Методические рекомендации к самостоятельной работе для студентов заочной формы обучения
методическая разработка на тему

Богатова Людмила Николаевна

Учебный процесс в заочном обучении имеет свою специфику, обусловленную не только избранной специальностью, но и отсутствием ежедневного общения с преподавателем, преимущественно самостоятельной работы.

Во время лабораторно-экзаменационной сессии или в межсессионный период с заочниками проводятся очные занятия – установочные, обзорные, лабораторные, практические, а также организуются консультации - групповые и индивидуальные. Но основная нагрузка все же приходится на  самостоятельную работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodichka_samostoyat_zaochn.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Саратовской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Саратовской области среднего профессионального образования

«Балаковский политехнический техникум»

Методические рекомендации

к самостоятельной работе

для студентов заочной формы обучения

2012

Разработчик: Богатова Л.Н. , преподаватель  ГБОУ СО СПО «БПТ» высшей квалификационной категории

Общие положения

Постижение специальности заочно предполагает зрелый, ответственный подход студента к собственному выбору.

Учебный процесс в заочном обучении имеет свою специфику, обусловленную не только избранной специальностью, но и отсутствием ежедневного общения с преподавателем, преимущественно самостоятельной работы.

Во время лабораторно-экзаменационной сессии или в межсессионный период с заочниками проводятся очные занятия – установочные, обзорные, лабораторные, практические, а также организуются консультации - групповые и индивидуальные. Но основная нагрузка все же приходится на  самостоятельную работу.

Цель установочных занятий показать значение данного предмета в приобретении профессиональных знаний и умений, его место в структурно-логической схеме специальности, дать практические рекомендации для  самостоятельной работы по изучению предмета и выполнению контрольных и курсовых работ.

В процессе самостоятельной работы студент-заочник изучает программу. Рекомендованную литературу, периодические и специальные издания, использует информационные материалы из Интернета.

1. Работа с учебной литературой

При работе с учебной литературой и иными информационными материалами следует учесть следующее:

1.1.Получение образования не сводится к усвоению того или иного объема информации, а состоит в приобретении  навыков добывать новые знания, ибо каждые пять лет (а в некоторых отраслях чаще) объем информации морально устаревает.

1.2. Любая учебная дисциплина начинается с учебника. Ограничиваться  только учебником нельзя, в обязательном порядке необходимо обращаться к рекомендованной методической, научной и справочной литературе, в особенности той, которая будет необходима для написания контрольной работы, а также использовать информационные ресурсы Интернета.

1.3. Самая продуктивная работа – ежедневная, по составленному заранее графику и с соблюдением того порядка следования тем, который зафиксирован в программе учебной дисциплины.

1.4. Не следует механически заучивать текст (даже подчеркнутые определения и выводы), а лучше вдумчиво прочитать его столько раз. Сколько это необходимо для приобретения ясности. К сожалению, способности каждого из нас неравнозначны: одному студенту достаточно двукратного  прочтения, а другому – и пять раз может быть мало. Этого не следует стесняться, а необходимо действовать в соответствии с прекрасной русской поговоркой:  «Ученье и  труд все перетрут». В случае, если текст написан сложным языком, необходимо обратиться к другому учебнику, словарно-справочным материалам.

1.5. Процесс работы с книгой условно можно разделить на четыре этапа:- просмотр учебного материала;

- его прочтение с карандашом в руках, когда отмечаются наиболее важные положении;

- составление конспекта прочитанного (т.е. краткое последовательное изложение основных мыслей, содержащихся в тексте);

- повторение прочитанного.

1.6. Ведение конспекта при самостоятельном изучении любой учебной дисциплины обязательно. Это способствует лучшему усвоению прочитанного и облегчает подготовку к экзамену.

1.7. Не следует увлекаться цитатами. Они необходимы только для подтверждения особо важных положений. Но если уж Вы используете цитату, ее надо правильно оформить: заключить в кавычки и в скобках сделать ссылку на порядковый номер цитируемого источника в приводимом Вами списке литературы.

2. Написание контрольной работы

2.1. Контрольная работа – обязательная форма заочного обучения в любом учебном заведении. Она способствует выработке у будущих специалистов навыков самостоятельного изучения, обобщения и изложения в письменной форме собранного по определенной теме материала, углубленному изучению избранной темы или проблем, а также помогает студентам вырабатывать практические навыки изучения специальной литературы, учит логично мыслить, способствует выработке определенной культуры умственного труда.

2.2. Подчеркивая значение и важность контрольных работ, следует вмесите с тем учитывать недостатки и трудности этой формы работы. Опыт показывает, что значительная часть студентов-заочников формально относятся к написанию контрольных работ. Многие работы не являются самостоятельными, иногда студенты механически переписывают содержание темы из учебной литературы, что является недопустимым и приводит к существенному снижению оценки.

2.3.При выполнении контрольной работы студенту следует опираться на  программу курса данной темы.  

