Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме: «Век электрических свершений».
классный час

Смирнов Александр Юрьевич

Методическая разработка                                            внеклассного мероприятия                                                                      по теме: «Век электрических свершений».

Профессия 35.01.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v.z._po_elektrotehnike.doc301.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное  профессиональное образовательное учреждение                    Новосибирской области                                                                                            «Татарский политехнический колледж»

Методическая разработка                                            внеклассного мероприятия                                                                      по теме: «Век электрических свершений».

Профессия 35.01.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве.

Татарск                                                                                                                                             2017

Тема: «Век электрических свершений».

Цель: Развитие умственной, познавательной и творческой деятельности учащихся через знакомство с методами применения знаний на практике.

Задачи:

  • повторение и закрепление раздела «Электротехнические устройства», формирование экспериментальных умений (сборка электрических цепей по схеме);
  • развитие интереса к предмету «Электротехника»; логического мышления, самостоятельности суждений, грамотной речи обучающихся;
  • формирование материалистического мировоззрения, нравственных качеств личности (доброжелательность, тактичность, добросовестность). Воспитание творческой инициативы.

Форма занятия: Интеллектуальная – познавательная игра.

Литература:

1. Бутырин П.А. Электротехника: учебник для нач. проф. Образования. М.: «АКАДЕМИЯ», 2007.

2. Касьянов В. А., «Физика» учебник для 11-го класса. ДРОФА Москва.2001.

Оснащение:

  • Кабинет электротехники;
  • фотографии (портреты) выдающихся ученых физиков с цитатами высказываний по теме;
  • часы и табло для фиксации времени и счета. (возможно использование мультимедийных средств);
  • раздаточный материал с техническими заданиями;
  • средства музыкального сопровождения конкурсов.

Технология игры:

Из состава обучающихся старших курсов выбираются двое ведущих игры Жюри составляется из учителей предметников, мастеров производственного обучения. Председатель жюри – преподаватель электротехники, знакомит учащихся с программой мероприятия, с правилами игры, следит за регламентом, объявляет итог и вручает сертификаты, дипломы, призы. В конце игры подводятся итоги. Группа, участвующая в игре выставляет 2 (две) команды по 5 человек в каждой. Команды выбирают название, капитана и девиз, который фиксируют на плакате и заявляют в жюри. Учащиеся не вошедшие в команды распределяются поровну на группы поддержки. За каждой командой закрепляется свой ведущий, в обязанности которого входит раздача заданий курируемым командам, передача выполненного задания жюри, контроль времени выполнения задания.

Правила игры: 

  1. На решение задания конкурса отводится определенное время (устанавливаемое ведущими).
  2. Каждая команда получает по 1 баллу за каждый правильный ответ по заданию и дополнительный балл за досрочно выполненное или неординарное решение.
  3. Группы поддержки дополняют копилку баллов своей команды, решением своих заданий. Правильный ответ плюс 1 балл команде. Неверные ответы не учитываются.
  4. По каждому конкурсу – заданию подводятся итоги. Жюри проверяет правильность  ответов и выставляет счет на табло (или отмечает в компьютере).
  5. По итогам игры выбирается: команда, набравшая наибольшее количество баллов.                                          

На экране слайд1: Тема мероприятия.

Ход мероприятия.

Слайд2: Звучит музыка - Г. Свиридов “Время вперед”

1. Ведущий. Век электрических свершений много это или мало? Чуть больше срока жизни человека. Две границы трех веков. И за столь короткий миг электричество привнесло в  историю  человечества огромные изменения.

2. Ведущий.

  • 1834 г. Один из первых электродвигателей.
  • 1878 г. Джозеф Сван изобрел электрическую лампочку накаливания.
  • 1885 г. Физик Генрих Герц продемонстрировал существование электромагнитных волн.
  • 1926 г. Джон Лоджи Бэйр передал телевизионное изображение человеческого лица.

1. Ведущий.

  • Создание трамвая.
  • Открытие природы электромагнитных волн и использование их в радиотехнике, телевидении.
  • Создание первого компьютера и бытовых процессов.
  • И многое, многое другое!!!

2. Ведущий.

Электричество кругом,
Полон им завод и дом,
Везде заряды; там и тут,
В любом атоме “живут”.
А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!
Удивительно оно,
На благо нам обращено,
Всех проводов “величество”
Зовется “Электричество”!

1. Ведущий.

Сегодня, в ходе  нашей игры мы вспомним  историю открытия электричества и его роль для последующего развития человечества. Начинаем!

Слайд3 : 2. Ведущий.

