Формирование профессиональной компетенции выпускников средних учебных заведений с учётом прогнозирования потребностей регионального рынка труда
статья по теме

Область исследования: информационные технологии, социология

Основные концептуальные идеи:

Спрос рынка труда на специалистов с чётким перечнем компетенций должен формировать требования образовательных стандартов среднего профессионального образования. Для выявления мнения работодателей, а также выпускников относительно содержания и профессиональной направленности компетенций специалистов со средним образованием проводится социологический опрос. Данные , полученные в результате анкетирования, в обобщённом виде используются при разработке структуры и содержания образовательных программ по дисциплинам.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые теоретически обоснована необходимость в проведении исследований потребностей регионального рынка труда к профессиональным компетенциям в области информационных технологий.

Практическая значимость научного исследования состоит в возможности использования статистических данных для повышения качества выпускаемых специалистов по востребованным на региональном рынке профессиональным компетенциям

Актуальность исследования:

Исследование считается актуальным именно потому, что на первый план выдвигается задача определения соответствия образовательных продуктов запросам рынка труда, формирование оптимальной структуры профессионального образования, нацеленной на конечный результат – подготовку профессионала, востребованного работодателем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sam_tekst_pererabotan.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование профессиональной компетенции выпускников средних учебных заведений с учётом прогнозирования потребностей регионального рынка труда.

А. Ю. Старкова

Сегодня информационные технологии – одно из самых динамично развивающихся направлений экономики. Но в данной отрасли наблюдается кадровый дефицит. Выпускники средних учебных заведений и вузов не соответствуют в полной мере требованиям профессиональной компетенции. В статье будет рассмотрен региональный рынок труда Краснодарского края для IT-специалистов.

Понятие компетенции можно определить  как группу взаимосвязанных и взаимообусловленных знаний, умений и навыков, обеспечивающих выполнение одной конкретной (профессиональной) задачи. Компетентность – способность осуществлять (профессиональную) деятельность в рамках освоенной компетенции, принимать ответственные решения и действовать адекватно требованиям данной ситуации.

После окончания учебного заведения многие из выпускников  трудоустраиваются в регионе. Отсюда следует, что их профессиональные компетенции должны удовлетворять требованиям регионального ранка труда.  В связи с этим на первый план выдвигается задача определения соответствия образовательных продуктов запросам рынка труда, формирование оптимальной структуры профессионального образования, нацеленной на конечный результат – подготовку профессионала, востребованного работодателем.

Стремительное развитие информационных технологий приводит к тому, что содержание учебных программ надо постоянно обновлять. Отсюда возникает необходимость в совместной разработке работодателями и представителями профессиональных ассоциаций системы квалификаций и  компетенций выпускников. Компетентностный подход позволяет оценить качество образования. Профессиональные функции, выполняемые специалистами, могут быть сформулированы в виде знаний и навыков, которые получают студенты. В результате формируется матрица компетенций. Такая схема объединяет экономику и образование, позволяет учащимся выбирать образовательную траекторию. 

Спрос рынка на специалистов с четким перечнем компетенций должен формировать требования образовательных стандартов среднего профессионального образования. Сопоставляя перечень компетенций, необходимых специалисту в конкретной предметной области (модель специалиста), с перечнем планируемых компетенций выпускника  по специальности в той же предметной области (модель выпускника), учебное заведение сможет целенаправленно готовить специалистов, удовлетворяющих требованиям рынка труда.

Изменения, происходящие в области труда и занятости, необходимость разрешения экономических проблем в целях конкурентоспособности и эффективности предприятий, быстрого и адекватного реагирования на изменения, связанные с развитием новых технологий требуют соответствующей организации квалифицированного труда и, следовательно, особого внимания к профессиональному образованию.

При подготовке квалифицированных кадров используется принцип проектирования эталонной модели выпускника [4]. Этот принцип требует сочетания  качественных и количественных методов социологического анализа. Качественные методы включают личные интервью, работу с фокус-группами и мини-группами. Количественный метод реализуется в виде опроса, представляющего сбор информации от респондентов с помощью анкет.

В нашем техникуме службой маркетинга детально изучаются и обобщаются потребности, запросы и ожидания работодателей, рынка труда. В условиях внедрения современных производственных технологий, быстро меняющихся запросов работодателей с задачей формирования адекватного этим условиям содержания образования может справиться учебный отдел. В своей работе учебный отдел руководствуется стратегическим планом развития образовательного учреждения. Функции учебного отдела:

  1. маркетинговая деятельность;
  2. деятельность по формированию содержания образования;
  3. мониторинг качества реализации содержания образования;
  4. накопление статистических данных о трудоустройстве выпускников.

Таким образом, имея результаты маркетинговых исследований рынка труда, потребностей работодателей и государственные образовательные стандарты, учебный отдел формирует эталонную модель выпускника, обеспечивает ее рабочей учебно-программной документацией. Эта модель содержит совокупность профессиональных ключевых компетенций и социально значимых качеств выпускника, приобретение которых гарантирует ему конкурентоспособность на рынке труда и успешную адаптацию в условиях современного производства.

