ЕГЭ по иностранному языку.

Иваницкая Анна Васильевна

С 2020 года вводят ЕГЭ по иностранному языку. Что вы об этом думаете? Как дети сдадут ин. язык , если родной язык с трудом сдают и не все.

 

Комментарии

Щукина Оксана Павловна

Я думаю , что 50% учащихся , а то и больше не смогут сдать ЕГЭ по иностранному языку.Ведь не секрет ,что сейчас сдают этот экзамен единицы , да и что греха таить , только те кто усиленно занимаются с репетитором.Я считаю , что прежде чем вводить такие новшества , нужно : во-первых, добавить часы на изучение иностранного языка , как минимум 1 час в день т.е 5-6 час в неделю. Во-вторых ,изменить программу обучения . Делить классы с наполняемостью менее 25 чел на группы , а то в настоящий момент приходится давать уроки в классах , где от 23 и до 19 учащихся. В общем вопросов больше чем ответов.Перспектива не радужная.

Иваницкая Анна Васильевна

Полностью с вами согласна.Думаю,что сдать экзамен на родном языке легче, а на иноязычном это очень трудно. Одна из моих учениц хотела сдавать экзамен, мы с ней занимались 2 года, готовились, а она отказалась в конце года, сказала, что его невозможно сдать, очень тяжело, особенно аудирование.Я все- таки надеюсь, что его отменят...

Этот вопрос уже обсуждался на портале. Никто нас не слышит. Кто-то считает, что "иностранцы" в школах получают непомерные зарплаты за сложность предмета, поэтому и надо спросить с нас по полной. То есть, с одной стороны признано, что предмет сложный, а с другой - вдруг стал всем необходим, и все должны его усвоить! Логики не вижу! И еще, иностранный стал государственным, чтобы все на нем говорили? Тогда какой? Английский, немецкий, французский или испанский?

Иваницкая Анна Васильевна

Сейчас в основном во всех школах переходят на английский, считают его международным, немецкий и другие языки искореняют понемногу в нашем городе, скоро у меня работы не будет, придется менять профессию...

Николаева Ольга Ивановна

Преподаю физику. В классах по 20 человек. Классы не делятся на группы. Часов мало. Скоро не кому будет преподавать иностранный язык, учителя с педагогическим образованием уходят на пенсию, новые приходят с технических вузов. Еле говорят на иностранных языках. Никто не слышит и не хочет слушать.

Иваницкая Анна Васильевна

Да действительно молодых специалистов мало, они не хотят работать по профессии на которую учились и скоро работать будет некому. Я надеюсь, что отменят вообще ЕГЭ и все наладится , ведь все видят, что эксперимент не удался. Просто русский народ терпеливый, нам сказали ЕГЭ сдавать, мы перестроились и подстроились под новые правила и стандарты. Надо уже тревогу бить и бастовать, протестовать...

Грачева Лариса Васильевна

Уважаемые коллеги,преподающие другие иностранные языки,несмотря на засилие английского! Рада,что вы сохранили верность нашим предметам. Сейчас я преподаю французский,как углублённый предмет,а были времена,когда вела и французский,как второй после английского,и немецкий в обычном объёме. Считаю,что сначала нужно создать необходимые условия(крепкую материальную базу,достаточное количество уроков в неделю,а также элективные курсы и факультативы,а главное-это качественные пособия без ошибок),а потом вводить обязательный ЕГЭ по нашему предмету. К вопросу о том,что некому работать в школе. Работая в разных школах,могу сказать,что те учителя,кому за 6о лет,ни за что ни одного часа не дадут тем,кто моложе. Мне за 45 лет,и то порой мне кажется,что я устарела. Дети тянутся к 25-30-летним. То,что молодые педагоги не хотят работать в школе-это миф. Дайте им заработать(нагрузку 25-30 часов),помогите советами по повышению категории,тогда,я уверена, наши немецкий,французский,испанский языки будут востребованы.

