Митинг Памяти жертв терроризма «Свеча Памяти»
классный час по теме

Ежак Ольга Ивановна

З сентября страна узнала об ужасной трагедии. Террористами была захвачена школа со всеми учениками, учителями и гостями. Об страшных, незабываемых, трагичных днях Беслана посвящен Митинг памяти.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvezda_upala_i_prervalas_chya.docx30.48 КБ

Предварительный просмотр:

             Митинг Памяти жертв терроризма «Свеча Памяти»

                                         

СЛАЙД С ПЕСНЕЙ:   Звезда упала и прервалась чья-то жизнь.

Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребенка!

                                 Совсем недавно он смеялся звонко —

                                        Теперь же в небесах лишь след его парит.

.

СЛАЙД №2:  3 сентября с 2004 года. В результате захвата террористами школы в Беслане погиб 331 человек. Из них 186 детей.

СЛАЙД №3   Президентом России объявлено  Днём Памяти жертв терроризма  

  Ведущий:   21 век  принес Земле новые беды, символом которых стало слово «терроризм».

  Ученик:     Терроризм - это страшное слово,

                         Это боль, отчаянье, страх,

                         Терроризм - это гибель живого!

                         Это крики на детских губах.

                         Это смерть ни в чём не повинных-

                         Стариков, женщин, детей!

                         Это подлое злое деянье

                         озверевших, жестоких людей.

 СЛАЙД №4  Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". 

Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они - преступники, хотя очень часто "прячутся" за красивыми словами. Но этим словам нельзя верить.

      Террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему.

СЛАЙД №5

 Август-сентябрь в России – это месяцы катастроф: гремят взрывы, падают самолеты, рушится экономика.

В августе 1999 года началось вторжение боевиков Басаева в Дагестан, которое послужило началом второй чеченской войны и серии терактов: в сентябре были взорваны жилые дома в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Август следующего 2000 года запомнился взрывом на Пушкинской площади в Москве. 1 августа 2003 года был взорван военный госпиталь в Моздоке. В прошлом году рухнул самолет, летевший из Анапы. Но, пожалуй, как самый страшный запомнился август 2004 года, когда цепь терактов (взрывы на остановках, общественного транспорта в Воронеже и Москве, взрывы двух пассажирских самолетов, взрыв на площади Рижского вокзала ) завершилась катастрофой Беслана.

Ведущий учитель: Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем, прикрывавшим своих питомцев и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб в темном пекле пылающего ада и кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвящаем мы митинг памяти:

СЛАЙД №6      1сентября2004года.

Дети города Беслана, как и по всей России, идут в школу № 1.

Яркое солнце, буйные краски осени, музыка, цветы, торжественные лица малышей и старшеклассников, серьезные лица родителей и педагогов.

Так и хочется крикнуть: не спешите, не идите!

Сейчас, совсем скоро все кончится! Черным цветом окрасятся деревья цветы, небо, солнце, люди и дети....

Дети, которых родители никогда больше не дождутся в отчий дом.

1 сентября 2004 года линейка в школе № 1 в городе Беслан началась на час раньше положенного: всех учеников предварительно обзванивали классные руководители с просьбой прийти на линейку к 9 часам утра.

Многие школьники пришли с родителями, младшими братьями и сестрами: по странному стечению обстоятельств, в то утро все детские сады и ясли Беслана оказались закрытыми, и матери были вынуждены взять малышей с собой в школу. Как отмечают очевидцы, праздничная линейка в том году была самой многолюдной за всю историю города.

СЛАЙД №7

Примерно в 9 часов 20 минут утра в школьном дворе появились люди в масках, стреляющие в воздух из автоматов. Они объявили о захвате школы и стали сгонять заложников в спортзал. В здании находится 1128 заложников. Большинство – дети. Их удерживает 32 террориста. Среди них – женщины-шахидки.

