К 55-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС
классный час на тему

Петрушина Валентина Владимировна

 

Над проблемами космонавтики и космического кораблестроения давно и усердно работали ученые из разных стран. И в 1961 году СССР сделал невиданный прорыв: в марте была закончена подготовка стартового комплекса на космодроме Байконур (Казахстан), а 12 апреля с него был выведен на околоземную орбиту «Восток 8К72К» - космический корабль, пилотируемый первым советским космонавтом, старшим лейтенантом Юрием Гагариным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_55_let_kosmonavtike.docx30.66 КБ

Предварительный просмотр:

  Петрушина Валентина Владимировна

Государственное бюджетное учреждение

 профессионального образования

 «Ковылкинский аграрно-строительный колледж»,

                                                                                                                                 преподаватель

К 55-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

                                                                   

«ЧЕЛОВЕК, ПОКОРИВШИЙ КОСМОС»

ОФОРМЛЕНИЕ КАБИНЕТА

Звездное небо.

Классная доска: на внешней стороне –  портреты космонавтов,

                           задний фон – портрет  Ю.А.Гагарина.

Цель: воспитывать патриотизм, вызвав интерес к теме космонавтики;

        - вырабатывать стойкую привычку к здоровому образу жизни;

        - расширять кругозор;

        - пополнять и активизировать словарный запас;

        -сплотить коллектив группы посредством мероприятия;

- показать и убедить, что результат коллективного дела зависит от усилий и качества вклада каждого.

Технические средства:

Звукозапись песен «Трава у дома»,  «Знаете каким он парнем был» …

Презентация к мероприятию, компьютер, проектор

        

        ПРОЛОГ

Сообщение студента:

Люди всегда стремились в небо и мечтали о полетах по просторам Вселенной. Именно потому 12 апреля 2016 года весь мир будет праздновать День космонавтики. Это совсем юный праздник, который родился благодаря самоотверженному подвигу первого человека, побывавшего в космосе – Юрию Гагарину. С тех пор благодарное человечество каждый год отмечает на календаре 12 апреля – Международный праздник космонавтики.

История праздника

Над проблемами космонавтики и космического кораблестроения давно и усердно работали ученые из разных стран. И в 1961 году СССР сделал невиданный прорыв: в марте была закончена подготовка стартового комплекса на космодроме Байконур (Казахстан), а 12 апреля с него был выведен на околоземную орбиту «Восток 8К72К» - космический корабль, пилотируемый первым советским космонавтом, старшим лейтенантом Юрием Гагариным.

Он совершил исторический полет вокруг планеты Земля и доказал всему миру, что пилотируемые космические корабли – это не только оптимистичная фантазия советских ученых, но и объективная реальность, которую сумели воплотить инженерные гении СССР. Люди всего земного шара, затаив дыхание, наблюдали за смелым и решительным шагом первого космонавта. Полет Гагарина продолжался 1 час 48 минут.

Космический первопроходец стал Героем Советского Союза. Жизнь Гагарина, полная подвигов и доблести, оборвалась во время очередного испытательного полета 1968 года, когда, согласно официально принятой истории, он не смог вывести пилотируемый самолет «МиГ-15» из штопора на чересчур малой высоте.

 Уже на следующий год день первого полета человека в космос был провозглашен праздничным, а с 1968 года он получил также официальное мировое значение. Сегодня космические полеты перестали быть фантастикой и постепенно превращаются из научно-исследовательских и военных разработок в сферу бизнеса и туризма. Но все же тот подвиг, который совершил более полувека назад наш соотечественник, перевернул представление человека о своем месте в мире, расширив границы до бескрайнего космоса.

День космонавтики – в равной степени праздник памяти о былом достижении одного человека и устремленного в будущее взгляда целого человечества.

                               

НОВАЯ ЗВЕЗДА

 Открывается доска – задний фон с портретом Ю.А.Гагарина.

Студенты:

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигаются-

Значит – это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были.

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают -

Значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – это необходимо,

Чтобы каждый вечер над крышами

Загоралась хоть одна звезда.

Человек, как звезда рождается

Средь неясной

                       Туманной млечности.

  В бесконечности начинается

  И кончается в вечности…

  Поколениями созидается

  Век за веком

  Земля нетленная.

  Человек, как звезда рождается,

  Чтоб светлее стала Вселенная.

Преподаватель: С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство» - так зарождалась мечта человека о Космосе, мечта Константина Эдуардовича Циолковского – главного ученого-мечтателя двадцатого века, ученого первым приблизившего человечество к тайнам Вселенной. Он первым в России стал писать книги о космических полетах, и был уверен, что люди обязательно поселятся на далеких планетах.

Студент: Следующим был Сергей Павлович Королев – конструктор первых космических кораблей, который сделал эту мечту еще ближе.

Студент: 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области загорелась на планете Земля новая звезда – Юра Гагарин – первый человек Земли, который, преодолев земное притяжение на космическом корабле «Восток» покорил Космос и сделал эту мечту реальностью.

Студент: Путь к звездам открылся с полета Гагарина

                  Он первый развеял космическую пыль.

                  Простой человек с сельской окраины

                  Своей улыбкой покоривший мир.

Студент: 12 апреля 1961 года. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприемников: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Советского Союза летчик Гагарин Юрий Алексеевич».

Студент:    Ах, этот день двенадцатый апреля,

                     Как он пронесся по людским сердцам!

                     Казалось, мир невольно стал добрее,

                     Своей победой потрясенный сам.

                     Какой гремел он музыкой вселенской,

                     Тот праздник, в пестром пламени знамен.

                     Когда безвестный сын земли смоленской

                     Вмиг стал героем всех времен.

