Методическое пособие "Физические основы полупроводниковых приборов"
учебно-методический материал по теме

  1. Собственная проводимость полупроводников.
  2.  Примесная проводимость полупроводников.
  3. Дрейфовый и диффузионный токи в полупроводниках.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ

Электропроводность полупроводников

  1. Собственная проводимость полупроводников;
  2. Примесная проводимость полупроводников;
  3. Дрейфовый и диффузионный токи в полупроводниках.

1. Собственная проводимость полупроводников

Собственным полупроводником, или же полупроводником i-типа называется идеально химически чистый полупроводник с однородной кристаллической решёткой.

Ge

Si

4-х валенты

Кристаллическая структура полупроводника на плоскости может быть определена следующим образом.

Рис. 1

Если электрон получил энергию, большую ширины запрещённой зоны, он разрывает ковалентную связь и становится свободным. На его месте образуется вакансия, которая имеет положительный заряд, равный по величине заряду электрона и называется дыркой.

В полупроводнике i-типа концентрация электронов ni равна концентрации дырок pi. То есть ni =pi.

Процесс образования пары зарядов электрон и дырка называется генерацией заряда. Свободный электрон может занимать место дырки, восстанавливая ковалентную связь и при этом излучая избыток энергии. Такой процесс называется рекомбинацией зарядов. В процессе рекомбинации и генерации зарядов дырка как бы движется в обратную сторону от направления движения электронов, поэтому дырку принято считать подвижным положительным носителем заряда.

Дырки и свободные электроны, образующиеся в результате генерации носителей заряда, называются собственными носителями заряда, а проводимость полупроводника за счёт собственных носителей заряда называется собственной проводимостью проводника.

2. Примесная проводимость проводников

Так как у полупроводников i-типа проводимость существенно зависит от внешних условий, в полупроводниковых приборах применяются примесные полупроводники.

                    Рис. 2

Если в полупроводник ввести пятивалентную примесь, то 4 валентных электрона восстанавливают ковалентные связи с атомами полупроводника, а пятый электрон остаётся свободным.

За счёт этого концентрация свободных электронов будет превышать концентрацию дырок.

  1. Примесь, за счёт которой ni>pi, называется донорной примесью;
  2. Полупроводник, у которого ni>pi, называется полупроводником с электронным типомпроводимости, или полупроводником n-типа;
  3. В полупроводнике n-типа электроны называются основными носителями заряда, а дырки — неосновными носителями заряда.

При в ведении трёхвалентной примеси три её валентных электрона восстанавливают ковалентную связь с атомами полупроводника, а четвёртая ковалентная связь оказывается не восстановленной, т. е. имеет место дырка. В результате этого концентрация дырок будет больше концентрации электронов.

  1. Примесь, при которой pi>ni, называется акцепторной примесью;
  2. Полупроводник, у которого pi>ni, называется полупроводником с дырочным типом проводимости, или полупроводником p-типа.
  3. В полупроводнике p-типа дырки называются основными носителями заряда, а электроны — неосновными носителями заряда.

3. Дрейфовый и диффузионный токи в полупроводниках

Дрейфовый ток в полупроводнике — это ток, возникающий за счёт приложенного электрического поля. При этом электроны движутся навстречу линиям напряжённости поля, а дырки — по направлению линий напряжённости поля. Диффузионный ток — это ток, возникающий из-за  неравномерной концентрации носителей заряда.

                                                     n2> n1

                                                           n2 – n1=Δn.

Отношение  — это градиент неравномерности концентрации примесей. Величина диффузионного тока будет определяться градиентом неравномерностии будет составлять:

где Dpи Dn —коэффициенты диффузии.

Электронно-дырочный (p - n) переход

  1. Образование электронно-дырочного перехода;
  2. Прямое и обратное включение p - n перехода;
  3. Свойства p - n перехода.

1. Образование электронно-дырочного перехода

Ввиду неравномерной концентрации на границе раздела p и n полупроводника возникает диффузионный ток, за счёт которого электроны из n-области переходят в p-область, а на их месте остаются некомпенсированные заряды положительных ионов донорной примеси. Электроны, приходящие в p-область, рекомбинируют с дырками, и возникают некомпенсированные заряды отрицательных ионов акцепторной примеси. Ширина p - n перехода — десятые доли микрона. На границе раздела возникает внутреннее электрическое поле p-n перехода, которое будет тормозящим для основных носителей заряда и будет их отбрасывать от границы раздела.

  Рис. 5

Для неосновных носителей заряда поле будет ускоряющим и будет переносить их в область, где они будут основными. Максимум напряжённости электрического поля — на границе раздела.

Распределение потенциала по ширине полупроводника называется потенциальной диаграммой. Разность потенциалов на p - n переходе называется контактной разностью потенциалов или потенциальным барьером. Для того, чтобы основной носитель заряда смог преодолеть p - n переход, его энергия должна быть достаточной для преодоления потенциального барьера.

