Востребованность специальности "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта".
статья на тему

Журавлев Юрий Юрьевич

В этой статье речь идет о зарождении, становлении и дальнейшем развитии такой важной для людей профессии, как автослесарь.Эта профессия усовершенствуется по мере развития технологий в современном автомобилестроении, а значит требует высокой квалификации ремонтников. Автомобиль, как живое существо, требует повседневного ухода и обслуживания, своевременного ремонта и непрерывной диагностики его состояния. И очень важно, чтобы все это было сделано грамотно.Мы, педагоги, заинтересованы в том, чтобы армия грамотных и квалифицированных специалистов росла и молодела с каждым годом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Важность предмета «Устройство и ремонт автомобилей»

Профессия «автослесарь» зарождалась по мере развития автомобильного транспорта

Развитие технологий в современном автомобилестроении делает невозможным ремонт автомобиля в собственном гараже, поскольку требует для его выполнения наличия сложного и дорогого технологического оборудования, а также высокой квалификации ремонтников.

Производство и эксплуатация автомобилей усиливали потребность в людях, способных ремонтировать их в случае поломки. С изобретением конвейера Генри Фордом (30-е годы XX века) количество автомобилей резко возросло. Это создало необходимость в увеличении количества людей, умеющих поддерживать автомобиль в исправном состоянии. Усложнение конструкции автомобиля и появление сложного диагностического оборудования (50-е г оды XX века) приводит к разделению специальностей автослесаря: моторист, автоэлектрик, маляр, вулканизаторщик и т.д. На  сегодняшний день эта профессия остается востребованной, поскольку количество выпускаемых автомобилей неуклонно растет, а прогресс не стоит на месте. Шумные и грязные они постепенно покинут город, а на смену им придет высокоэффективный и экологически чистый транспорт.

 Существует много предсказаний и фантазий, о том какой будет автомобиль будущего. Многие ученые трудятся над новейшими технологиями в сфере автомобилестроения. Какой бы он не был, его главная задача – служить человеку останется неизменной.
Именно поэтому специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» сейчас является востребованной и высокооплачиваемой.
От работы автослесаря зависит надежная работа транспортного средства. Автослесарь проводит контроль технического состояния автомобиля и при необходимости проводит его своевременный ремонт. От того, как постарается автослесарь, будет зависеть безопасность передвижения пассажиров в автомобиле. Так что ответственность — необходимое профессиональное качество слесаря по ремонту автомобилей.
Наши выпускники работают на различных автотранспортных предприятиях, станциях технического обслуживания. Многие открывают свои мастерские и магазины.
На базе техникума имеются учебные мастерские, материально – техническая база которых позволяет проводить практику в период обучения. В этих же мастерских студенты выполняют свои дипломные проекты.

Основной задачей подготовки специалистов для нас является выведение их на передовые рубежи науки и техники при одновременном формировании аналитического мышления и умения применять полученные знания на практике, что позволит им быть конкурентоспособными и наиболее выгодно для себя трудоустроиться в будущем.

Опытный автомеханик может получать солидный заработок. Местом работы этого специалиста могут быть станции технического обслуживания, автобазы и гаражные мастерские, автобусные, таксомоторные парки, автотранспортные предприятия, автоколонны, транспортные цеха, компании, осуществляющие грузоперевозки, автосервисы, автомобильные подразделения Вооруженных сил и полиции, профессия автомеханика позволяет работать  и на себя. Кроме того, я всегда обращаю внимание студентов, что работа с машинами и механизмами часто связана с тяжёлыми физическими нагрузками, а это значит, автомеханик должен быть сильным и выносливым. Ему нужны также хорошее зрение и слух, чтобы определять неисправности по малейшим визуальным изменениям и по звуку. Чтобы не получить травм на работе, этот специалист должен быть аккуратным, внимательным и соблюдать правила безопасности. Внимательность понадобиться также при разборе и сборке механизмов: разбирать агрегаты нужно в строго определённом порядке, чтобы не упустить ничего при сборке.

Так как автомеханик имеет дело со многими марками автомобилей, которые могут очень сильно отличаться друг от друга, ему нужна хорошая память, чтобы знать особенности их устройства, типичные поломки. Однако автомеханик работает не только с машинами, но и с людьми, поэтому умение общаться и доходчиво излагать свои мысли очень пригодится этому профессионалу. В основном всю работу автомеханик должен выполнять в строго определенные сроки, что требует ответственности и самоконтроля. Кроме того, в некоторых случаях от качества выполнения работы автомехаником могут зависеть жизни людей.

Я пытаюсь донести до студентов программу так, чтобы они поняли, что выбранная ими  специальность интересна и будет востребована обществом, как сегодня, так и в обозримом будущем. Автомобиль, как и живое существо, требует повседневного ухода и обслуживания, своевременного ремонта и непрерывной диагностики его состояния. Выполнение этих требований позволит эксплуатировать автомобиль долгий период и успешно выполнять работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ 01. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОТРАНСПОРТА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ: 230203 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Рабочая программа профессионального модуля 01. «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)  по специал...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА профессионального модуля ПМ.01«Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» УП.01 УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА По специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Рабочая программа учебной практики является частью ОПОП СПО по специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и предназначена для освоения обучающимися в рамках про...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПП.01. ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.01. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. специальность 23.02.03. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Рабочая программа производственной практики разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) среднего профессионального образования по специальности 23.02.03...

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ к учебной дисциплине Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте. образовательной программы (ОП) по специальности СПО 23.02.03Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВк учебной дисциплине  Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте. образовательной программы (ОП)по специальности СПО23.02.03Техническое обслуж...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте. для специальности среднего профессионального образования 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММа УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте.  для специальности среднего  профессионального образования23.02.03 Техническое ...

Лекции по разделу "Планирование и организация работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта" по МДК.02.01. Управление коллективом исполнителей для специальность 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Конспект лекций предназдначен для обучающихся по МДК.02.01. Управление коллективом исполнителей для специальность 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта для изучения...

Методическая разработка урока междисциплинарного курса» для специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» МДК. 01. 02. «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Специальность: 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»МДК. 01. 02. «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»Тема урока: &laqu...