Презентация к уроку по междисциплинарному курсу МДК 05.01 Основы технологии изготовления швейных изделий тема "Изготовление плечевых изделий с примерками"
презентация к уроку

Свиридова Ирина Николаевна

Разработанный учебный материал можно использовать преподавателю специальных дисциплин по направления "Контсруирование, моделирование и технология швейных изделий", "закройщик", "художник по костюму", как наглядное пособие  при изучении новой темы  "Изготовление плечевых изделий с примерками". 

В представленной презентации представлены следущие материалы: этапы работы при изготовлении плечевых изделий с одной и двумя примерками, подготовка и проведение 1 -ой и 2 - ой примерок в плечевых изделиях лёгкой и верхней женской одежды. Так же рассмотрен вопрос особенности последовательности подготовки к примерке плечевых изделий с отрезной линией талии. В конце презентации представлено задание для выполнения практического занятия по изученной теме "Изготовление плечевых изделий с примерками". Презентацию можно использовать при выполнении самостоятельной работы обучающимися, или при выполнении домашнего задания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izgotovlenie_plechevyh_izdeliy_s_primerkami.pptx846.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

т ема: Изготовление плечевых изделий с примерками

Слайд 2

Плечевые и зделия подразделяются на: изделия лёгкой одежды изделия верхней одежды

Слайд 3

Этапы работы при изготовление плечевых изделий с одной и двумя примерками подготовка изделия к первой примерке; проведение первой примерки и уточнение деталей изделия; обработка деталей изделия, подготовка изделия ко второй примерке; проведение второй примерки и уточнение деталей изделия; обработка и монтаж деталей изделия; окончательная отделка; сдача готового изделия.

Слайд 4

Особенности изготовления изделий лёгкой женской одежды с примерками Подготовка изделия к 1 – ой примерке О знакомление с эскизом модели, проверка наличия деталей кроя и правильности выкраивания деталей по нитям основы, выявление текстильных пороков на ткани. П еренос контрольных линий с одной детали на другую и прокладывание прямых стежков по меловым линиям. Смётывание вытачек, рельефов, средних срезов, примётывание кокеток, закладывание складок и т.д. в зависимости от модели на переде и спинке. Смётывание боковых и плечевых срезов. Смётывание срезов рукава, замётывание низа рукава (примётывание манжета и т.д. в зависимости от модели). Вмётывание нижнего воротника (или прилагают к изделию). Вмётывание правого рукава (или прилагают к изделию). Замётывание низа изделия. Проверка качества выполненных работ, ВТО, приколоть паспорт заказа.

Слайд 5

Особенности изготовления изделий лёгкой женской одежды отрезных по линии талии Данные изделия состоят из лифа и юбки Последовательность подготовки Смётывание деталей лифа. Смётывание деталей юбки. Примётывание лифа к юбке. Смётывание шва рукава, замётывание низа рукава. Вмётывание нижнего воротника. Вмётывание правого рукава. Замётывание низа изделия. Юбка Лиф

Слайд 6

Проведение 1 – ой примерке Примерка начинается с того, что середину переда скалывают у горловины, по линиям груди, талии и бёдер. Чтобы изделие не перемещалось по отношению к середине фигуры, его прикалывают к белью по линиям середины переда и спины .

Слайд 7

Проведение 1 – ой примерке Уточнить баланс изделия – отсутствие заломов и перекосов ткани. Уточнить длину, глубину и направление вытачек (А). Уточнить местоположение линию плечевого шва (Б). Уточнить линию горловины (В), фасонные линии переда, ширину спины (Г) и фасонные линии спинки, боковые швы лифа (Д), линию пройму (Е), линию талии (Ж), фасонные линии юбки и боковые швы юбки (З). Уточнить форму воротника. Уточнить ширину и длину рукава ( И ). Уточнить длину изделия (К). Уточнить форму и местоположение отделочных деталей.

Слайд 8

Подготовка изделия лёгкой одежды ко 2 – ой примерке При подготовке изделия ко второй примерке осуществляют следующие действия: Полностью обработать перед и спинку: вытачки, складки, рельефы, кокетки, карманы, край борта; воротник, рукава, пояса и так далее в зависимости от модели. Сметать плечевые и боковые швы. Если изделие отрезное по линии талии, приметать лиф к юбке. Заметать низ изделия. Вметать воротник в горловину. Вметать рукава в пройму.

