План родительского собрания на тему: "Курение вредит здоровью"
материал на тему

Уджуху Фатима Хазретовна

РодительсПлан родительского собрания на  тему: "Курение вредит здоровью" кое собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_vred_kureniya.docx20.64 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Поговорим о вреде курения»

Цель: Информирование родителей о курении как одной из вредных привычек.

Задачи:

1. Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы курения ребенка;

2. Предоставить родителям возможность познакомиться с информацией и статистикой по проблеме курения;

3. Познакомить родителей с причинами, по которым ребенок начинает курить.

Ход собрания

        

         

                                         Уважаемые  родители!

Сегодня  мы    затронем  одну из главных  тем  безопасности   жизни человека   -  это проблема  курения. Это тема  вовсе   не случайно стала темой родительского   собрания.  Взрослеют наши дети... Более серьезными становятся их проблемы, и их все труднее нам решать. Тема злободневна и актуальна для наших детей,  и ее нужно обсуждать и совместно искать пути решения данной проблемы. Возможно, мы не найдем однозначного ответа на вопрос, как справиться с этой проблемой, но попробуем все же в ней разобраться.

Эпиграфом к нашему собранию я взяла строки из стихотворения Котова А.В

 

Курить иль не курить — вопроса в этом нет.
Но люди не хотят разумный знать ответ…
Зла от курящих на Земле так стало много,
Что растревожило курение и Бога.                                                                    

На Землю Бог с небес задумчиво глядит.
И сам с собою тихо говорит:
Разочарован ныне я моим созданием.
Я мнил: мой Homo мне поможет в Созиданье.
А Homo ничего вокруг себя не любит,
И самого себя он зельем гадким губит.
Он Землю превратил в подобье Ада.
Так вот мне от него, за Жизнь ему, награда!
До Homo ведь Земля Эдемом называлась,
И множество зверья здесь жизнью наслаждалось.                                      

Зачем не кончил я Творить, создав Мартышку?
Проворна, весела, хоть и слаба умишком.                                                          

Венец творенья!? — Нет!
Земля мне ныне неприятна…
Ей Богу, вижу я: есть и на Боге пятна!
Работу сделал я свою с изъяном,
Желает снова стать мой Homo обезъяной."

Да, ответ на этот вопрос: Курить или не курить? очевиден. Тем не менее, миллионы людей продолжают отравлять себя и окружающих табачным дымом. При этом большинство из них курит не потому, что это доставляет большое удовольствие, а потому, что у них сформировалась сильная потребность в курении, которая, если ее не удовлетворить, обрекает человек на душевные и телесные муки. Мало найдется таких курильщиков, кто хоть раз не задумывался: «Надо бы бросить...» Увы, далеко не все обладают для этого достаточной силой воли. И продолжают курить, выискивая неуклюжие оправдания. Впрочем, даже у заядлых курильщиков порой возникает горькая мысль: «Не надо было начинать…». Такие мысли, к сожалению, не посещают человека в юные годы, когда рука впервые тянется к сигарете.

Долг взрослого - предотвратить перерастание детской «забавы» в изнурительное пристрастие. Как этого добиться?

Мне хочется напомнить Вам, уважаемые родители,  о  последствиях курения.

Знания, которые необходимы Вам для бесед с вашими детьми.

Курить или не курить? Сегодня можно утверждать: мир прозрел и ужаснулся....

Статистика говорит о том, что количество курящих мужчин уменьшается,  в то время как количество курящих женщин увеличивается. Параллельно с ростом числа курящих женщин, у них растет количество заболеваний связанных с курением.

 

А самое главное, наверное, то, что девушка - это будущая мать.  И, конечно же, никотин оказывает определенное  негативное влияние на здоровье будущего ребенка, и особенно если  она курит во время беременности.  

Дети знают о вреде курения  и его последствиях.

Но почему они все - таки начинают курить?

Ведь сигарета это не конфета, это не вкусно и,  в первое время,  неприятно.

         

Считается, что, курение - одна из многих проблем подросткового возраста. Однако иногда приходится сталкиваться  и с тем, что сигарету берет младший школьник или даже дошкольник. Зачем он это делает? Ответ, как правило, прост: ребенок, стремящийся в игре приобщиться к миру взрослых, желает ощутить себя ведущим машину, строящим дом и... курящим или пьющим. К многочисленным атрибутам игры добавляется еще один – сигарета и бутылка.

Если вы застали ребенка с сигаретой (или так или иначе узнали о его поступке), не торопитесь судить и карать. Объясните ему, что табак не приносит удовольствие  (в это он охотно поверит, опираясь на свой опыт), что некоторые взрослые привыкли к сигаретам, но страдают от этого.   Воспринимая курение как отклонение от нормы, ребенок, по крайней мере, на несколько ближайших лет воздержится от него. Чем  старше ребенок, тем более серьезной становится для него проблема  курения. В каком-то смысле курение для школьника  еще игра.

Однако он это так не воспринимает. Для подростка уже недостаточно - изображать взрослого. Он осознает в глубине души всю условность этой игры. Подросток уже стремится действительно быть как взрослый или, по крайней мере, максимально походить на него. Легче всего, кажется (и оказывается) перенять внешние приметы  взрослого мира, явно отличающие взрослого от ребенка.

Главный механизм курения подростка - подражание (взрослым или тем сверстникам, кто уже приобщился). В любом возрасте первая  затяжка физически неприятна, однако у подростка психологические мотивы  уже достаточно сильны, чтобы побороть отвращение, которое к тому же с каждой следующей сигаретой постепенно угасает.

И так мы можем сделать вывод из всего сказанного: мода и желание казаться взрослыми являются  главными причинами, по которым дети начинают курить.

Мы, взрослые люди, прекрасно знаем пагубное влияние курения. Владеют такой информацией и наши дети.   Поэтому взрослые свое внимание должны акцентировать на том, что и как можно сказать ребенку, чтобы в нем формировалась позиция отвержения сигарет.

      (Классный руководитель предлагает высказать свое мнение о необходимости и полезности такого собрания.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад для родительского собрания на тему:«Приоритетные направления формирования ценности здоровья и здорового образа жизни» с применением здоровье-сберегающей технологии.

Сценарий проведения родительского собрания на тему «Приоритетные направления формирования ценности здоровья и здорового образа жизни» с применением здоровье-сберегающей технологии. ...

Выступление на родительском собрании "Формирование здорового образа жизни подростков. Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании"

Важнейшим показателем богатства и процветания нации является состояние здоровья подрастающего поколения.            Фундамент здоровья и становле...

Родительское собрание на тему: "Формирование здорового образа жизни подростков.Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения."

Родительское собрание на тему: "Формирование здорового образа жизни подростков.Профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения."...

Выступление на родительском собрании : «Формирование здорового образа жизни студентов»

Здоровый образ жизни объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность ус...

Конспект родительского собрания. Родительское собрание в первой младшей группе на тему: «Развитие мелкой моторики».

Тема: «Развитие мелкой моторики»Цель:Сформировать у родителей представление о роли мелкой моторики в развитии речи детей.Задачи:• показать важность работы по...

Конспект родительского собрания. Итоговое родительское собрание в группе раннего возраста на тему: «Чему мы научились за год».

Дата проведения :(конец апреля.)Цель: подведение итогов образовательной деятельности.Задачи: познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совм...