Конспект классного часа «Семья как основа общества»
классный час по теме

 

Конспект классного часа «Семья как основа общества»

Все начинается с человека, с его воспитания, его внутреннего мира, и начинается в семье. Сегодня кризис семьи достиг вершины. Ребенку для полного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания».

 

Цель: Способствовать осознанию студентами семьи как важнейшей жизненной ценности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl._chas_semya.docx26.86 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа «Семья как основа общества»

 

 «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Вступление

Есть такая притча.

Поселил Бог женщину и мужчину в поле, научил их строить шалаш, дал мужчине лопату, а женщине горсть зерна: «Живите и продолжайте род человеческий! Приду через год, посмотрю, как тут у вас. На следующий год приходит Бог рано утром на восходе солнца, видит, сидят мужчина и женщина у шалаша, перед ними созревает хлеб на ниве, рядом с ними – колыбель, а в ней – ребенок. А мужчина и женщина смотрят то небо алое, то в глаза друг другу. В те мгновения, когда их глаза встречались, Бог видел в них какую-то неведомую силу, непостижимую для него

красоту. Эта красота была прекраснее неба и солнца, земли и пшеничного поля, прекраснее всего, что слепил и смастерил Бог. Красота эта до того потрясла, удивила, ошеломила Бога, что он сказал: «Как же так! Я слепил человека из глины и вдохнул в него жизнь, но не смог создать такой красоты. Откуда же она взялась и что такое эта красота? Это – любовь. Именно она соединила ваши судьбы в одну. Это – любовь. Именно она дала жизнь вашим детям. И именно благодаря любви у вас создалась здоровая, крепкая, дружная семья. Вот это и есть счастье».

Происхождение слова «СЕМЬЯ».

- А вы когда-нибудь задумывались над происхождением слова «Семья»?  

(Ответы учащихся.)

Определение  понятия «СЕМЬЯ».

- В современной социологии существует достаточно четкое определение понятия «Семья». Обратимся к нему.        

Семья – малая социальная группа, члены которой соединены браком или кровным родством, общностью быта, взаимопомощью, и взаимной и моральной ответственностью».

Семья считается одним из четырех фундаментальных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой – самой сплоченной  и стабильной ячейкой общества.

Структура семьи.

Структура семьи состоит из трёх взаимосвязанных блоков отношений:

1 - природно-биологические, т.е. половые и кровнородственные;

2 - экономические, т.е. отношения на базе домашнего хозяйства, быта, семейной собственности;

3 - духовно-психологические, нравственно-эстетические, связанные с чувствами супружеской и родительской любви, с воспитанием детей, с заботами о престарелых родителях, с моральными нормами поведения.

- Обратите внимание, что все три блока находятся в тесном взаимодействии. Не будь хотя бы одного из  компонентов – весь «паззл семейных отношений» попросту разрушится.

Функции семьи.        

- Именно данные блоки отношений позволяют формировать различные социально значимые функции семьи.

Функции семьи –  это способы проявления ее активности; жизнедеятельности всей семьи и отдельных ее членов.

Во всех обществах  семья выполняла основные функции:

воспроизводства  населения (физическое и духовно-нравственное воспроизводство человека в семье);

 -  воспитательная   функция   –   социализация   молодого   поколения, поддержания культурного воспроизводства общества;

- хозяйственно-бытовая  функция  - поддержание  физического  здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи;

 - экономическая – получение материальных средств  одних  членов  семьи для других, экономическая поддержка  несовершеннолетних  и  нетрудоспособных членов общества;

- духовного общения – развитие личностей членов семьи, духовное взаимообогащение;

- социально-статусная – предоставление  определенного  статуса  членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

- досуговая  –  организация  рационального  досуга,  взаимообогащение интересов;

- эмоциональная – получение психологической защиты,  эмоциональной поддержки,  эмоциональная  стабилизация  индивидов  и   их   психологическая терапия;

- сфера первичного  социального  контроля  –  моральная  регламентация поведения  членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношениях  между  супругами, родителями и детьми представителями старшего и среднего поколений.

История эволюции семьи.

- Безусловно, семейные ценности в разные исторические времена были различны.

Древняя Русь.

Большое влияние на взаимоотношения между членами семьи оказала христианская вера. В связи с этим целесообразно разделить историю семейного воспитания на два периода: дохристианский и христианский.

            Семейно-брачные  отношения  до  Крещения   Руси регулировались нормами обычая. Основа организации семьи – отношения между родственниками, а не между мужем и женой. Заключение  брака  осуществлялось  путем  похищения невесты женихом ("умычка"). Молодежь из разных сел собиралась на берегах рек и озер на  игрища с песнями и плясками, и там женихи "умыкали" невест   по предварительной совметной договоренности, так что  слово  "похищение" здесь, в общем-то, не подходит. Глава семейства, муж, был холопом по отношению к государю, но государем в собственном доме.