МАЛЬЧИК:

«Больше всего мне запомнился звук выстрела автомата... Я люблю играть в компьютерные игры- стрелялки. Ну, то есть, хорошо знал звук выстрела. Но в школе я был просто поражен. Это совсем другой звук! В компьютерной игре он глухой, раскатистый... какой-то даже приятный для уха... А настоящий звучит воспринимаешь совсем по-другому. Так громко! Так резко! Перепонки лопаются! Это самый ужасный звук, который я слышал в своей жизни...»

Вова, заложник, 9 лет

СЛАЙД №8: заложники в школе.

Спортзал был  заминирован боевиками несколькими цепями взрывчатки. Самая большая бомба была подвешена к баскетбольной сетке. В ходе предварительного подсчета выяснилось, что в школе находится около 1300—1500 человек, большинство из которых - дети.

Выстрелы. Крики. Ругательства террористов.

СЛАЙД №9

Люди содержались в тесном спортзале бесланской школы в нечеловеческих условиях. Они были лишены еды, а на второй день — еще и воды. Люди сидели на корточках в душном помещении, температура за окном — около 30 градусов жары. На второй день дети стали пить собственную мочу и есть цветы, которые были принесены на праздничную линейку.

Чтец1:

                    -Мечта детей Беслана в те роковые дни:

                    «Хоть чашечку, стаканчик, ну хоть глоток ВОДЫ!

Чтец2:

                   -Последнее желанье, последний крик души:

                   «Ну, дайте нам водички!

Все: - Воды! Воды! Воды!»

Ведущий учитель: А вечером, второго, заснуть все не могли.

                                 И пить очень хотели, и съели все цветы.

Ученица:

«На второй день очень хотелось кушать. Я отпросилась в туалет, а сама побежала по классам. В вазе стояли розы. Я стала отрывать лепестки и засовывать их в рот. Роза немного горчит, но вообще-то очень сладкая...»

Ученица:

«Учительница давала нам листья каланхоэ. Они такие толстые, хрустящие! Когда зубами прижимаешь листочек, он словно лопается, и соком брызгает. Это самый вкусный цветок, потому что в нем много воды».

Анжела, заложница

Мальчик:

«Хризантемы есть нельзя, они очень горькие. Ими даже отравиться можно! Жалко, что в школу идут в сентябре: осенью как раз цветут хризантемы, и поэтому многие пришли на линейку с ними. Лучше бы было больше роз и алоэ, они самые вкусные».

                                                                                             Руслан, 10 лет, заложник

Учитель:

«…чувствую — что-то у меня во рту. Достаю, — а это лепестки цветов! Ну и ну, думаю, это ж надо, до чего я дошла: сама цветы ем. Дети вокруг увидели, что я жую лепестки, и стали тогда все букеты обдирать как липку. Второго сентября цветов в школе уже не осталось».                                                                                             

                                                                                                           

Кто-то из детей теряет сознание. Родители в отчаянии передают детей вперед, ближе к проходу, и умоляют террористов дать им воды. Террористы угрожают застрелить детей и палят в потолок.

Девочка:

«Больше всего в спортзале я думала о воде. Раньше я никогда не думала, что вода — самое ценное для человека. Без воды мы умирали. В первый день я думала о своей маме, которая осталась дома, и плакала, представив, что будет с ней, если я умру. А на второй и третий день я могла думать только о воде.

Хотя бы глоточек, хотя бы несколько капель!..»

Ирина, заложница

Мальчик:

«Когда мы вырвались на свободу, я сразу побежал к колонке с водой. И залпом выпил 3-литровый баллон воды! Никогда не думал, что в меня столько поместится! А тут вода текла и текла, словно в пересохшую пустыню, — я ее даже не чувствовал.

Амран, заложник, 14 лет

Девочка:

«На вторые сутки я мечтала только о стакане холодной воды или о чашечке кофе. Никогда не думала, что последнее желание может быть таким простым...»