Рис. 6

2. Прямое и обратное включение p - n перехода

Приложим внешнее напряжение плюсом к p-области. Внешнее электрическое поле направлено навстречу внутреннему полю p-n перехода, что приводит к уменьшению потенциального барьера. Основные носители зарядов легко смогут преодолеть потенциальный барьер, и поэтому через p-n переход будет протекать сравнительно большой ток, вызванный основными носителями заряда.

Рис. 7                                           Рис. 8

Такое включение p-n перехода называется прямым, и ток через p-n переход, вызванный основными носителями заряда, также называется прямым током. Считается, что при прямом включении p-n переход открыт. Если подключить внешнее напряжение минусом на p- область, а плюсом на n-область, то возникает внешнее электрическое поле, линии напряжённости которого совпадают с внутренним полем p-n перехода. В результате это приведёт к увеличению потенциального барьера и ширины p-n перехода. Основные носители заряда не смогут преодолеть p-n переход, и считается, что p-n переход закрыт. Оба поля — и внутреннее и внешнее — являются ускоряющими для неосновных носителей заряда, поэтому неосновные носители заряда будут проходить через p-n переход, образуя очень маленький ток, который называется обратным током. Такое включение p-n перехода также называется обратным.

3. Свойства p-n перехода

К основным свойствам p-n перехода относятся:

  1. свойство односторонней проводимости;
  2. температурные свойства p-n перехода;
  3. частотные свойства p-n перехода;
  4. пробой p-n перехода.

Свойство односторонней проводимости p-n перехода нетрудно рассмотреть на вольтамперной характеристике. Вольтамперной характеристикой (ВАХ) называется графически выраженная зависимость величины протекающего через p-n переход тока от величины приложенного напряжения. I=f(U).

Будем считать прямое напряжение положительным, обратное — отрицательным. Ток через p-n переход может быть определён следующим образом:

 где:

I0 — ток, вызванный прохождением собственных носителей заряда;

e — основание натурального логарифма;

e’ — заряд электрона;

Т — температура;

U — напряжение, приложенное к p-n переходу;

k —постоянная Больцмана.

При прямом включении:

При увеличении прямого напряжения прямой ток изменяется по экспоненциальному закону.

При обратном включении:

Рис. 9

Так как величина обратного тока во много раз меньше, чем прямого, то обратным током можно пренебречь и считать, что p-n переход проводит ток только в одну сторону. Температурное свойство p-n перехода показывает, как изменяется работа p-n перехода при изменении температуры. На p-n переход в значительной степени влияет нагрев, в очень малой степени — охлаждение. При увеличении температуры увеличивается термогенерация носителей заряда, что приводит к увеличению как прямого, так и обратного тока. Частотные свойства p-n перехода показывают, как работает p-n переход при подаче на него переменного напряжения высокой частоты. Частотные свойства p-n перехода определяются двумя видами ёмкости перехода.

                                                                 Рис. 10

Первый вид ёмкости — это ёмкость, обусловленная неподвижными зарядами ионов донорной и акцепторной примеси. Она называется зарядной, или барьерной ёмкостью.

Второй тип ёмкости — это диффузионная ёмкость, обусловленная диффузией подвижных носителей заряда через p-n переход при прямом включении.

где: Q — суммарный заряд, протекающий через p-n переход.

Рис. 11

Ri— внутреннее сопротивление p-n перехода.

Ri очень мало при прямом включении

[Ri = (n∙1 ÷ n∙10) Ом] и будет велико при обратномвключении

[Riобр = (n∙100 кОм ÷ n∙1 МОм)].


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие "Основы полупроводниковых приборов"

Классификация и условные обозначения полупроводниковых диодов;Конструкция полупроводниковых диодов;Вольтамперная характеристика и основные параметры полупроводниковых диодов....

Методические указания. Основы экономики, предпринимательства и менеджмента.

Методические указания по выполнению самостоятельной работы по дисциплине "Основы экономики, предпринимательства и менеджмента"...

Открытый урок. Полупроводниковые приборы и их применение

Межпредметная связь физика и электротехника. 2 курс СПО....

Материалы для рубежного контроля по разделу "Полупроводниковые приборы"

Рубежный контроль проводится после изучения раздела "Полупроводниовые приборы".Составлено 8 вариантов заданий по 12 вопросов в каждом варианте.В качестве примера представлен один вариант задания....

Материалы текущего контроля по разделу "Полупроводниковые приборы";

Составлены тестовые задания по темам:"Электронно- дырочный переход""Полупроводниковые диоды""Схемы включения биполярных транзисторов""Полевые транзисторы"По каждой теме составлено 8 вариантов заданий....

Учебно-методическое пособие "Основы проектирования баз данных!

Для закрепления теоретических знаний, навыков и умений предусматривается проведение практических занятий.Данное пособиеуказания содержат 16 практических занятий. Каждое практическое занятие состоит из...