Исследовательская работа военно-патриотического объединения "Ястреб" "Ради памяти"
материал на тему

Цель нашей работы: собрать информацию, подтверждающую факты о местах захоронения советских воинов, умерших от ран в эвакогоспитале № 2525 во время Великой Отечественной Войны.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1.     Организовать рабочую группу по сбору информации о захоронениях советских воинов, умерших от ран в эвакогоспитале № 2525 во время Великой Отечественной Войны.

2.     Провести опрос коренного населения, проживающего в пос. Затон во время ВОВ.

3.     Провести работу по сбору архивных документов.

4.     Обобщить и оформить собранные материалы в виде исследовательской работы.

Гипотеза работы: Выяснить, действительно ли захоронения советских солдат, умерших от ран в эвакогоспитале № 2525 производились на кладбище в пос. Затон.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issledovatelskaya_rabota_bez_foto.docx28.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

дополнительного образования детей

 «Ломоносовский дом детского творчества»

( на базе МБОУ СШ № 82)

Военно-патриотическое объединение «Ястреб»

«Ради памяти»

Авторы:           Ивашова Анна, Смирнова Марина,

Харкевич Анастасия, Макаренко Анастасия,

Кузнецова Любовь

 (ученики 8 а класса)

Руководители:     Анисимова Людмила Петровна,

          педагог  дополнительного образования;

                              Коробова Ольга Вениаминовна,

                                       заместитель директора по УВР.

Консультанты:    Варфоломеев Лев Александрович,

                                      ветеран ВОВ

                                      Завернин Александр Александрович,

учитель истории МБОУ СШ № 20,

                                      член общественной организации

                                     «Боевое братство»

2015 г.

Оглавление

Введение. Цели и задачи, актуальность работы___________________     3

Основная часть. Исследование фактов и проверка гипотезы ________    6

Заключение. Выводы_________________________________________    7

Приложение 1. Архивные документы ___________________________    9

Приложение 2. Свидетельские справки _________________________     10

Приложение 3. Схема расположения захоронений. Фотодокументы___ 11

Приложение 4. Список опрошенных _____________________________ 12

Список литературы ___________________________________________  13

Введение.

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

 С гордостью и радостью мы отпраздновали 70-ю годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне. Это величайший праздник для всех россиян. У нас есть возможность отмечать его, благодаря самоотверженной борьбе всех советских граждан, вставших на борьбу с фашизмом. Почти 27 миллионов погибших – цена за наше свободное государство, за наше счастье.  Мы не должны забывать о них, мы не имеем на это право.

    Большинству наших погибших соотечественников оказаны почести. Во всех городах  и населенных пунктах установлены памятники, стелы, аллеи памяти. Но есть еще погибшие,  место захоронения которых не известно. Найти хотя бы нескольких солдат и увековечить память о них – важное дело нашего поколения. Это очень актуально, потому что нынешние и будущие поколения должны знать, чтить и помнить своих героев, чтобы не повторилась  страшная трагедия фашизма. Тем более, что во всем мире занимаются переписыванием истории Второй мировой войны.

                Своей работой мы хотим внести лепту в дело сохранения исторической правды, чтобы память поколений не угасла.

Цель нашей работы: собрать информацию, подтверждающую факты о местах захоронения советских воинов, умерших от ран в эвакогоспитале № 2525 во время Великой Отечественной Войны.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Организовать рабочую группу по сбору информации о захоронениях советских воинов, умерших от ран в эвакогоспитале № 2525 во время Великой Отечественной Войны.
  2. Провести опрос коренного населения, проживающего в пос. Затон во время ВОВ.
  3. Провести работу по сбору архивных документов.
  4. Обобщить и оформить собранные материалы в виде исследовательской работы.

Гипотеза работы: Выяснить, действительно ли захоронения советских солдат, умерших от ран в эвакогоспитале № 2525 производились на кладбище в пос. Затон.

В ходе работы использованы следующие методы:

  1. Опрос местных жителей о периоде ВОВ.
  2. Анализ документов из  различных архивов (ГААО, архив  ДКПО «Норд»)
  3. Обобщение полученных данных

Практическое значение: Собранная  информация о местах захоронения советских воинов, умерших от ран в эвакогоспитале № 2525 во время Великой Отечественной Войны может быть положена в основу ходатайства об оформлении мемориальной зоны в Исакогорском округе.