Анета, заложница

Ведущий учитель:

В зале такая жара и теснота. У многих детей поднялась температура. На исходе вторых суток в зале стали умирать люди.

  СЛАЙД №10       

Третьего сентября в 13.03 со стороны школы раздается взрыв, мощный удар. Это начало конца. Террористы растянули бомбы по спортивному залу и прикрепили к стене на скотче. Когда скотч оторвался, раздались несколько взрывов. Наступает хаос.

 СЛАЙД №11

Одновременно с первым взрывом поразительным образом воспламенилась и крыша спортзала; потолок начал плавиться и гореть, люди вспыхивали, как факелы, и горели заживо.

СЛАЙД №12

Сразу после первых двух взрывов заложники стали пробиваться на свободу через разбитые окна - сначала поодиночке, потом десятками, по территории школы, спасая свои жизни.  У одних – пулевые ранения, у других – просто слезала кожа от ожогов после взрыва. Они бежали к соседним домам, в прилегающие улицы, а сзади по ним террористы открыли шквальный огонь.

Ученик:

Разве это люди? Нет! Не люди.
Люди не стреляют детям в спины!
Люди не насилуют девчонок,
Люди не приносят в школы мины!

СЛАЙД №13

         С этого взрыва и начался вынужденный штурм.

СЛАЙДЫ №14, 15

 Бойцы спецназа, которые после взрывов пошли в бой, попытались закрыть собой заложников, оттесняя в безопасную зону. Позывные «Рубин», «Агат» и еще десятки других в эфире теперь кричали об одном: «Скорую помощь сюда, срочно!» Местные жители руками расчищали коридоры из автомашин и автобусов для машин медиков

         Спецназ ФСБ понес рекордные за всю свою историю боевые потери — 12 убитых и около тридцати раненых ( и это только по официальным данным ), что говорит о невероятно высоком уровне подготовленности террористов.

КЛИП: «Мама, как хочется пить…»

В результате захвата террористами школы в Беслане погиб 331 человек. Из них 186 детей.

-186 маленьких звездочек вспыхнули на небосклоне на короткое время и тут же погасли. Они погасли, чтобы напомнить живущим о том, что никто не имеет права лишать жизни рожденного жить.

СЛАЙД №17

Через год после трагедии появился  Город ангелов.  Это название мемориального кладбища, находящегося в Беслане, на котором похоронены 266 человек  Дата смерти у всех одна — 3 сентября 2004 года.

 На кладбище нет ворот. На входной арке выбито: «Город ангелов».

СЛАЙДЫ  №18, 19, 20

Фигурки ангелочков в белоснежной одежде здесь повсюду: выставлены вдоль невысокой ограды, восседают на постаментах между могилами.

Четыре года назад  один мужчина принес на кладбище гроб с израненным телом дочери. Похоронив Марианну, он уже не смог уйти с погоста. Так и остался жить у могилы девочки.

Теперь его дом — кладбищенская сторожка, а погребенные в «Городе ангелов» дети стали его родными. Касполат знает биографию всех погибших. В день рождения каждого ребенка он первым приходит на его могилу, чтобы зажечь лампадку и оставить подарок.

СЛАЙД №21

Надгробий столько, что красные мраморные плиты почти заходят за горизонт. У каждой могилы — бутылки с минеральной водой, которой так не хватало детям, ставшим заложниками террористов.

СЛАЙД №22

На мемориальном кладбище «Город ангелов» в Беслане, где похоронено большинство из тех, кто погиб девять лет назад, стоит памятник «Древо скорби». Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, образованный четырьмя женскими фигурами. Крона дерева – распростертые руки женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей.....

Сюда приходят ребята, чтобы никогда не расставаться со своими одноклассниками…

КЛИП

СЛАЙД №24

1 сентября 2006 года в Беслане открыли памятник сотрудникам спецназа и спасателям МЧС, погибшим при освобождении заложников. Скульптура изображает бронежилет, который стоит на школьном учебнике и прикрывает собой детскую игрушку. Рядом лежит каска бойца спецназа:

 «Вы навсегда в самом сердце Беслана – парни, закрывшие сердцем детей...»