С учётом мнения работодателей, а также выпускников относительно содержания и профессиональной направленности компетенций специалистов со средним образованием в Армавирском машиностроительном техникуме проводится социологический опрос. Данные, полученные в результате анкетирования, можно в обобщенном виде использовать при разработке структуры и содержания основных образовательных программ по дисциплинам.

Формирование профессиональных компетенций выпускников с учётом потребностей рынка труда можно достичь за счёт социальных партнеров. Социальное партнерство – это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с работодателями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников образовательного процесса.

Социальное партнёрство реализуется при помощи следующих функциональных обязанностей:

  1. со стороны учебного заведения:
  1. Организации социального диалога.
  2. Разработка и предложение учебных программ и учебных планов.
  3. Разработка и внесение предложений по изменениям Профессиональных стандартов.
  4. Самоконтроль образовательных программ.
  1. со стороны работодателей
  1. Планирование потребности в кадрах.
  2. Участие в процессе разработки Профессиональных стандартов.
  3. Мотивация на подготовку качественных специалистов.
  4. Контроль качества выпускаемых специалистов.
  5. Оценка качества подготовки выпускников по Профессиональным стандартам, согласованным со всеми участниками

Опрос руководителей предприятий отрасли региона позволяет определить основные требования, предъявляемые работодателями к содержанию профессионального образования и квалификации выпускников. Процесс трансформации системы образования в данном случае осуществляется путем некоторого изменения содержания образования и поиска новых форм его организации, при этом в качестве приоритетной задачи выступает подготовка высококвалифицированного специалиста. При таком подходе образование ориентируется на потребности конкретных потребителей образовательных услуг путем своевременного адекватного изменения содержания профессионального образования.

Опыт создания Профессиональных стандартов по специальности 230115 «Программирование в компьютерных системах» позволяет предложить следующий алгоритм:

  1. Разработка структуры и содержания Профессионального стандарта;
  2. Формирование необходимых образовательных программ;
  3. Разработка содержания программ практического обучения в соответствии с требованиями профессиональных компетенций выпускника;
  4. Модернизация учебных планов.

Студентами нашего техникума была разработана база данных, предназначенная для накопления статистических данных о требованиях, предъявленных к профессиональным компетенциям IT специалистов на региональном рынке труда Краснодарского края.

Модернизация учебных планов обеспечивается за счет обязательного сохранения дисциплин, предусмотренных ГОС СПО третьего поколения и распределением часов вариативной части. На основе взаимодействия с работодателями и изучения регионального рынка труда были добавлены часы на дисциплины «Программное обеспечение компьютерных сетей и WEB-серверов», «Компьютерная графика» из вариативной части.

Вывод

Для того, чтобы пополнить рынок квалифицированными специалистами, необходимо тесное сотрудничество работодателей и средних учебных заведений. Необходимо изменить содержание самого обучения: отказаться от устаревшей модели передачи фактов и знаний и развивать компетентностный подход- формирование профессиональной квалификации.

Список литературы

Княгин В. Массовое образование: социальный запрос или потребность экономики?/ В. Княгин, Н. Трудова// Платное образование. 2006. № 5. С. 18-21

Пугачёва М. Нужно изменить саму парадтгму содержания образования…/ М. Пугачёва // Платное образование. 2006. № 5. С. 14-17.

Давыдов К. Д. Модернизация содержания среднего профессионального образования на основе компетентностной модели специалиста/ http://www.mgopu.ru/DOWNLOAD/DavudovLD.doc

Молчалов А. Н. Тольяттинский лицей готовит профессионалов/ http://ekzit.ru/archiv/07.01/konkuren.html\ 

Об авторе

Старкова Анжела Юрьевна – преподаватель спец. дисциплин, ГОУ СПО «Армавирский машиностроительный техникум», г. Армавир, Краснодарский край 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система мастер-классов, тренингов для повышения степени адаптации выпускников к региональному рынку труда

Проблема поиска работы, с которой сталкивается каждый человек, особенно актуальна для сегодняшнего выпускника, т.к. с каждым годом требования к выпускникам возрастают, ситуация трудоустройства усложня...

Повышение востребованности выпускников учреждений профессионального образования субъекта Российской Федерации на региональном рынке труда

Повышение востребованности выпускников учреждений профессионального образования субъекта Российской Федерации на региональном рынке труда...

Отчет по экспериментальной работе на тему "Разработка технологий формирования профессиональных компетенций через интерактивное учебное пособие"

Представленная разработка является отчетом преподавателя - участника экспериментальной площадки и содержит в себе рекомендации по созданию интерактивного учебного пособия в редакторе электронных курсо...

Формирование профессиональных компетенций на занятиях учебной практики по профессии «Повар, кондитер»

В качестве основного механизма, призванного обеспечить подготовку квалифицированных рабочих специалистов среднего звена с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личн...

Доклад к педагогическому совету «Формирование профессиональной компетенции студентов среднего профессионального образования»

В настоящее время формирование профессиональной компетентности выпускника приобретает особую актуальность. Мировая образовательная практика рассматривает понятие «компетентность» в качестве ос­новного...

«Формирование профессиональных компетенций обучающихся через учебную практику»

Задача Лицея - подготовка востребованного рынком труда специалиста, обладающего необходимой суммой знаний для успешной трудовой деятельности.Однако очень часто реальная жизнь оказывается более серьезн...