Формирование профессиональных компетенций студентов, как основа качественной подготовки специалистов парикмахеров.
статья по теме

Иванова Татьяна Николаевна

Современная социально-экономическая ситуация, развитие рыночных отношений предъявляют высокие требования к деятельности учреждений среднего звена. В условиях, когда повышается конкуренция на рынке труда и развивается предпринимательская деятельность, выпускники должны быстро адаптироваться на производстве, уметь непосредственно выполнять сложные операции, организовывать и планировать  свой труд с наибольшей эффективностью.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Иванова Татьяна Николаевна,

Преподаватель дисциплин  профессионального цикла

Автономное учреждение Чувашской республики среднего профессионального образования «Новочебоксарский политехнический техникум» Министерства образования Чувашии

Формирование профессиональных компетенций студентов, как  основа качественной подготовки специалистов парикмахеров.

 Современная социально-экономическая ситуация, развитие рыночных отношений предъявляют высокие требования к деятельности учреждений среднего звена. В условиях, когда повышается конкуренция на рынке труда и развивается предпринимательская деятельность, выпускники должны быстро адаптироваться на производстве, уметь непосредственно выполнять сложные операции, организовывать и планировать  свой труд с наибольшей эффективностью.

Введение  Федеральных государственных образовательных  стандартов  (ФГОС)  среднего профессионального образования (СПО), основанных на модульно-компетентностном подходе,   призвано способствовать формированию социально зрелой личности, конкурентоспособной на рынке труда в современных социально-экономических условиях.

Чтобы обучающийся техникума по профессии «Парикмахер» в дальнейшем действительно стал таким специалистом, в центре внимания при освоении  ППКРС должны быть общие (ОК) и профессиональные (ПК) компетенции.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту СПО уровень владения совокупностью компетенций, отражает степень готовности выпускника к применению знаний, умений и сформированных на их основе компетенций для успешной деятельности в определенной области.

Важным этапом формирования профессиональных компетенций является организация и проведение уроков  учебных дисциплин  профессионального цикла,  МДК, учебной и производственной практик.  На уроках учебных дисциплин профессионального цикла, МДК, учебной практики при формировании профессиональных и общих компетенций  преподавателями и мастерами п/о используются новые образовательные развивающие технологии: метод проекта (исследовательские проекты) при выполнении работ на конференции, конкурсы, информационно-коммуникативные технологии, обучение в сотрудничестве, игровые технологии, кейс-технология (на уроках учащиеся решают проблемные вопросы по окрашиванию, стрижке, укладке, химической завивке, прическам).

Виды работ и проверяемые результаты обучения должны  соответствовать требованиям к практическому опыту и умениям, освоению ПК и ОК, определенным рабочей программой профессионального модуля и требованиями работодателя.

Реализация новых стандартов предполагает наличие постоянной связи разработчиков образовательных программ с требованиями работодателей и реализации их запросов в содержании образования. Все программы модулей и учебных дисциплин профессионального цикла прошли  рецензирование у ведущих специалистов салона – красоты «Стефи», с учетом современных и перспективных требований к специалистам, предъявляемых со стороны работодателей.

Профессиональная компетентность людей, работающих в системе «человек-человек», к которым относится и парикмахер, определяется не только знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире и мира вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала.

Развитие профессиональных компетенций парикмахеров - это процесс, в котором каждое новое поколение впитывает опыт своих предшественников, их достижения и пытается создать нечто новое, небывалое, удовлетворяя вкусы и потребности клиентов. Конкуренция между мастерами парикмахерского искусства всех времен была и является условием развития их профессиональных компетенций. Поэтому проведение конкурсов парикмахерского мастерства  стало открытой формой соревнования, развития профессионального мастерства участников конкурсов, а также источником новых идей и направлений развития моды.

Обучающиеся «Новочебоксарского политехнического техникума» ежегодно участвуют в конкурсах профессионального мастерства: в республиканских олимпиадах и республиканском конкурсе профессионального мастерства World skills Russia, занимают призовые места.

Наши выпускники достигают успехов участвуя в  Региональных и Международных конкурсах. Выпускница Васильева Анна в  Региональном конкурсе г. Казань заняла 1 место в номинации «Женская креативная стрижка с окрашиванием», а в Международном конкурсе «Невские берега» г. Санкт – Петербург в номинации «Свадебная прическа» 3 место.

Одним из условий качественной подготовки специалистов является не просто взаимодействие, а тесное сотрудничество учебного заведения с работодателями. Такие отношения носят главным образом партнерский, то есть добровольный и инициативный характер. Они основаны на учете взаимных интересов: студентов – в получении добротного профессионального образования и включении в трудовую деятельность; педагогического коллектива – в качественной реализации своих функций; работодателей – в привлечении квалифицированных кадров; общества – в развитии профессионально-образовательного потенциала. Обучающиеся нашего техникума проходят  производственную практику более чем в 20 ведущих салонах и парикмахерских Чебоксар, Новочебоксарска и республики (Мечта, Дали, CoLoR, Анастасия-Лонда, Стеффи, Стиль и др.)

      Для более качественной подготовки  обучающихся по профессии «Парикмахер», преподаватели и мастера «Новочебоксарского политехнического техникума» повышают квалификацию на семинарах и мастер-классах ведущих стилистов и мастеров парикмахерского искусства, также проходят стажировку в парикмахерских города.  1 мая 2014 года на базе мастерской парикмахеров «Новочебоксарского политехнического техникума» проходил мастер-класс с практической отработкой коммерческих образов новой коллекции от компании ESTEL с приглашением стилистов из Академии ESTEL Елены Степановой и Ильи Сковородко, который все наши преподаватели и мастера производственного обучения по профессии «Парикмахер» смогли посетить. Для обучающихся техникума проводятся уроки - семинары с приглашениями технологов фирм ESTEL, LONDA, CONSTANT DELIGHT. На уроках-семинарах, обучающиеся знакомятся с новыми производственными технологиями и  новейшей продукцией этих фирм, развивая профессиональные компетенции и приобретая парикмахерское мастерство для будущей деятельности.

Именно благодаря высокому мастерству современных мастеров, парикмахерское искусство приобрело престижность и вошло в список элитных профессий. Выпускники нашего техникума востребованы на предприятиях сферы услуг не только нашей республики, но и в других регионах, в Москве и Санкт-Петербурге. Многие из них открывают свои салоны и парикмахерские, уже приглашая на практику и работу  наших студентов.

Считается, что конкурентоспособность зависит от роста производительности труда в регионе, то есть во многом зависит от человеческого потенциала и его характеристик. В современных условиях человеческий капитал является определяющим  фактором экономического роста и благосостояния как государства в целом, так и отдельного региона.

Список используемой литературы:

  1. Васев Д.В. Компетентностная подготовка профессиональных кадров в образовательных учреждениях СПО. - Специалист. 2013. №2.
  2. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2011 г. / под редакцией А. А. Аузана  и С. Н. Бобылева. М.: ПРООН в РФ , 2011. - 146 с.
  3. Кардакова В.М. Социальное партнёрство как форма повышения качества профессионального образования.// http://www.informio.ru/publications/id525.
  4. Сагдеева, Л.С. Управление качеством человеческого капитала в условиях инновационного развития региона / Сагдеева Л.С., Старикова Л.Н.: [Электронный ресурс] // Режим доступа: Управление экономическими системами: Электронный научный журнал ВАК. –2012. – №3 (39). – С.11.