Основная часть.

        В нашу школу пришло письмо из Городского совета ветеранов. К нам обратился ее член, ветеран Великой Отечественной войны Варфоломеев Лев Александрович с просьбой о помощи.  Совет ветеранов  предложил нам собрать информацию, подтверждающую факт захоронения солдат, погибших от ран в госпитале № 2525, который располагался в нашей родной 82 школе во время Великой Отечественной  войны. Предположительно захоронения производились на кладбище в п. Затон. Собрать информацию нужно было  для того, чтобы в перспективе  организовать здесь мемориальную зону ( аллею памяти) для увековечивания памяти героев войны.

         В год 70-летия Победы во всех уголках нашей страны проходят мероприятия по увековечиванию подвига советских граждан во время Великой Отечественной войны, реставрируются памятники, проводится активная работа по перезахоронению погибших на полях сражений солдат. И мы тоже активно включились в работу, чтобы отдать дань уважения тем людям, кто пожертвовал своей жизнью ради нашего будущего.

         Отправной точкой нашей исследовательской работы стал архивный документ добровольного культурно – просветительного общества «Норд» – протокол отчетно - выборной конференции от 29 ноября 1996 года. В нем зафиксировано выступление руководителя группы «Поиск» Кычева Валерия Аркадьевича. Он утверждал, что на территории Исакогорского района есть уничтоженное воинское захоронение примерно 30-ти умерших солдат ВОВ. Ставил вопрос об установлении памятного знака. (Приложение 1.Архив ДКПО «Норд» / Из книги «Культурно-просветительное общество «Норд»». Сборник документов и материалов. Архангельск. 2002. С. 137, второе заседание)

         Конечно, из рассказов наших бабушек мы знали, что в 300 метрах от нашей школы на пустыре, где теперь ведется застройка котеджного поселка, было кладбище. Так же нам известен тот факт, что в нашей школе с августа 1941 года располагался эвако-госпиталь № 2525.(Государственный архив Архангельской области, Ф.296 Архангельский обком КПСС, оп.1, д.1179, л. 57)

         Сопоставляя эти два факта, вполне логично предположить, что  хоронили погибших от ран в госпитале солдат именно здесь, на  ближайшем кладбище в п. Затон. И нашей задачей было найти  информацию, подтверждающую эту гипотезу.

         Первым этапом стало создание рабочей группы. Активно включились в работу члены военно – патриотического объединения «Ястреб» и совет старшеклассников. Научными консультантами стали ветеран Великой Отечественной войны, член президиума Архангельского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Варфоломеев Лев Александрович и учитель истории МБОУ СШ № 20, член общественной организации «Боевое братство» Завернин Александр Александрович. Кураторами стали Коробова Ольга Вениаминовна, зам. директора по воспитательной работе и Анисимова Людмила Петровна, руководитель ВПО «Ястреб».

         Разбившись на мини-группы, ребята провели опрос школьников, которые помогли выявить коренных жителей, проживавших во время ВОВ в нашем микрорайоне.  Их оказалось около 15 человек. Со всеми очевидцами тех годов были проведены беседы. Многие из них имеют четкие воспоминания о госпитале: о том, что по специально построенной узкоколейке подвозили к  госпиталю раненых; как стоял жуткий запах, когда сжигали в местной кочегарке ампутированные конечности; как, будучи детьми, проводили концерты в госпитале, писали письма за раненых бойцов, а те угощали голодных малышей кусочком сахара.  Все опрощенные подтверждают, что кладбище было именно на  месте нынешнего пустыря. Это же подтверждает и снимок немецкого летчика, сделанный в 1943 году. (взят из интернет–источника). На снимке ромбом схематично указано место расположения кладбища.

         Но ни один из опрошенных пенсионеров не мог вспомнить, что видел могилы погибших солдат на кладбище, хотя тропинка в соседний поселок Лисестрово проходила именно через эту территорию.