Дорогие команды. Вашему вниманию представляется конкурс «Научный доклад» на тему «Электрический ток». Ваша задача отметить спорные и ложные утверждения, сформулированные в докладе. Каждая ошибка, в докладе зафиксированная за время его чтения приносит команде 1 балл. Группы поддержки отмечают ошибки на своих листах и сдают ведущим. Время, на выполнение работы до объявления следующего конкурса. (раздаёт раздаточный материал – текст доклада) капитанам команд, представителям групп поддержки.

1. Ведущий.

А теперь обсудим доклад. Что на ваш взгляд неверно? (Проходит обсуждение доклада)

Конкурс между группами поддержки.

Слайд 4: 2.Ведущий.

Каждый специалист должен отлично знать материальную часть своей профессии. С закрытыми глазами (или в полной темноте) определять тот или иной прибор, находить неисправность, владеть инструментом. Попробуем смоделировать такую ситуацию. Приглашаю 2-х представителей от групп поддержки. (Представители выходят к двум заранее приготовленным столам, на каждом из которых располагается комплект игры “БЕРУШИ”). Ваша задача – не глядя, на ощупь выбрать в мешке предмет. Не вытаскивая дать ему полную характеристику. Вытащить и продемонстрировать присутствующим. Учитываются правильные ответ и скорость выполнения. Правильный ответ – 1 балл. Окончание конкурса по первому выполнившему задание по всем предметам. Победителю добавляется 2 балла за скорость. (Засекается время).

1. Ведущий.

Следующий этап нашего мероприятия. Мы вспоминаем великих ученых – физиков, Внесших значительный вклад в мировую науку. Вам будет показан ряд портретов (фотографии возможно продемонстрировать через мультимидийный проектор с компьютера, или цифрового фотоаппарата). Вы должны назвать ученого и перечислить его открытия. Правильный ответ – 1 балл. Время выполнения 2 мин. на рисунок (время также может быть задано таймером слайд- шоу компьютера). Поочерёдно демонстрирует: Слайд5:

 http://festival.1september.ru/articles/514504/img1.jpg   http://festival.1september.ru/articles/514504/img2.jpg    http://festival.1september.ru/articles/514504/img3.jpghttp://festival.1september.ru/articles/514504/img4.jpg             

          Рисунок 1                        Рисунок 2                    Рисунок 3                  Рисунок 4

http://festival.1september.ru/articles/514504/img5.jpg

       Рисунок 5

Ответы:

Рисунок 1. Ампер. Андре Мари Ампер (1775 – 1836гг.) Французский физик и математик. Основоположник электродинамики. Предложил «правило пловца» для определения направления отклонения магнитной стрелки током. Открыл механическое взаимодействие электрических токов.

Установил количественные соотношения для  определения силы взаимодействия токов. Закон Ампера. Различил два понятия – ток, напряжение. Установил  направление тока в замкнутой цепи.

Установил виды взаимодействия проводника с током. Разработал теорию магнетизма. 1826 г. – вышел основной труд «Теория электродинамических явлений, выведенная исключительно из опыта».

Рисунок 2. Вольта. Алесандро Вольта (1745 – 1827гг.) Итальянский физик, родился в г. Комо.

Изобрел электрофор. Электрометр. Электроскоп с конденсатором. 1800г. первый источник электрического тока – вольтов столб, состоящий из медных и цинковых пластинок. Изучал «животное» электричество. Дал описание замкнутой электрической цепи.  (флюиды) – электроны.

Опыты для развития физиологии. Открыл взаимную электризацию разнородных материалов при их контакте ( контактная разность потенциалов).

Рисунок 3. Ломоносов. Михаил Васильевич Ломоносов (1711 – 1765гг.) Деревня Денисовка Архангельской губернии. 1746г. опубликовал перевод «Экспериментальной физики» Х Вольфа.                  

Отстаивал атомистику – учение о прерывистом (зернистом) строении материи. Основу молекулярно – кинетической теории. Исследовал атмосферное электричество. Изобрел «Ночезрительную трубу»,

отражательный (зеркальный) телескоп, конструкцию маятника. «Первый наш университет» по меткому  выражению. А.С Пушкина.

Рисунок 4. Максвелл. Джеймс Клерк Максвелл (1831 – 1879гг.) Шотландия. Эдинбург. Основал первую в Англии специально оборудованную физическую лабораторию. Работа об овальных кривых – в 15 лет. Доказал теорему в теории упругости и сопротивления материалов (теорема Максвелла).

Исследования по теории цветового зрения. Исследование «О фарадеевых силовых линиях». Старался представить математические идеи в наглядной форме. Дал первое определение электромагнитного поля. « Электромагнитное поле – это та часть пространства, которая содержит в себе и окружает тела находящиеся в электрическом или магнитном состоянии». Создал теорию электромагнетизма.

