Развитие социального образования молодежи
презентация к уроку по теме

Мишина Елена Николаевна

В современных российских условиях молодое поколение в большинстве своем оказалось без надежных социальных ориентиров из-за разрушения традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути. Правовая социализация является социальным процессом, в рамках которого субъект осваивает нормы и принципы права и его элементы таким образом, чтобы они имели смысл для него самого, и вошли в его собственную систему представлений о мире, что помогает субъекту обрести навыки регулирования своего поведения на основе правовых норм.

В качестве основного субъекта социализации выступает молодежь, потому что именно на той стадии личностного развития, который принято называть «молодостью», человек усваивает базовые ценности общества, формирует набор правовых установок и стереотипов, определяющих направленность правового поведения. Форма правовой социализации обусловлена как общественным правосознанием, так и совокупностью всех правовых отношений и институтов, образующих правовую систему общества. В рамках направленной формы правовой социализации определяющую роль играют социально-правовые институты, в деятельности которых учитываются социальная структура общества, социальные условия жизнедеятельности людей, их социально-правовой опыт, уровень образования и культуры, правовой грамотности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_sotsialnogo_obrazovaniya_molodezhi.rar2.92 МБ

Подписи к слайдам:

Преподаватель специальных дисциплинГБОУ СПО «Павлово-Посадский промышленно-экономический техникум» МОМишина Елена Николаевна