Молодым надо зарплату за 30 часов, а работать 18. Им хочется семью создать и жить в отдельной квартире. И это правильно! Отсутствие жилья и хорошей зарплаты главная причина "кадрового старения" школ.

Иваницкая Анна Васильевна

Полностью согласна с Еленой Федоровной. Ставка 18 часов, молодым для начала это нормально, надо опыта набраться, привыкнуть к ритму, а сразу загружать не надо- это тяжело, не все выдерживают такой нагрузки...А вот зарплата это наша боль...Считают что средняя зарплата у учителя 20 25 тысяч, только вот не говорят, что учителей сокращают, чтобы в эти рамки вписаться и учителям приходится набирать по 30-36 часов...А когда же семья, дети и т.д.???

Грачева Лариса Васильевна

Уважаемые коллеги,о достойной зарплате и уважении общества можно мечтать и дальше,но живём и работаем мы в школе здесь и сейчас. Став педагогом нужно изначально понять,чтобы жить хорошо,придётся много работать. Лично я,поняв,что в родном Саранске даже в 4-х местах педагогической деятельностью ничего не заработать,13 лет назад решилась,и уехала в Ленинградскую область. Сейчас вполне довольна жизнью,заработав квартиру.Но по-прежнему беру 25-30 часов нагрузки. Просто,появилась возможность путешествовать. Так что,не бойтесь перемен. Помните,если нельзя изменить ситуацию,нужно изменить своё отношение к ней. И обязательный ЕГЭ по иностранным языкам мы тоже переживём. Если уж руководство страны так решило,оно добьётся своего. Всего доброго,берегите себя.

Иваницкая Анна Васильевна

Значит в разных областях по разному платят ? Конечно все хотят в город перебраться, поближе к цивилизации, комфорту, там и у детей больше возможности реализоваться.А что делать тем у кого нет такой возможности? И они остаются в деревнях.Кто будет учить этих ребятишек?

Иванцова Татьяна Федоровна

А "старым"? Неужели не понятно, что нагрузка 30 часов на 45-50летнего учителя вообще нереальная.Нет уже той памяти и энергии. как у молодых. А предмет наш нельзя преподавать по-старинке.Поэтому не надо делить учителей на молодых и старых. Была бы достойная зарплата, была бы и достойная пенсия. Не думаю. что те кто работает в 60 лет просто испытывают любовь к труду. Скорее это материальные трудности. А иногда и нет молодых, вот и приходится вести 25 и больше часов, но это идет в ущерб качеству.

Коллеги, мы отходим от темы=)))
Суть не в наших зарплатах и нащих часах, а в том, что ЕГЭ по ИЯ чуть ли не сложнее ЕГЭ по русскому.
С 3 часами в неделю написать на отлично ЕГЭ можно только с репетитором (и то, занимаясь с 5 класса...)

Согласна полностью. Хотелось бы еще узнать чья это инициатива была? Чем руководствовался этот человек, когда предлагал введение ЕГЭ по иностранному языку? Видимо, он далек от реалий.

Иваницкая Анна Васильевна

Это точно. Я думаю это все все от Фурсенко идет. Министром образования должен работать человек, который начал свою профессиональную карьеру с работы учителем ...Он точно будет все понимать и знать , что нужно делать для улучшения качества образования... А то вроде как модернизация, а выращиваем роботов, натаскиваем на ЕГЭ..А как же личность и индивидуальный подход, когда всех ровняют под одну гребенку.

Локотькова Наталья Николаевна

Согласна с вами коллега, ведь обучение в 10-11 классах основывается на натаскивание учеников на сдачу ЕГЭ. И, когда в классе 17 человек, очень сложно найти индивидуальный подход к каждому. А еще у нас в Петербурге ходят слухи о сдаче ЕГЭ для учителей при аттестации((

Анна Васильевна, уже все учителя вопят об этом, но нас почему-то никто не слышит...