Слайд 9

Проведение 2 – ой примерке При проведении примерки окончательно уточняют: Б аланс изделия Степень прилегания изделия к фигуре. Положение плечевых швов и боковых. Линию горловины и линию проймы. После проведения 2 – ой примерки при необходимости в изделие вносят изменения и дальнейшем передают на окончательную обработку в швейный цех.

Слайд 10

Особенности изготовления изделий верхней женской одежды с примерками Подготовка изделия к 1 – ой примерке Ознакомление с эскизом модели, проверка наличия деталей кроя и правильности выкраивания деталей по нитям основы, выявление текстильных пороков на ткани . Дублирование деталей прокладками. Перенос контрольных линий с одной детали на другую и прокладывание прямых стежков по меловым линиям . Смётывание вытачек, рельефов, примётывание кокеток, закладывание складок и т.д. в зависимости от модели на переде. Влажно – тепловая обработка пе реда , на выпуклость груди. Влажно – тепловая обработка сп инки. Смётывание вытачек, рельефов, среднего шва и т.д. в зависимости от модели. Смётывание и замётывание плечевых и боковых швов. Замётывание низа изделия.

Слайд 11

Особенности изготовления изделий верхней женской одежды с примерками 9. Заготовка одношовного рукава: смётывание шва рукава, замётывание низа рукава. Заготовка двухшовного рукава : стачивание переднего шва рукава, ВТО переднего шва, смётывание и замётывание локтевого шва, замётывание низа рукава . 10. Вмётывание правого рукава в пройму (или прилагают к изделию). 11. Примётывание кромки по горловине или вмётывание нижнего вороника в горловину (или прилагают к изделию). 12. В зимних пальто намётывают обработанную утепляющую прокладку на изделие. 13. Приколоть плечевые накладки. 14. Проверка качества выполненных работ, ВТО, приколоть паспорт заказа .

Слайд 12

Подготовка изделия верхней одежды ко 2 – ой примерке При подготовке изделия ко второй примерке осуществляют следующие действия : Полностью обрабатывают перед и спинку. Выкраивают детали подкладки в соответствии с уточнёнными деталями верха. Смётывают и замётывают боковые и плечевые швы. Замётывают низ изделия. Обрабатывают полностью воротник и вмётывают нижний воротник в горловину (или прилагают к изделию ). Заготовленный рукав (в зависимости от количества швов) вмётывают в пройму ( или прилагают к изделию). Приколоть плечевые накладки. Проверка качества выполненных работ, ВТО, приколоть паспорт заказа .

Слайд 13

Проведение 2 – ой примерке При проведении примерки окончательно уточняют: Б аланс изделия Степень прилегания изделия к фигуре. Положение плечевых швов и боковых. Линию горловины и линию проймы. После проведения 2 – ой примерки при необходимости в изделие вносят изменения и дальнейшем передают на окончательную обработку в швейный цех.

Слайд 14

Практическое задание Задание: Составить последовательность подготовки изделий женской лёгкой и верхней одежды к 1 - ой и 2 –ой примеркам по эскизу м одели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная методика в проведении занятий по профессии «Художник по костюму» по дисциплине «Технология изготовления швейных изделий»

    В соответствии с программой дисциплины «Технология изготовления швейных изделий», обучающиеся должны индивидуально разработать эскиз, техническую документацию и изготовить женскую...

Методические указания по выполнению практических работ учебной дисциплины "Технология изготовления швейных изделий"

Методические указания по выполнению практических работ учебной дисциплины "Технология изготовления швейных изделий"...

Методические указания к выполнению самостоятельных работ учебной дисциплины "Технология изготовления швейных изделий"

Методические указания к выполнению самостоятельных работ учебной дисциплины "Технология изготовления швейных изделий"...

КОМПЛЕКТ ИНСТРУКЦИОННО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КУРСУ: МДК . 01.01 «ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ» ( ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ ПМ. 01 «МОДЕЛИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ»;

Комплект инструкционно – технологических картдля выполнения практических работ  по Междисциплинарный курсу:МДК . 01.01 «ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ»...

Технология изготовления швейных изделий. Ручные работы.

Ручные работы. Описание рабочего места. Терминалогия ручных работ....

Открытый урок по "Технологии изготовления швейных изделий" на тему "Краевые швы"

Методическая  разработка,включающая такие разделы,как план урока, его сценарий, технологическую карту занятия....

Методическое пособие презентация к уроку по междисциплинарному курсу МДК 05.01 Основы технологии изготовления швейных изделий на тему " Обработка поясных изделий - юбка"

Разработанный учебный материал можно использовать преподавателю специальных дисциплин,  как методическое пособие  при изучении новой темы  программы "Обработка поясных изделий - юб...