          В    дополнительном томе книги памяти Архангельской области указаны  фамилии бойцов, умерших в эвако-госпитале № 2525 и  захороненных на Лисестровском (49 человек, см. стр. 83-89)  и Кузнечевском   (67 человек, см. стр.233-236) кладбищах. Странный факт. Кузнечевское кладбище находится за рекой на правом берегу реки Северная Двина. А во время войны автомобильного моста через реку не было. Это значит, чтобы произвести захоронения на правом берегу, нужно было переправлять умерших по льду зимой или на лодках летом.  Зачем нужны были такие сложности, если кладбище находилось за 300 метров от госпиталя? А еще интересно: существует неразбериха в официальных и бытовых наименованиях кладбищ лисестровской округи в некоторых документах.  Под названием «Лисестровское кладбище» подразумеваются два объекта.  В народе Лисестровским  называют и то, которое находилось в Затоне, и то, которое находится недалеко от пос.  Лисестрово,  у пос. Фельшинки.

          Из рассказов сторожил Затона нам стало известно, что в  1939 году кладбище в Затоне было закрыто и официально там захоронения не проводили. К сожалению, документа, подтверждающего этот факт в архиве Лисестровской администрации нет. Но  это утверждение  доказывает свидетельское показание ветерана ВОВ Сухорукова Всеволода Александровича, 1926 г.р  (Приложение 2 Свидетельская справка № 1). Его мать  Сухорукова Анна Александровна    похоронена в  октябре 1942 года именно на  кладбище на Фельшинках. (регистрационный № 526 в кладбищенской книге). Отсюда следует вывод, что кладбище в Затоне к 1942 году действительно было закрыто. Так же сам ветеран вспоминает, как  к насыпи железной дороги, что разделяет Затон и Фельшинки,  зимой со стороны Затона были привезены десятки гробов, которые пролежали там до весны. И только когда началась оттепель,  и по поселку пошел тошнотворный запах, гробы были перевалены на другую сторону насыпи и увезены на кладбище на Фельшинки. Голодным, ослабевшим людям, не хватало сил долбить мерзлую землю, и процедура захоронения откладывалась до весны.

    Еще больше мы утвердились в достоверности фактов захоронения  солдат на Фельшинках, познакомившись с Полиэктовой Лией Константиновной. Ее свекровь Агафонова Раиса Степановна  работала в госпитале №2525 медсестрой. Ныне она похоронена на кладбище на Фельшинках. Невестка ухаживает за могилой свекрови. А также она ухаживает за соседними  братскими могилами, в которых захоронены солдаты, умершие в 1942 году. (Приложение 2. Свидетельская справка № 2)

    Мы посетили эти  братские могилы. А также неподалеку мы обнаружили  еще одно захоронение советских солдат в общей  ограде.  Прибрались и сделали фотоснимки (Приложение 3). Надписи на плитах содержат фамилии (схема расположения могил в приложении 3):

   

 Захоронение № 1

Могила № 1

Воины Сов. Армии

Дата смерти по книге памяти

Архангельской области

  1. Царев Николай Алексеевич (1917-1942)      
  2. Зорьков Африк Васильевич (1901-1942)      
  3. Корнышев Михаил Тимофеевич (190..-1942)          

27.04.1942.

               28.04.1942.

30.04.1942.

Могила № 2

Воины Сов. Армии

  1. Федорцов Роман Григорьевич (1908-1942)                        
  2. Кириченко Дмитрий Кириллович (1919-1942)                  
  3. Григорьев Михаил Васильевич (1904-1942)                        

          06.05.1942.

07.05.1942.

10.05.1942.

Могила № 3

Воины Сов. Армии

  1. Ляпин Илья Григорьевич (1902-1942)    
  2.  Сакатов Кот (1923-1942)                                                
  3. Базалши Евтей Семенович (1903-1942)                                

фамилии нет в книге памяти фамилии нет в книге памяти

      02.02.1942

Захоронение № 2

Могила № 1

Воины Сов. Армии

Дата смерти по книге памяти

Архангельской области

  1. Макаров И.М. (1890-…)

22.06.1942.  