3. Требования к контрольной работе

3.1. Каждый студент заочник должен знать, что письменная контрольная   работа – это его своеобразный отчет об успехах в овладении учебной  дисциплиной. Она характеризует кругозор студента, его умение продуманно и обоснованно излагать изученный материал.

3.2. Письменная контрольная работа должна основываться на обстоятельном знании студентом всей рекомендованной к теме литературы. Студент должен показать результаты самостоятельного изучения определенной темы, знание специальной литературы, свою грамотность, начитанность.

3.3. Контрольная работа должны быть выполнена самостоятельно на основе изученной литературы, аудио видеоматериалов или информации, почерпнутой из Интернета.

Излагать содержание следует своими словами. Грамотно, логически стройно, последовательно, по определенному плану.  Работа должна быть выполнена грамотно и аккуратно, четким разборчивым почерком. Объем работы не менее 20 страниц ученической тетради.

3.4. Оформляется работа следующим образом: на обложку тетради следует наклеить адресный бланк учебного заведения, где учится заочно студент, пронумеровать ее страницы. Работа должна иметь общую нумерацию страниц. Номер страницы не ставится на титульном листе. При оформлении работ компьютерным способом – текст оформляется шрифтом Times New Roman, кегль шрифта 12-14 пунктов, межстрочный интервал – полуторный. Для пометок рецензента должны быть оставлены поля шириной 3-4 см.

На первой странице написать  название темы и план, в соответствии с которым ведется изложение изученного материала. Текстовая часть работы должна включать в себя:

  • титульный лист (приложение 1);
  • содержание;
  • введение;
  • разделы основной части;
  • заключение;
  • список использованной литературы;

3.5. В конце работы – привести список использованной литературы. Список использованной литературы составляется  в алфавитном порядке имен автора (авторов) и выходных издательских данных каждого источника: место его издания, название издательства, год. Монографии и сборники, не имеющие на титульном листе имен автора, включаются в общий список  по алфавитному расположению заглавия. В случае использования статьи, опубликованной в журнале или в сборнике, приводится фамилия и инициалы автора, полное название статьи и наименование журнала или сборника.

В список  литературы включаются лишь те источники, которые непосредственно использованы при написании контрольной работы, но не все те произведения, которые студент прочитал в процессе изучения курса.  

По завершении работы следует поставить дату ее выполнению и свою разборчивую подпись.

3.6. На конверте в котором контрольная  работа высылается в учебное заведение указывается полный адрес.  Через неделю студент обязан узнать о доставке работы в техникум.  

 3.7. В случае, ели письменная работа не будет зачтена, студент обязан переработать ее согласно замечаниям  рецензента и представить вновь.

Приложение 1

            Министерство образования Саратовской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Саратовской области

среднего профессионального образования

          «БАЛАКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

            Контрольная работа

           по дисциплине «Иностранный язык (английский)»

       Вариант 4

                                                                                         Выполнил:

студент гр. 38-э 1 курса

 заочной формы обучения

 спец. 140407

                                                                    Иванов А.А.

Принял:

Полякова Л.В.

Балаково

2012

Resource id #2568

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОП 08. СМЕТЫ Методические рекомендации и контрольные задания для заочной формы обучения

Учебная дисциплина «Сметы» предусматривает изучение организации проектирования и ценообразования в строительстве для дальнейшего составления сметной документации при определении стоимости строительств...

ОП 10. ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ Методические рекомендации и контрольные задания для заочной формы обучения

Программой дисциплины «Экономика организации» предусматривается изучение основ экономики организации, планирования и управления в дорожных организациях на современном этапе.Учебная дисциплина «Экономи...

Методические рекомендации для изучения МДК 01.01 Право социального обеспечения для студентов заочной формы обучения

Разработаны для студентов заочной формы обучения специальности 40.02.02 (030912) Право социального обеспечения...

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по дисциплине ОП. 07 Основы специальной педагогики и специальной психологии

Методические рекомендации по дисциплине Основы специальной педагогики и специальной психологии является частью общепрофессионального цикла (ОП 07.) «Основы специальной педагогики и специальной психоло...

Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по дисциплине ОП. 08. Педагогическая психология специальность 44.02.05. Коррекционная педагогика в начальном образовании

    Методические рекомендации по дисциплине Педагогическая психология является частью общепрофессионального цикла (ОП 08.), который входит в программу подготовки специалистов среднего...

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ По выполнению контрольной работы №1 по МДК 01.01. «Особенности проектирования систем газораспределения и газопотребления».Для студентов III курса заочной формы об...

Учебно-методический комплекс для самостоятельного изучения дисциплины ОП.02 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО Составлен с применением дистанционных технологий для студентов заочной формы обучения Для специальности 40.02.01 Право и организация социального обесп

УМК для самостоятельного изучения дисциплины «Конституционное право» разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 40.02.01 Право и организ...