каждым родителем,запрещающим приносить в детский сад ценные вещи,игрушки,еду и др.а также необходимо обратить внимание мамы на воспитание ребёнка.

При беседе с родителями нужно ссылаться на устав Детского сада, где должны быть прописаны правила поведения в детском саду. Если таких документов нет, то нужно согласовать их появление с руководством детского сада. Удачи!

Зацепин Валерий Валерьевич

М-да, дожились, уже и в детский сад приносят...

Копысова Юлия Сергеевна

Можно сказать, что дети разные, могут и разбить. И, в случае чего, воспитатели материальную ответственность за гаджеты не несут.
А ещё, отвлекают от образовательного процесса.

Грудцинова Наталия Николаевна

Сейчас мама разрешила ребёнку планшет, завтра позволит что-то большее... Родители сами виноваты в том, что дети, в силу вседозволенности им, впоследствии становятся неуправляемыми, зачастую с неврозами и "брыканиями" на полу... Вот тут-то взрослые и за думают я, где была их ошибка в воспитании