Как активизировать учебно-познавательную деятельность на уроке

Дусенбаева Гульзира Утепергеновна

активизировать активность учащихся, углубить знания, научить детей думать - вот немалый перечень важных задач учителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivizirovat_aktivnost_na_uroke.docx17.88 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЮБВИ К ПРЕДМЕТУ

? Вопросы ученика, обращенные к учителю, более всего знаменуют познавательный интерес. Самостоятельно заданный вопрос выражает поиск, активное стремление найти первопричину. Инертный, равнодушный к учению ученик не задает вопросов, его интеллект не тревожит нерешенные вопросы;

? Стремление учащихся по собственному побуждению участвовать в деятельности, в обсуждении поднятых на уроках вопросов, в дополнениях, в поправках ответов товарищей, в желании высказать свою точку зрения;

? Активное оперирование приобретенным багажом знаний и умений;

? Стремление поделиться с другими новой свежей информацией, почерпнутой из различных источников за пределами обучения.

В обучении фигурирует особый вид интереса - интерес к познаниям, или, как его принято теперь называть, познавательный интерес. Его область -   познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами или умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование.

У школьников одного и того же класса познавательный интерес может иметь разный уровень своего развития и различный характер проявлений, обусловленных различным опытом, особыми путями индивидуального развития.

Элементарным уровнем познавательного интереса можно считать открытый, непосредственный интерес к новым фактам, занимательным явлениям, которые фигурируют в информации, полученной учеником на уроке.

Более высоким уровнем его является интерес к познаниям существенных свойств предметов и явлений, составляющих более глубокую часто невидимую их внутреннюю суть. Этот уровень требует поиска, догадки, активного оперирования имеющимися знаниями, приобретенными способами. На этом уровне интерес находится на поверхности отдельных фактов, но еще не проникает настолько в познание, чтобы обнаружить закономерности. Эта стадия, как показали исследования, характерны для младших подростков, которые еще не имеют достаточного теоретического багажа, чтобы проникнуть в суть и в глубь вещей, но уже оторвались от конкретных элементарных действий и становятся способными к самостоятельному дедуктивному подходу в изучении.

Еще более высокий уровень познавательного интереса составляет интерес школьника к причинно-следственным связям, к выявлению закономерностей, к установлению общих принципов явлений, действующих в различных условиях. На этом уровне в учебном процессе особенно ощутимы движение ученика, который обнаруживает не только схватывание общего смысла, но и глубокое опосредование осознание самых важных, существенных сторон изучаемого, который способен видеть диалектику явлений, обнаруживать глубокий интерес к познанию закономерностей.

Указанные уровни интереса довольно общо рисуют нам тенденции его развития. В реальном процессе путь, проделываемый познавательным интересом, характеризуется более сложными и тонкими взаимопереходами, в которых одна стадия как бы проникает в другую, одна вырастает из другой, одна сопутствует другой. Но при всем этом в каждый данный момент учитель все же может видеть, на каком уровне развития интереса к знаниям находится школьник.

Как всякий психический процесс и даже как направленность личности, познавательный интерес формируется в деятельности. На фоне общего положительного отношения к учению, к учебной деятельности, к лицам и объектам, участвующим в ней, сама учебная деятельность детей, организованная учителем, завершает формирование познавательного интереса. Для пробуждения и развития интереса эта деятельность должна быть особым образом организована.

Например:

урок начался с повторения известных учащимся положений, которое делает сам учитель, не вовлекая в это повторение учащихся. Он не вовлекает учащихся и в решение поставленных им вопросов, сам на них отвечает. Учитель сам же проводит опыты, анализирует их, делает выводы. Учащимся на уроке отводится роль только пассивных слушателей. Поэтому они ведут себя безразлично, несколько оживляются на время, когда начинаются опыты, но тут же сникают. Оживление и вопросы вызывает лишь анекдотический случай с незадачливым «биографом», который только и отвлекает от основного содержания урока. Внимание к уроку привлекает лишь предупреждение об опросе по новому материалу.

Никакого интереса, кроме любопытства к анекдоту и чисто внешнему оформлению опытов, урок не вызвал, так он был построен на активности одного учителя, от учащихся требовалось только слушать и запоминать.

Знания на таком уроке преподносятся учащимся, как правило, «в готовом виде». Новый материал учитель излагает описательно, без постановки проблем и создания коллизий. Если учитель и ставит, то тут же сам на них и отвечает, требующие от них в основном знания фактов. Он сам делает выводы, которые учащиеся записывают в тетради, или же вместе с учащимися делает вывод на основе уже сформулированных закономерностей. Учитель не привлекает опыт учащихся, их личные наблюдения, не апеллирует к их смекалке, сообразительности, самостоятельности.

Он сам ставит опыты, которые чаще служат иллюстрацией к уже изложенным положениям, а не отправным пунктом для постановки проблемы. Сам учитель выполняет и рисунки, и чертежи на доске.

Домашние задание на таком уроке не требуют творчества учащихся, поиска дополнительных сведений.

Активность учащихся на таком уроке минимальна. Они почти не задают вопросов. Если вопросы и возникают, то только по поводу неточно понятого материала. Поскольку учитель обращается к классу в основном с вопросами, не требующими самостоятельного размышления, предлагающими только буквальный ответ по ранее изложенному материалу, учащиеся привыкают к усвоению «готовых знаний» и не пытаются заглянуть в глубь вопроса. Они механически записывают рассказ учителя и сделанные им выводы. Нередко их стремление записывать за учителем он прерывает: «Это есть у учебнике». Учащиеся, однако, продолжают записывать, чтобы не обращаться к учебнику.

Ответы учащихся при опросе чаще всего формальны, безынициативны. Наглядные средства, демонстрация учителем опытов, как правило, привлекает их внимание, но ненадолго, не вызывают пытливости. Рассмотрев новые пособия или аппаратуру и обменявшись впечатлениями, учащиеся вновь уходят от существа урока, так как вокруг этих пособий и демонстраций учитель не развертывает живого обсуждения, не использует их для постановки познавательных задач.