Классный руководитель: Вот и закончивается наш митинг памяти.

Мы еще раз вспомнили детей, которые так и остались в своем детстве. Они никогда не станут взрослыми, а наш мир оскудел талантами тех детей, которые так и не смогли его раскрыть. Граждане России всегда должны помнить о той страшной трагедии, и приложить все усилия, чтобы она не повторилась

СЛАЙДЫ №25-33 ( А. Пугачёва. Реквием)

СЛАЙД №34

1 ученик:         Терроризм - это язва на сердце,

                           Боль всех народов Земли.

                           Мы помянуть всех погибших

                           Сегодня на митинг пришли.                          

Ученик 2:           Погибших во время терактов,

                            Убитых в Беслане ребят,

                            Взорванных в самолётах,

                            В Чечне погибших солдат,

                           Застреленных при захватах

                           На всех континентах Земли,

                           Чья кровь пролилась безвинно,

                           Чьи жизни от нас унесли.

Ученик 3:             Зажжём поминальные свечи,

                               На миг все друзья замолчим.

                               Их души с небес нас увидят,

                               Мы память о них сохраним

Ведущая:   В каждой стране есть обычай зажигать в честь погибших свечи. Жизнь, как свеча, пока человек жив, – горит жаждой жизни и дарит свет души людям. И как легко прервать горение свечи, так и жизнь человека может внезапно оборваться, оказавшись в руках убийцы.

 В память о погибших во время воин и террористических актов, объявляется минута молчания.

СЛАЙД №35   Минута молчания.

Ведущая: Светлая память погибшим.

 

СЛАЙДЫ № 36-40  («Утро» Э.Григ)

Дети на фоне слайдов

1. Пусть солнышко ярко лучится и мирно нам светит всегда!

2. Пусть небо над миром раздастся в плечах!

3. Пусть ветер разгонит все тучи на свете!

1. Пусть всюду смеются здоровые дети!

2. И пусть им подарит каждая мать

         Счастье родиться и счастье мечтать!

3. Пусть всегда будет солнце!

1. Пусть всегда будет небо!

2. Пусть всегда будут мамы!

3. Пусть всегда будут папы!

1. Пусть всегда будет радость!

СЛАЙД № 41

2. Пусть всегда будет мир!

Звучит песня «Солнечный круг»

Ведущий учитель:

 В дорогу, девочки!

В дорогу, мальчики!

По лесенке знаний шагайте смелей!

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней!

И пусть никогда не случится с нами

лихая беда…

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Митинг Памяти, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Минтинг "Свеча памяти"  -  как память о трагических события  в первые сентябрьские дни в городе Беслане, где погибло много учителей и детей. Клипы можно скачать в YOU TUBE...

внеклассное пероприятие "Митинг-реквием, посвященный памяти жертв депортации калмыцкого народа "

Данное внеклассное мероприятие  проводится ежегодно для студентов, преподавателей педагогического колледжа.  Основная цели  проведения митинга-реквиема - это  воспитание ...

Сценарий внеклассного мероприятия: Литературная гостиная "Свеча памяти"

Мероприятие посвященное Дню снятия блокады Ленинграда....

Положение акции Свеча памяти

Положение о проведение внутриучилищной Акции "свеча памяти", проводимая в образовательной организации...

День памяти жертв политических репрессий

Классный час "День памяти жертв политических репрессий"...

Митинг посвященный памяти жертв ДТП "Стояние со свечами"

18 ноября - в Молодежном социально – деловом центре, в преддверии Всероссийского дня памяти жертв ДТП, который ежегодно проходит в третье воскресенье ноября, состоялся митинг «Стояние со свечами», орг...

Акция "Свеча памяти"

В память о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших Ленинград в годы блокады, посвящается акция «Свеча памяти»....