Народные обряды и праздники как средство нравственного воспитания детей дошкольного возраста
статья по теме

Матата Людмила Владимировна

Статья адресована для воспитателей дошкольных образовательных учреждений. В статье раскрыты аспекты  нравственного воспитания детей через организацию народных праздников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matata_l.v._publikatsiya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Народные обряды и праздники как средство нравственного воспитания детей дошкольного возраста

В концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России,  разработанной А.Я. Данилюк, А.М. Кондаковым, В.А. Тишковым,  указывается, что духовно - нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития, обеспечивающим  духовное  единство народа и   объединяющее  его моральные ценности.[1] Таким образом,  нравственное воспитание  становится приоритетной задачей современной образовательной системы  дошкольного образования.

Ребенок дошкольного возраста входит в сложный многогранный мир, в котором он встречается не только с проявлениями добра и справедливости, милосердия и сострадания, честности и порядочности, но и с проявлениями зла, насилия, корысти, нечестности, поэтому нравственное воспитание детей дошкольного возраста - одна из основополагающих задач, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях.

Проблемы нравственного воспитания дошкольников раскрыты  в трудах таких ученых и педагогов, как Т.И. Пониманская, В.А. Сластенин, С.А. Козлова,  Л.Р. Болотина, И.А. Каирова. Методологические основы воспитания детей дошкольного возраста  на народных обрядах и праздниках представлены в работах  В.Ф. Афанасьева, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, М.Г. Стельмахович и др.

В педагогической науке существуют разнообразные подходы  к определению понятия «нравственное воспитание».

С.А Козлова и Т.А Куликова рассматривают нравственное воспитание  как целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. [2]

В.Г. Нечаева определяет нравственное воспитание как активный целенаправленный процесс формирования морального сознания, нравственных чувств и привычек, нравственного поведения с первых лет жизни ребенка.[3]

По словам Л.Р. Болотиной нравственное воспитание - это развитие и формирование качеств личности, характеризующих отношение к самому себе, другим людям и видам деятельности.[4]

Следовательно, нравственное воспитание в системе дошкольного образования  следует рассматривать как:

-целенаправленный процесс формирования нравственных чувств и привычек;

-  процесс приобщения к  моральным ценностям человечества и конкретного общества;

- процесс усвоения нравственных норм;

- процесс формирования нравственного сознания и нравственного поведения.

Возникает вопрос, каким образом проблема нравственного воспитания детей дошкольного возраста может быть решена посредством народных обрядов и праздников в системе дошкольного образования?

Современная система народных праздников  -   это педагогическая система, которая органически связана со всей воспитательной системой дошкольных образовательных учреждений.

Для формирования личности дошкольника  народный праздник имеет значение в нескольких аспектах:

-  народные  праздники  знакомят  детей с народными традициями и историей русского народа, своеобразием быта, обычаев, костюма, взаимоотношений между взрослыми и детьми;

- народные праздники связаны с воспитанием уважения к нравственным ценностям: честности, добросовестности, доброте и милосердии, великодушии, справедливости и др.;

-  методически грамотное проведение  народных праздников формирует праздничную культуру детей дошкольного возраста.

Многообразные воспитательные функции народных праздников (развивающая, информационно - просветительская, культурно - творческая)  обуславливают  целесообразность широкого использования этой формы нравственного воздействия в воспитании детей дошкольного возраста.

Народные праздники  всегда являлись неотъемлемой частью духовной культуры народа, его жизни. Невозможно найти периода в истории человечества,  в котором бы не существовало праздника.

В русском языке термин «праздник» происходит от прилагательного «праздный», означающий  «не занятый»,  а  «праздное время» - период, когда не нужно работать.

В Толковом словаре живого великорусского языка  В. И. Даля   «праздник» рассматривается  как «день, посвященный отдыху, неделовой, не работный день, празднуемый по уставу церкви или же по случаю и в память события гражданского, государственного или по местному обычаю, по случаю, относящемуся до места, до лица». [5]

В чем феномен русского народного праздника?

В любом народном празднике воплощены общечеловеческие ценности, нравственный опыт народа, его мировоззрение, понимание труда, морали, человеческих отношений.  Это  такие народные праздники,  как Масленица,  Рождество, Троица, День Покрова. Кроме того, праздник требовал, подчёркнуто уважительного отношения людей друг к другу, проявления гостеприимства ко всем, даже незнакомым людям,  а также участия всех во всеобщем веселье и праздничной трапезе. Все эти атрибуты праздника  содержали в себе высокий воспитательный потенциал для формирования нравственных основ молодого поколения. Сегодня, воссоздавая в сценарии народного праздника все обряды и традиции праздничной культуры, педагог дошкольного образовательного учреждения формирует основы нравственной культуры: уважительное отношение к пожилым людям, почитание родителей, быть приветливыми, гостеприимными, добрыми.

Бытовые народные праздники были приурочены к тем или иным достижениям человека, например, семейно- трудовым, воинским - у мужчин, домоводства - у женщин. К бытовым русским народным праздникам относятся такие как «Наречение пахаря», «Смотрины», «Девишник», «Кулачий бой», «Кадрильные посиделки».  К календарным  народным праздникам относят народные праздники весеннего - летнего и осеннее - зимнего циклов. Это  «Масленица», «Жаворонки», «Троица», «Иван Купала», «Мокрины», «Осенины», «Покров», «Рождество», «Капустник». Использование этих праздников в воспитательной системе дошкольного образовательного учреждения позволяет воспитателям формировать у детей дошкольного возраста систему общечеловеческих ценностей, правила поведения в социуме и семье.