Ураева Альфира Асгатовна

Работаю в сельской школе, веду французский со 2 кл. Вроде бы хорошо, но в связи с красивым словом "оптимизация" объединили в один класс-комплект 2 и 4 классы (6 и 10 учеников соответственно). Представьте ситуацию: за 1 урок (45 мин) я должна научить и 2, и 4 кл., заложить все основы франц. языка: научить говорить, читать, писать и т.д. Это возможно, да ещё при 2 ч. в неделю?! У меня дикое желание, чтобы того чиновника, который решил таким образом экономить на детях, на 1 день в этот класс-комплект практикующим учителем и, чтобы он их научил всему, что требуется программой. Как можно в таких условиях предлагать обязательный ЕГЭ по иностр. языку??? Так вот, мои 4-классники в 2020 г. как раз будут в 11 кл. Делайте выводы! Простите за излишнюю эмоциональность: это крик души!!!

Это большой нонсенс! Я работаю учителем немецкого языка 32 года, моя дочь мечтала о профессии, связанной с языком. Мы с ней очень упорно занимались, особенно последние два года, 10 и 11 классы, даже нанимали ещё дополнительно репетитора. Но когда пришли сдавать на иняз, нам заявили, что им нужны готовые студенты, которые побывали в Германии , может быть по ученическому обмену , у которых уже есть стажировка.

Иваницкая Анна Васильевна

Мария Николаевна, ваша дочь уже сдала ЕГЭ по ин. яз? И с каким результатом?

Нам не пришлось сдавать ЕГЭ , это было в 2003 году, мы оказались в универе по шокирующему вопросу одной преподавательницы" ВЫ, что к нам явились со двора?!!" Нам всё стало ясно, наивность улетучилась.Но дочь училась в политехе и от языка не отступила, получила диплом специалиста со знанием немецкого языка.

Алексеева Анна Алексеевна

ЕГЭ по иностранному языку может сдать только тот ребенок, который захочет! Мне посчастливилось заниматься с таким мальчиком. Он начал изучать французский как второй язык в 10 классе, научился читать освоил азы грамматики. Я с ним начала заниматься репетиторством 2 раза в неделю в 11 классе (в школе у него было 2 часа в неделю и учебник "Синяя птица 7-8 кл"). В результате он сдал ЕГЭ на 67 баллов и поступил в ВУЗ, был очень рад.

А мы вот очень хотели, раз в неделю ездили за 200 км к репетитору и в дождь, и в снег, слушали грамзаписи, записывали себя, а сколько тем устных она написала, всю грамматику выучила от корки,до корки, дома старались с ней общаться на языке, но ничего не вышло. Нас спросили, вы ,что со двора?

Ирина Александровна, вы правы не всем дано изучать ин.яз, ведь многие свой русский не знают, так, что я думаю от этой затеи ничего не выйдет. Представьте сельские школы, где нет учителей специалистов, стажисты уходят на пенсию, а новенькие после училищ приходят, да ещё не по специализации, представьте, когда такой учитель наберётся опыта, да многие родители настроены и считают ин. яз. не предметом. Поэтому всё лежит на учителе, пробудить интерес, желание изучать ин. яз.

Витюкова Наталья Германовна

О каком экзамене может идти речь,если у меня с 6 по 10 класс 1,5 часа в неделю (классы не делятся,и на двоих с "англичанкой" у нас 3 часа. А потом все знают, что и немцы, и французы работают по остаточному принципу, кого только нет в группах, "звездочек" - единицы. Просто тем,кто сидит в министерствах надо хотя бы год поработать в школе, особенно в сельской.

А на сельскую школу, вообще давно, никто не обращает внимания:учебники, в основном дети закупают сами, школьной мебели с 1985 года, а капитального ремонта школы не было со дня её ввода (1962). А кабинет один единственный - информатики- 5 компов на 100 уч-ся, туалет на улице, как в пещерном веке. А сдают дети ГИА и ЕГЭ на равных, что дети городских спецшкол, что наши сельские.