«Удмуртские топонимы северо-западной части Татарстана» – инновационный проект по патриотическому воспитанию
проект на тему

Жуков Владимир Туймурзович

Современное общество ставит перед системой образования задачи по  раскрытию потенциала всех участников образовательного процесса, предоставлению им возможностей проявления творческих способностей, формированию активной личности гражданина-патриота. Для решения этих задач существуют разнообразные инновационные формы, позволяющие сделать образовательную деятельность максимально эффективной, одной из которых является проектная технология. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon udmurtskie_toponimy_severo-zapadnoy_chasti_tatarstana.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Нырьинская средняя школа им. М.П. Прокопьева» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

«Удмуртские топонимы северо-западной части Татарстана» – инновационный проект по патриотическому воспитанию

Жуков Владимир Туймурзович,

учитель русского языка и литературы,

иностранных языков

Кукмор, 2017 г.

Современное общество ставит перед системой образования задачи по  раскрытию потенциала всех участников образовательного процесса, предоставлению им возможностей проявления творческих способностей, формированию активной личности гражданина-патриота. Для решения этих задач существуют разнообразные инновационные формы, позволяющие сделать образовательную деятельность максимально эффективной, одной из которых является проектная технология.

Стимулом по активизации работы по сбору удмуртских топонимов явился топонимический словарь «Язык земли удмуртской» М.Г. Атаманова. В этом объёмном издании не оказалось большинства удмуртских топонимов, которые были близки и ценны нашим учащимся. У нас возникла большая потребность восполнить этот пробел. Так зародилась идея проекта, которая объединила наших учащихся.

Работа над проектом началась с изучения вышеуказанного словаря, учащиеся искали в нем топонимы своей округи, создавали свой местный словарь. Из-за того что наша округа была мало представлена в словаре, начали по аналогии словарных статей записывать и интерпретировать знакомые нам топонимы.

Вскоре выяснилось, что в словаре слабо представлены топонимы и соседних удмуртских сельских поселений. Таким образом, наш проект вышел на новый районный уровень. Через родственников учащихся нашей школы начали собирать удмуртские топонимы со всего Кукморского района. Для выполнения этой задачи нам пришлось выступать не только на школьной линейке, но и на родительских собраниях. У учащихся и их родителей возникла потребность сбора удмуртских топонимов для дальнейшего анализа и интерпретации. Первые результаты нашей работы были опубликованы на школьном сайте, в социальных сетях и местной районной газете «Трудовая слава». Таким образом, расширилась география нашей работы, выросло количество информантов, помогающих развитию проекта.

Современное образование немыслимо без информационных технологий. Учащиеся на уроках информатики и во время внеурочных занятий учатся создавать свои сайты, работать с различными Интернет технологиями, платформами. Создание карты http://intynim.udmurtlyk.ru/ позволило повысить привлекательность проекта. Теперь появилась возможность не только прочитать информацию по собранным топонимам, но и посмотреть их на карте, тем более некоторые топонимы сопровождаются и фотографиями. Следующим логическим шагом явилось создание сайта проекта http://shukowwt.wixsite.com/intynim. Сайт с одной стороны позволил обобщить нашу работу по сбору удмуртских топонимов Кукморского района, с другой дал новый импульс развитию проекта. Благодаря сайту ребята решили изучать литературные и фольклорные произведения, искать в них удмуртские топонимы и отмечать их на карте проекта. Также возникла идея выявлять успешных людей нашей местности, прославивших свою родину в различных областях науки, искусства, в служении Родине и др.

Наши учащиеся стали выступать на различных конференциях, участвовать в проектных конкурсах. Первые результаты воодушевили нашу команду.  Мы заняли 1 место на межрегиональной конференции школьников «Мои первые шаги в науку» в г. Ижевске.  Явились победителями  зонального этапа и приняли активное участие на республиканском этапе конкурса «Гражданские инициативы». Заняли 3 место в Научно-практической конференции и чтении школьников на языках народов Российской Федерации в г. Казани.

Востребованность и успешность проекта потребовала от участников дальнейшей работы. Мы решили кардинально расширить географию проекта. Стали выезжать в удмуртские поселения соседних Мамадышского и Балтасинского районов. Для полного завершения проекта нам потребуются ещё дополнительные выезды в эти районы, а также планируем изучить удмуртские топонимы в Большекарлыганском сельском поселении Мари-Турекского района Республики Марий Эл и Большекитякском сельском поселении Малмыжского района Кировской области, так как удмурты этих районов входят в шошминскую группу удмуртов, которые в основном проживают в Балтасинском районе Татарстана.

Таким образом, проект, начатый как локальный, проект своего села, плавно вырос на районный, а затем региональный уровень. На сегодняшний день у нас уже целая сеть помощников, с которыми мы работаем не только с выездом в их местность, ни и через Интернет. Например, открывая доступ к гугл-карте они дистанционно отмечают свои «новые» топонимы. Этот проект помог нам найти единомышленников и энтузиастов со всего региона. Учащиеся поддерживают дружбу со своими сверстниками не только своего региона, а также и с теми ребятами, которые прибывают к нам из Удмуртии в качестве туристов полюбоваться нашими достопримечательностями и топонимами.

Наш проект помогает открыть не только наш регион, но и самих участников проекта. Ребята стали более открытыми, дружелюбными. Они наполнены гордостью за свою малую родину, горят желанием приносить ей пользу своим трудом.  

Проект повысил интерес к удмуртским топонимам, и соответственно появилась потребность благоустройства и содержания в чистоте наших деревень, культовых мест и сооружений, родников, оврагов, лесопосадок. В деревнях открываются местные краеведческие музеи, где всегда значимое место занимают и результаты нашего проекта.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в детской школе искусств"

Проект рассчитан на реализацию силами коллектива преподавателей школы искусств, учащихся с привлечением родителей, других образовательных учреждений поселения....

Проект патриотического воспитания «Память сильнее времени»

Деятельность по формированию у обучающихся высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины оче...

Педагогический проект "Патриотическое воспитание"

Презентация к пед проекту "Патириотическое воспитание", на примере краткосрочных полевых сборов....

взаимодействие семьи и школы в гражданско-патриотическом воспитания, как части духовно- нравственного воспитания учащихся

Мы уверены, что  родители, работа с семьей поможет осуществить  воспитание нравственности, духовности, гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, что даст новый импульс духов...

РАЗВИТИЕ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ ВОДОЕМОВ ГОРНО-ПРЕДГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Статья-анализ развития туризма в горно-предгорных районах Северо-западного Кавказа...

Автор: Речинская Лариса Михайловна, ГБПОУ ВО «РТСиСТ» 20.01.2017г. Формы патриотического воспитания студентов и инновационные подходы.

  Проблема нравственного и патриотического воспитания молодежи остро встает в современных условиях, когда все чаще появляются факты искажения исторической правды. Некоторые полит...