Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №1 "Колокольчик"

сайт ДОУ

"ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД И НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ".

Регион: Московская область

Населенный пункт: г.о.Краснознаменск

Год основания: 1964

Количество учащихся: 98

« Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет...»
Аристотель

Содержание  образовательного процесса в Учреждении определяется общеобразовательной программой дошкольного образования, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по следующим направлениям сверх федеральных государственных требований: познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей.

-«Детство» - основная общеобразовательная программа дошкольного образования (под редакцией Т.Бабаевой, А.Гогоберидзе, З.Михайловой), переработанная в соответствии с ФГТ;

Парциальные программы и технологии используются  в дополнение соответствующих разделов основной общеобразовательной программы.  

-«Музыкальные шедевры» (под редакцией О. Радыновой);

- «Ладушки» (автор И.Каплунова, И.Новосельцева)

-«СА-ФИ-ДАНСЕ» (под редакцией Ж.Фирилевой, С.Сайкиной);

-«Давай познакомимся» ( автор И.Пазухина);

-«Безопасность» -  основы безопасности детей дошкольного возраста (под редакцией Р.Стёркиной, Н.Авдеевой, О.Князевой);

-«Добро пожаловать в экологию» ( автор О.Воронкевич)

  

О нас

В 1963 году начинает  разрастаться военный городок «Голицино – 2»,  будущий город Краснознаменск, строятся новые дома, приезжает все больше военнослужащих с женами и детьми. Возникает необходимость в культурно – образовательных учреждениях. И  1 июня 1964 года первый в городе детский сад «Колокольчик» открыл свои двери для дошколят. Сад расположился в живописном месте: с одной стороны его территория является частью лесного массива, а с другой – выходит на самую тихую улицу города.

В настоящее время  заведующий ДОУ  -   Коробкова  Надежда Георгиевна.  Детский сад осуществляет воспитательно – образовательную работу по программе «Детство», тесно взаимодействуя социальными учреждениями города. Жизнь в ДОУ организована так, чтобы каждый день был связан с радостью познания мира, совершенствованием физических качеств и двигательных возможностей, развитием интересов и способностей каждого ребенка. Использование современных методик, чередование различных видов деятельности помогает разнообразить воспитательно – образовательный процесс, достигать высоких результатов в обучении и развитии дошкольников, ведь педагогическое мастерство воспитателей растет, что подтверждается высокими результатами  успеваемости выпускников. Занятия с детьми  проводят высоко квалифицированные педагоги , которых в детском саду всего 11.  Комплектование групп производится по возрастному принципу: младшая , средняя, старшая и подготовительная к школе группы.

Перспективу развития ДОУ, коллектив видит в полном удовлетворении образовательных потребностей семьи; создании целостной системы  медико – психолого – педагогического сопровождения ребенка в образовательном процессе; дальнейшем обогащении физического, познавательного, социального, эстетического развития; формировании базисных основ личности на основе организации различных видов деятельности, гибкого отбора содержания образования и педагогических технологий. 

Наши достижения

  • Лауреат смотра - конкурса на самую благоустроенную территорию образовательного учреждения Московской области
  • Благодарность губернатора Московской области
  • Диплом участника Первого Всероссийского конкурса "Детские сады -детям" в номинации "Лучший педагогический коллектив" Московского областного регионального отделения Партии "Единая Россия"
  • Призёр - 2 место  по Московской области  Всероссийского литературного конкурса "Сказки мудрого космоса"
  • Заведующий ДОУ имеет благодарность губернатора Московской области и благодарственные письма  Руководителя Администрации
  • Коллектив ДОУ имеет грамоты и дипломы Руководителя  Администрации города  и Начальника Управления образования 

Контакты

Адрес: 143090

            Московская область, г.о. Краснознаменск,

             Ул. Советская, д. 4 а.

Телефон:676 – 16 – 61, 676 – 08 - 94

Заведующий ДОУ: Коробкова Надежда Георгиевна.

Заместитель зав. по воспитательно-методической работе: Белова Юлия Владимировна.