 Крещение, принесло на Русь многие нормы византийского права, в  том числе касающиеся семейно-брачных отношений. Брачный возраст устанавливался по византийским законам в 14—15 лет для мужчин и в 12—13 лет для женщин. Христианство запретило практиковавшееся на Руси   многоженство. Церковные  уставы  запрещали   супружескую  измену. Церковь рассматривала брак не только  как  плотский  союз,  но  и  как духовный, поэтому браки  допускались  лишь  между  христианами.  Совершение брака после Крещения Руси должно было происходить  в форме церковного венчания.

Домострой (XVI – XIX вв.)

     В XVI веке основным документом, регулировавшим семейные отношения, являлся «Домострой». Роль жены и матери в Домострое оценивалась высоко.

Обязанность главы семьи – забота о благосостоянии дома и воспитании, в том числе и духовном, его членов. Жена обязана сама заниматься рукоделием  и знать всю домашнюю работу. Кроме того, она занимается воспитанием и обучением дочерей (обучение сыновей – обязанность отца). Все решения, связанные с «домовным строительством», муж и жена принимают совместно.

Главная обязанность детей – любовь к родителям, полное послушание в детстве и юности и забота о них в старости.

 Эпоха  правления  Петра  положила  начало  развития  семейного права, как одной из составляющих общей правовой структуры государства. Один из первых указов провозглашал принцип добровольности вступления в брак. Согласно этому указу, родственники лиц,  вступающих  в  брак,  обязаны были приносить присягу в том, что не принуждали жениха и невесту к браку.

Возраст для вступления в брак  был  установлен 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Для вступления в брак  необходимо  было  получить  согласие  родителей независимо от  возраста  жениха  и  невесты.  Женщина  получает  возможность обращаться в суд с требованием защиты от жестокого обращения.

Таким образом, с XVI века постепенно происходит процесс государственного вмешательства в  компетенцию  церкви  по брачно-семейным  делам.  Создаются органы, регулирующие эти отношения.

XX-XXI вв.

 Основным изменением в семейно-брачных отношениях начала XX века является установление равенства полов, их равноценность для общества. Патриархально-традиционный образ семейной жизни постепенно заменяется на равноправие супругов, сознательное регулирование деторождения, усиление роли межличностного общения и отчетливое стремление к включению молодого поколения в культурную традицию общества. Семья уже не выглядит структурой, подавляющей индивидуальность личности.

Проблемы семьи.

- К сожалению, созданные семейные союзы подвержены действию разрушительных факторов, влияющих на прочность брака и семьи в современном обществе. Какие проблемы современной семьи вы считаете основными?

(Ответы студентов.)

  • Увеличение числа разводов;
  • Уменьшение рождаемости;
  • Большое количество неполных семей;
  • Социальное сиротство (родители лишены родительских прав, дети воспитываются в детских домах);
  • Конфликт поколений, вынужденных жить зачастую в стесненных жилищных условиях и приспосабливаться друг к другу;
  • Смена приоритетов   с воспитательного на экономический и др.

10. Вывод об основных семейных ценностях.

 - Какие ценности, на ваш взгляд, лежат в основе семейного счастья?

- Почему семья считается основой общества

(Ответы студенгтов.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа по теме «Уроки осторожности на дороге»

Тема воспитания культуры поведения на дороге актуальна в работе куратора группы СПО. Классный час, где предложена познавтельная информация,...

ПЛАН-КОНСПЕКТ классного часа на тему: «Какие глаза у безразличия» . (Педагогика милосердия, взаимопонимания )

Цели классного часа:- Развить чувство сострадания, милосердия;- Усвоение  стандартных пиемов эстетичных  форм общения;- Обозначить причины безразличия....

Конспект классного часа. Тема: «О сквернословии в нашей жизни. Сила слова или яд сквернословия»

Аннотация.Данная работа посвящается проблеме сквернословия в нашем обществе. Выясняется отношение подростков к этой проблеме; широко и полно представлена история вопроса, освещаются научные дост...

Конспект классного часа для 1 класса по теме «Без друга в жизни туго»

Конспект классного часа для 1 классаКонспект классного часа для 1 класса по теме «Без друга в жизни туго»Цели: ознакомить с понятием «друг»; формировать такие качества, как умение дружить, беречь друж...

Конспект классного часа на тему " Лесные пожары"

внеклассное мероприятия для обучающихся с ОВЗ ( 3 класс)...

Методическая разработка классного часа "Семья всему начало"

Методическая разработка  внеклассного  мероприятия является актуальной для преподавателей,   работающих над проблемой нравственного воспитания студентов. Семья – самое г...

Презентация к классному часу "Семья всему начало"

Презентация на тему "Семья всему начало" используется в ходе классного часа по одноимённой теме. Эта тема является актуальной для преподавателей,   работающих над проблемой нравств...