Рисунок 5. Фарадей. Майкл Фарадей (1791 – 1867гг.). Лондон. Гениальный самоучка. Самообразование. Основоположник учения об электрических магнитных полях. 1828г. построил первый в мире электродвигатель. Начал публикацию « Экспериментальных исследований по электричеству». Описал конструкцию униполярной динамо – машины. Первый генератор электрического тока. Установил законы электролиза (электрохимия). Открытие новой в науке идеи силовых линий, а затем и электромагнитных полей. 1845 г. Открыл явления парамагнетизма  и диомагнетизма. «Величайший исследователь в области электричества»   Ф. Энгельс.

2. Ведущий. Конкурс «Чтоб сказку сделать былью».

Великий ученый Тесла писал: «Кто действительно хочет понять всё величие нашего времени, тот должен познакомиться с историей науки об электричестве. И тогда он узнает сказку, какой нет и среди сказок “Тысячи и одной ночи». (Очерк «Сказка об электричестве»). Все мы были маленькими и любили читать сказки. Переживали за героев, которые силой фантазии писателей попадали в ту или иную ситуацию. Но мы никогда не задумывались, что те волшебные силы и устройства, описанные в сказках, теперь воплощены в жизнь талантом наших ученых, изобретателей. Сказочники любили использовать в своих сказках материалы, которые теперь мы называем электроизоляционными или проводниками. Например: герой сказки «Буратино» сделан из дерева – которое нашло широкое применение в электротехнике и устройстве подвижного состава.

Другой материал - проводник описан в другой знакомой нам сказке, вот отрывок из неё: «Все они были сыновьями одной матери, а значит, приходились друг другу родными братьями. Они были очень красивы: ружьё на плече, грудь колесом, мундир красный с синим…. Они лежали все двадцать лет, в картонной коробке. В ней было темно и тесно…»

1.Ведущий:

  • Из какого материала были сделаны братья?
  • Что это была за сказка?
  • Где используется данный материал и его основные виды?
  • Какие другие сказки вы знаете, где были бы задействованы электрические материалы?

Ответы:

  • Олово.
  • «Оловянный солдатик». Г.Х.Андерсен.
  • Припои типа ПОС, бронза.
  • «Золотой ключик», «Серебряное копытце», «Хозяйка медной горы», «Урфин – Джюс и его деревянные солдаты», «Малахитовая шкатулка».

Слайд10: 2. Ведущий:

Мы совершили с вами разминку. А теперь, вспомним в какой сказке описано устройство широко используемое сейчас?

  • Правильный ответ – 1 балл,
  • комментарии дополнительно + 1 балл.

«Государь, ты мой батюшка родимый. Не вези ты мне золотой серебряной парчи, ни мехов черного соболя, ни жемчуга бурмицкого; а привези ты мне золотой венец из каменьев самоцветных, и чтоб был от них такой свет, как от месяца полного, как

от солнца красного, и чтоб был от него светло в темную ночь, как среди дня белого…»

                                                                                                 (С.Т. Аксенов «Аленький цветочек»).

2. Ведущий:

  • Что это за прибор?
  • Какой электрический закон работает в этом приборе?
  • Кто изобрел этот прибор?
  • Какова температура нити накаливания?

Ответы:

  • Прожектор, фонарик, лампа.
  • Закон Джоуля – Ленца (тепловое действие тока).
  • Лампа накаливания с металлической нитью изобретена А. Н. Лодыгиным 1872г. (1879 – Т.А.Эдисон)
  • Вольфрам с примесью оксида тория Т пл = 36600 С. До белого каления.

Слайд11: 1.Ведущий:

  • А этот прибор:

…Играй, играй, блюдечко
Катись, катись, яблочко;
Показывай поле, моря,
И широкие луга,
И стрельбу, и пальбу,
И гор красоту
И небес высоту!

(“Наливное яблочко, золотое блюдечко”.)

… Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно умело.

( «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». А.С .Пушкин.)

2.Ведущий:

  • Что это за сказки?
  • В каких электробытовых приборах реализован принцип зеркальца?
  • Назовите марки современных российских подобных приборов?
  • Когда впервые был использован принцип работы?

Ответы:

  • «Наливное яблочко, золотое блюдечко», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
  • Телевизор, компьютер, сотовый телефон.
  • «Рубин», «Томсон», «Ролсон», «Рассвет».
  • В 1926 г. Шотландский изобретатель Джон Лоджи Бэйрд (1888 – 1946) получил первое телевизионное изображение человеческого лица. 1950г. – Первые телевизионные системы.