Могила № 2

Воины Сов. Армии

  1. Попов Алексей Павлович (1904-1944)

4.05.1944

Могила № 3

Воины Сов. Армии

  1. Тюрин Максим Матвеевич (1900-1942)

фамилии нет в книге памяти

   Когда сравнили фамилии на памятниках с фамилиями в книге памяти, то оказалось, что 9 из 12 захороненных  внесены в книгу памяти в главе «Госпиталь № 2525. Лисестровское кладбище». Имеется небольшая разница  в именах и фамилиях, как например:

На памятнике

В книге

Дата смерти по книге

Зорьков Африк Васильевич

Зорьков Африкан Васильевич

28.04.1942.

Федорцов Роман Григорьевич

Федорцов Роман Егорович

06.05.1942.

Базалши Евтей Семенович

Базалей Ефтей Семенович

02.02.1942.

Макаров И.М.

Макаров Иван Михайлович

22.06.1942.

      Но мы считаем, что речь идет об одних и тех же людях.

                                                                     Заключение.

     

      Сопоставив вышеизложенные факты, можно сделать следующий вывод: солдаты, внесенные в книгу памяти захороненных Архангельской области  и заявленные как похороненные на Лисестровском кладбище,  покоятся на кладбище на Фельшинках, а не в пос. Затон.

     Проведя такие исследования, мы пришли к парадоксальному выводу,  относительно  захоронения в п. Затон. Прямых доказательств мы не обнаружили, а наоборот,  отыскали факты захоронения на другом кладбище. Но от этого подвиг людей, погибших во время войны, не становится менее значимым. Очень важно, что найдено хотя бы несколько солдат, чтобы близкие могли прийти и поклониться своим предкам. А найти родственников погибших героев – это основание еще для одной исследовательской работы.

      Мы считаем, где бы ни покоились герои самой страшной и кровопролитной войны, им должны быть оказаны должные почести. Память о погибших в госпитале № 2525 должна быть увековечена для нынешних и будущих поколений. И если аллея памяти будет сделана, то она должна появиться именно на  пустыре в пос. Затон, на месте бывшего кладбища, недалеко от военного эвако-госпиталя № 2525, сейчас школы № 82, тем самым отдав дань уважения и поклонившись всем солдатам сразу. Это будет правильно, тем более, что на кладбище на Фельшинках  захоронения ведутся беспорядочно и места для мемориальной зоны  там нет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка практической направленности «Гражданское и военно-патриотическое воспитание воспитанниц через организацию выезда в кадетский оздоровительно-образовательный лагерь «Патриот»

Данная разработка носит характер практической направленности. Методической разработкой могут воспользоваться все кадетские корпуса г. Москвы, т.к. база, используемая для выезда, принадлежит Департамен...

Военно-патриотическая смена «Отечество» для воспитанников военно-патриотических клубов, центров и объединений, находящихся на территории Новгородской области (опыт проведения)

В 2015 году ОАОУДОД «Детский морской центр «КЮМ» провел шестую областную военно-патриотическую смену «Отечество» для воспитанников военно-патриотических клубов, центров и объединений, расположенных на...

Из опыта работы по теме: "Военно-патриотическое воспитание как одно из направлений работы студенческого совета колледжа"

Современное общество требует, чтобы молодые люди имели активную жизненную  позицию, умели отстаивать её, а, если это необходимо, приходить к компромиссам, были творческими, инициативными, самосто...

Военно- патриотическое воспитание студентов техникума в системе работы преподавателя ОБЖ»

Обобщен опыт работы со студентами на уроках и во внеурочной деятельности по теме  Военно-патриотическое воспитаниемолодежи....

Межегиональный конкурс исследовательских работ "Память храня" в рамках реализации акции "Восстановление духовно-исторической памяти"

Иссследовательская работа студентки 1 курса Лаблюк Валерии, созданная совместно с преподавателем. Используются развичные формы работы: архивная, интервью, анализ данных опроса и т.д. Получила Специаль...

Внеклассное мероприятие. Тема: «Презентация военно-патриотической деятельности молодежного патриотического клуба «Азимут»

Военно-патриотическое воспитание студентов в Тучковском филиале Московского политехнического университета Цель патриотического воспитания развитие в личности высокой социальной активности, гражданской...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КРУЖКА «ПАТРИОТ»

Аннотация. Обобщен опыт работы военно-патриотического кружка «Патриот» в ГПОУ «Снежнянский горный техникум». Освещены проблемные вопросы внедрения в жизнь Концепции патриотичес...