               

Звучит песня А.Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был!»

Преподаватель: Юрий Гагарин с детства мечтал о небе, о полетах, о Космосе.

- В шестнадцать лет Юрий Алексеевич увлекся книгами Циолковского, и у него зародилась мечта о космосе. После запуска искусственного спутника Земли, когда Гагарин уже был летчиком-истребителем 9 декабря 1959 года, он написал командованию рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.

- Комиссию прошли немногие, и среди них лучшим, самым пригодным для полета в космос был признан Юрий Алексеевич Гагарин.

- В Центре подготовки космонавтов из трех тысяч военных летчиков отобрали 20 кандидатов в космонавты, затем из них оставили всего 6.

- 8 апреля на заседании Государственной комиссии на космодроме Байконур было утверждено задание человеку на космический полет: «Выполнить одновитковый полет вокруг Земли на высоте 180-230 км продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе.

- На заседании были представлены все шесть космонавтов. Генерал Каманин заверил, что все они готовы к космическому полету. И после паузы сказал: «Командование Военно-воздушных сил предлагает назначить командиром космического корабля «Восток» старшего лейтенанта Гагарина Юрия Алексеевича. Запасным пилотом – старшего лейтенанта Титова Германа Степановича».

- Было подготовлено три сообщения ТАСС о полете Гагарина в космос. Первое – «Успешное», второе – «Предпринята попытка полета человека в космос», третье – «Трагическое», если Гагарин не вернется живым.

- 12 апреля Гагарина и Титова разбудили в 5.30 утра. Завтрак, медицинский осмотр, одевание скафандров. Автобус привез их на старт по двухчасовой готовности. Слесари-монтажники закрыли и завинтили за Гагариным люк космического корабля.

- В бункере полковник Кириллов подал команду «Пуск!» Старший лейтенант Чекунов повернул стартовый ключ и нажал на кнопку.

- В 9 часов 07 минут 12 апреля 1961 года сквозь грохот двигателей в бункере услышали голос Юрия Гагарина: «Поехали!»

- Юрий Алексеевич Гагарин вошел в историю.

ПОЛЕТ ГАГАРИНА

Звучит музыка Ж.М.Жарра.

- Гагарин всем телом ощущал содрогание корпуса корабля, слышал нарастающий гул и свист. Потом его придавило огромной тяжестью.

- Одна за другой начали отделяться ступени ракеты. Корабль вынесло на орбиту. Вдруг тяжесть схлынула. В ту же секунду Гагарина словно подняло с кресла: если бы не ремни, он взлетел бы. Так вот что такое невесомость!

- Он смотрел в иллюминатор. Как все переменилось! Неба не стало. Кругом простиралась черная темнота космоса. Лишь по краю Земли по краю горизонта такой красивы ореол, который темнеет по удалению от Земли. Темным металлом поблескивали океаны, хорошо различались земные материки. Такой Землю до Гагарина не видел никто.

- Красота-то какая!- воскликнул Юрий. Мир необычайно расширился. Гагарин чувствовал себя первооткрывателем. Его глазами смотрело на Вселенную все человечество.

- Позже Гагарин напишет: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

-Он мчался со скоростью, близкой к 28 тысячам км в час, в восемь раз быстрее, чем летит пуля. Минуты утекали одна за другой. Полет приближался к концу.

- Корабль сошел с орбиты, и плотные слои атмосферы встретили его упруго, как морские волны. Вокруг Гагарина бушевали стена огня: горела обшивка, специальная тепловая защита корабля. Тело снова обретало тяжесть.

- Он уже видел перед собой синий разлив Волги, весенние холмы под Саратовым.

- Обгоревший шар опустился посреди вспаханного поля. Юрий Гагарин был снова на земле.

                           

СОЗВЕЗДИЕ ГАГАРИНА

Преподаватель: …Идут годы. Нейл Армстронг – первый человек, ступивший на поверхность Луны. Человечество мечтает покорить Марс. Мы можем позавидовать людям будущего. Им здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы можем только мечтать. Может быть, кто-нибудь из вас, продолжит мечту Гагарина, Королева, Циолковского. Но нам тоже выпало большое счастье. Мы живем в стране, которая сделала первый шаг к покорению Космоса.

Студент:

- Земля никогда не забудет Юрия Гагарина.

- Сколько бы новых подвигов не свершалось, он навсегда останется героем.

- Первым человеком, покорившим Космос.

- …Рассвет. Еще не знаем ничего.

      Обычные «Последние известия»…

      А он уже летит через созвездия

     Земля проснется с именем его.

«Космическая» викторина (презентация)

 

                 

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурс "Забытая война", посвящённый 100-летию Первой мировой войны

С 2010 года в Калязинском краеведческом музее работает молодежный образовательный проект "По пути времени..". Сезон 2014 года посвящен событиям Первой мировой. Студент Вирченко Руслан, является участн...

Брейн - ринг по теме "55 лет первому полету в космос"

Задания для проведения игры(внеклассного мероприятия)...

Положение о внутриколледжном конкурсе презентаций «Звёздам навстречу», посвящённом 55-летию Первого полёта человека в космос.

Положение о внутриколледжном конкурсе презентаций «Звёздам навстречу», посвящённом 55-летию Первого полёта человека в космос. ...

«Полет первого человека в космос»

Классный час на тему: "Полет первого человека в космос"...

Конспект занятия на тему: «Создание презентаций «Посвящается первому полёту человека в космос»

Занятие на тему «Создание презентаций «Посвящается первому полёту человека в космос» является промежуточным этапом в изучении темы «Презентационные редакторы». Его провед...