Слайд12: 1. Ведущий.

Заключительный конкурс нашей игры называется «Дальше… Дальше…». Командам раздаются вопросы, каждой команде необходимо ответить на их максимальное количество. Затем команды по очереди зачитывают вопрос и ответ на него, если ответа нет команда говорит дальше. Максимальное количество баллов за этот конкурс 25 баллов.

1 команда:

1. Электрическим током называется направленное движение заряженных частиц.

2. Единица электрического сопротивления. 1Ом

3. Формула закона Ома для участка цепи. I=U/R

4. Основное действие электрического тока. Нагрев проводника

5. Мощность равна отношению работы ко времени

6. Закон о тепловом действии тока принадлежит… Ученым Джоулю и Ленцу

7. При последовательном соединений проводников напряжение прямо пропорционально…сопротивлению

8. Как найти общее сопротивление проводников, соединенных последовательно? Сложить их сопротивления

9. Причиной сопротивления является взаимодействие движущихся электронов с…ионами

10. Условием существования электрического тока является наличие свободных зарядов и…электрического поля

11. Единица ЭДС. Вольт

12. Электрическое сопротивление зависит от длины проводника, площади поперечного сечения и…

13. Все потребители находятся под одним и тем же напряжением при параллельном соединении.

14. Электрическое напряжение измеряют Вольтметром который должен иметь большое сопротивление

15. Формула работы электрического тока.

16. 1 кВт*ч – единица Энергии(Работы)

17. Формула ЭДС. E=Aст/q.

18. Короткое замыкание возникает, если эл.цепь замыкается без нагрузки

19. Амперметр включается в цепь…последовательно

20. При параллельном соединении сила тока в неразветвленной части цепи равна сумме сил токов всех ветвей.

21. Сторонние силы в отличии от кулоновских имеют неэлектрическое происхождение.

22. Сила тока равна отношению заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника ко времени его прохождения.

23. Электрический ток в проводнике создается электрическим полем.

24. Формула закона Джоуля-Ленца. Q=I2Rt

25. При параллельном соединении сила тока меньше в том проводнике, где сопротивление…больше

2 команда:

1. Какое действие с переменным электрическим током производят полупроводники? Выпрямление

2. Электрический ток - Направленное движение заряженных частиц.

3. Единица силы тока. Ампер.

4. Удельное сопротивление проводника показывает, какое сопротивление имеет проводник из данного материала, если его длина 1м.

5. За направление тока принято считать направление движения положительно заряженных частиц.

6. Сторонние силы - любые силы неэлектрического происхождения.

7. 1 кОм – это 1000 Ом

8. Формула сопротивления проводника. R=ρl/s

9. Если n проводников сопротивлением R соединены параллельно, то их общее сопротивление равно… R/n

10. Силу тока измеряют амперметром, который должен иметь малое сопротивление

11. В электродвигателе энергия электрического тока превращается в магнитные силы

12 Формула мощности электрического тока. P=I*U

13. Единица мощности. Ватт

14. Формула закона Ома для полной цепи. I=E/(R+r)

15. Внутреннее сопротивление цепи - это сопротивление проводников и источника тока

16. 1 мА= 0,001 А

17. Сила тока во всех потребителях тока одинакова при их последовательном соединении

18.. Вольтметр включают в цепь параллельно.

19. При увеличении длины проводника его сопротивление увеличивается

20. При последовательном соединении общее напряжение будет равно сумме напряжений участков цепи

21. Под действием сторонних сил заряды внутри источника движутся в противоположную сторону.

22. Единица силы тока 1А в систему СИ введена через Кл/с

23. Отношение работы сторонних сил по перемещению заряда к величине этого заряда называется ЭДС.

24. Природа сторонних сил в гальваническом элементе носит химический характер

25. Специальный прибор для измерения мощности, это – Ваттметр.

Слайд13: Председатель жюри: 

Царство науки не знает предела -
Всюду следы ее вечных побед;
Разума слово и дело,
Сила и свет.

А теперь подведем итоги. Перечисляет ход игры, отмечая результаты, комментируя решения жюри по каждому этапу. Ведущие уточняют и выставляют окончательные результаты на табло. По окончании игры подводятся итоги игры, объявляются победители, вручаются дипломы.

Слайд14: Проводится рефлексия.

Всем участникам игры предлагается ответить на вопросы анкеты: 

  • Ф.И.О.
  • общее впечатление от мероприятия и твоё настроение
  • твои предложения по улучшению игры и мероприятием в целом
  • что тебе наиболее всего понравилось?