В народной педагогике сложился определенный тип народного праздника - обрядовый, который включает в себя систему обязательных действий (обрядов). Обязательными компонентами обрядового народного праздника являются:

 - «зачин» праздника (яркое театрализованное зрелище - объявление о начале торжества);

- «разгул» и «перелом» праздника (воспроизведение участниками праздника тех или иных праздничных обрядов, которые делят каждый праздник на две половины -  до середины праздника и после нее). Праздничные действия - обряды закрепляли в сознании людей определенные духовно - нравственные установки, регламентировали отношения между людьми, в том числе между родителями и детьми.

- «спад» праздника (организованное завершение праздничного гуляния с соответствующими каждому празднику кульминационными по содержанию ритуалами).

Важным компонентом любого народного праздника на Руси являлись обряды. «Обряды - совокупность установленных обычаем действий, связанных с бытовыми традициями; обычный порядок, церемония чего - либо»,   - читаем в толковом словаре В.Даля.[6]

Например, одним из жизнестойких обычаев русского народа, был обычай помощи в труде.  Существовал  и такой обычай: хозяин по окончании работы угощал  тружеников  хорошим обедом. Завершался любой вид работы песнями, плясками, весельем. Многие обряды русского народа сохранились до наших дней и широко используются при проведении народных праздников.

В народной педагогике народные праздники и обряды считаются средствами выражения настроения, убеждений, мировоззрения индивида. Они не только символически отображают и углубляют чувства человека, но и в значительной степени облагораживают его.  Воспитательное значение народных праздников и обрядов заключается в том, что они дают возможность проявить свои чувства и мысли, пробуждают эмоциональные чувства и переживания.

В жизни каждого народа праздник играет коммуникативную, регулятивную, компенсаторную, эмоционально - психологическую, идеологическую, нравственно - воспитательную роль.

Главной целью нравственного воспитания дошкольников на основе народных обрядов и праздников является приобретение детьми нравственного опыта, наследование духовного достояния русского  народа, достижение культуры межличностных и межнациональных отношений.

В чем воспитательная направленность народного праздника?

Воспитательная направленность народных праздников  для ребенка дошкольного возраста состоит   в том, что они духовно обогащают ребенка, расширяют его представление об  истории и традициях русского народа, позволяют овладеть элементами праздничной культуры русского народа.

Воспитательная направленность праздника выражается и в том, что он является прекрасным средством для активизации речи дошкольников, ее коммуникативной функции, т.к. использование в празднике элементов  фольклора как народной мудрости, активизирует словарный запас детей, позволяет услышать красоту родного языка. 

Народный  праздник - это синтез практически всех видов искусств:  литературы, музыки, живописи. Вот почему приобщение детей  дошкольного возраста к народным традициям целесообразнее проводить именно в форме  праздника. При этом важно не только дать детям новые знания, но и организовать непосредственное их участие в исполнении обрядов, пении народных песен, инсценировках.

Огромный воспитательный потенциал на ребенка дошкольного возраста оказывает и праздничная атмосфера  народного праздника, в ходе которой дети  получают  представление о народном танце, русском костюме, народных промыслах,  тем самым приобщаясь к   истокам этнической культуры.

Таким образом, народный праздник как элемент народной культуры позволяет решать одну из главных задач, стоящих перед дошкольными образовательными учреждениями - формирование нравственной культуры, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно - исторический опыт народа.


[1] Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России. - М.: Издательство «Просвещение», 2009. - С.5.

[2] Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов средних педагогических  учебных заведений. - 4-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - С.103.

[3]  Нравственное воспитание в детском саду /Под ред. В.Г.Нечаевой, Т.А. Марковой. -М.:

    Издательство «Просвещение» , 1998. - С.18.                                                      

[4] Болотина Р.Л., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика: Учебное пособие

   для студентов высших учебных заведений. - М.: Академический Проект, Культура, 2005.

   - С.5.

[5] Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М.: Издательство «Русский Язык», 1990. - Т.3. - С.380.

[6] Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М.: Издательство «Русский Язык», 1989. - Т.2. - С.618.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка практического занятия по гигиеническому воспитанию детей дошкольного возраста "Волшебница вода"

Проведение санитарно-гигиенического обучения населения, а особенно детей, одно из важных направлений  в работе медицинского работника. Знания о профилактике заболеваний, правила ведения ЗОЖ необх...

«ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

В этой статье раскрываются формы и методы работы преподавателя по организации самостоятельной работы учащихся на уроках теории и методики физического воспитания детей дошкольного возрастаю...

Сюжетно-ролевая игра в системе воспитания детей дошкольного возраста

выработать систему формирования сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте...

Презентация: "Методы обучения и воспитания детей дошкольного возраста с особенностями развития"

Презентация разработана в соответствии с программой обучения по дисцеплине "Педагогика", специальность 4.02.01 "Дошкольное образование"...

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста.

План:1. Значение трудового воспитания дошкольников.2. Своеобразие труда дошкольников.3. Задачи трудового воспитания дошкольников.4. Содержание (виды) труда дошкольников.5. Средства трудового воспитани...

Взаимодействие ДОУ и семьи по вопросам воспитания детей дошкольного возраста

Семья и ребенок — зеркальное отражение друг друга. Сама обстановка в семье должна помочь ребенку в учении. Ребенок должен видеть в лице матери или отца тружеников, которые должны вдохновлять на ...

Региональная культура как средство гражданско- патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Патриотическое воспитание детей- актуальная проблема современной педагогики ,одна из современной педагогики, одна из приоритетных задач современного ФГОС  дошкольного образования. Дошкольный возр...