МОУ СОШ № 14 С УИОП

САЙТ ШКОЛЫ

В 2014 году нам исполнится 65 лет!!!

Страна: РОССИЯ

Регион: МОСКОВСКИЙ

Населенный пункт: СЕРГИЕВ ПОСАД

Год основания: 1949

Количество учащихся: 1200

Ученик – не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь!

О нас

Школа №14  Школу закончили 9688  ученика.

Из них: - с золотой медалью101 человек, с серебряной медалью 125 человека

В коллективе:

  • 107 сотрудников. Из них 81 педагог (включая администрацию школы, педагогов- психологов)
  • средний возраст педагогического коллектива 37 лет
  • среди учителей школы- 28 ее воспитанников
1949 – 1952 гг. семилетняя школа
1952 – 1964 гг. одиннадцатилетняя школа
1964 – 1981 гг. восьмилетняя школа
С 1981 года средняя школа
С 1996 года имеет статус образовательного учреждения с углубленным изучением отдельных предметов.

Наши достижения

Коллектив школы активно участвует в экспериментальной и инновационной работе.

1. На федеральном уровне: по введению ЕГЭ, введению предпрофильной подготовки на основной ступени и профильного образования на старшей ступени»

2. В образовательных целевых программах:

«Развитие образования в Московской области». "Развитие образования в Сергиево- Посадском районе на 2010- 2013 годы", Апробирование и внедрение областного компонента и стандарта образования, работа с УМК «Все цвета кроме черного» и «Школа ХХI века», в подпрограммах «Дети России» и «Одаренные дети», "Экологическое образование как основа здоровьесбережения",  "Создание безопасной образовательной среды в образовательном учреждении"

3. В школе реализован проект РФПР «Правовое образование в школе». Разработана и активно внедряется программа «Быть рядом со своими детьми». Для учеников и работников школы работает школьная юридическая консультация. В течение нескольких лет ученики школы- победители и призеры  районных олимпиад по экономике и праву, основам потребительских знаний и др.. Ученики школы занимают  призовые места в  районных конкурсах, становятся победителями и призерами областных и всероссийских олимпиад и конкурсов.  Школа сотрудничает с правоохранительными органами, ведет большую профориентационную работу. По рекомендациям руководства Прокуратуры, УВД Сергиево- Посадского муниципального  района лучшие выпускники  направляются на обучение в средние и высшие учебные заведения по профилю службы, а после их окончания возвращаются в район и на преподавательскую работу.  

5. В настоящее время  учителями реализуется внутришкольная программа «За границами школы», целью которой является раскрыть возможности социальных контактов подростков, подготовить их к встрече с людьми, профессионально или по воле общественного выбора занимающимися правовой деятельностью, включить детей в активную деятельность не только в школе, но и в районе.

6. С 1 сентября 2004 года открыты кадетские 5- 9 классы (в настоящее время 5 кадетских классов) по программе «Юный спасатель» совместно с ГО и ЧС Сергиево- Посадского муниципального района. 

7. Совместно с психологом школы подготовлена программа «Реализация правовой и социальной защиты работников образования как одно из условий развития правового государства в России» .

8. В 2007 году в школе создан управляющий совет

9. Пять лет действует Детская республика, избраны Президент и правительство,  совет старшеклассников

10. В 2008 году создано ученическое научное общество «Родник»

11. Открыт школьный класс по изучению правил дорожного движения; на базе школы работает Школа безопасности, в рамках которой проходят повышение квалификации по ПДД учителя начальных классов школ района. С 1 сентября 2011 годва открыта юношеская автомобильная школа. Идет подготовка к созданию школьного автогородка.

12.   Награждены   пправительственными медалями- 10 человек, медалью «В память 850- летия Москвы- 10 человек, заслуженный работник образования Московской области- 1 чел., «Отличник просвещения»- 2 чел.; "Почетный работник общего образования Российской Федерации"- 2 чел.; медаль лауреата премии Московской областной Думы в области образования- 1 чел. Учитель русского языка и литературы Палагин Д.Ю., учитель биологии Сенькина Н.Н. и учитель начальных классов Скрипкина Е.М.- победители национального проекта в области образования
Совмещают работу с учебой в высшем учебно заведении: учитель английского языка Осипова Татьяна Александровна (получает второе высшее историческое образование), учитель английского языка Рогачева Юлия Владимировна (высшее образование по специальности "учитель английского и немецкого языков") 

В настоящее время в школе сложилась динамичная вариативная управленческая модель, способная выделять главные направления работы, аккумулировать идеи, включаться в реализацию деятельности, проводить мониторинг результатов, корректировать деятельность.

13. С 2010 года школа подключена к системе "Дневник.ру"

Дополнительное образование

Социальное окружение школы

 Школа № 14 расположена в двух зданиях через проезжую часть улицы Куликова.

В основном здании школы занимаются учащиеся выпускных классов начальной школы и учащиеся 2 и 3 ступеней обучения.
В филиале учатся учащиеся начальной школы (14 классов), работают 3 группы продленного дня.
В 2009 году коллектив школы отметил 60- летний юбилей.

В течение всей своей истории коллектив работает в тесном контакте со всеми учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, расположенными на территории поселка: детский дом культуры «Родник», музыкальная школа, поселковая библиотека, спортивная база «Юность», спортклуб «Малышок», клуб юного техника и другие.
На базе досугового- просветительского центра «Дубрава», ДОЦ«Октябрь», ДК имени Гагарина проводятся общешкольные мероприятия.

Школа имеет согласованные планы со своими коллегами и активно участвует в жизни Клементьевского поселка.

Ученики школы – активные участники различных конкурсов, праздников, соревнований. В течение нескольких лет команда юных шахматистов становилась призером и победителями районных, областных, республиканских и международных турниров по шахматам. Ученик Волков Сергей был самым юным мастером спорта, победителем европейского турнира по шахматам. Ученик Можаров Михаил неоднократно побеждал на российских соревнованиях, включая командную победу на турнире «Шахматы в школе» на приз А. Карпова. Краснов Павел неоднократно побеждал на соревнованиях по авиамодельному спорту. В 2005 году он стал чемпионом Европы и мира. Школа гордится своим выпускником Украинцевым Романом – чемпионом мира по силовому многоборью.

На базе школы организована работа спортивных секций и кружков. Имеется свой театральный коллектив (учителей и учащихся). Совместно с ГИБДД района работает Школы безопасности дорожного движения (проводятся совместные мероприятия, действует отряд юных инспекторов дорожного движения, создан автокласс, подготовлена заявка для создания на территории филиала школы автогородка); совместно с Управлением Го и ЧС с 2004 года работают кадетские классы по программе «Юный спасатель» (5-9 классы).

Наши проекты

Основные направления инновационной деятельности:
  • внедрение современных технологий с целью дальнейшего развития предпрофильной и профильной подготовки обучающихся,
  • совершенствование методической работы и ее психологическое сопровождение,
  • подготовка учителей к широкому применению ИКТ в образовательно - воспитательном процессе и формированию функциональной информационной грамотности обучающихся,
  • информатизация всех направлений деятельности школы

Наши партнёры

Наша благодарность

Коллектив школы благодарит ЗАО «Стройсервис» (директор Колойденко Сергей Владимирович)- за большую помощь в проведении ремонтных работ.

Выражаем искреннюю благодарность Федотову Александру Геннадьевичу за уважительное отношение к нашей школе. В течение многих лет Вы помогаете нам налаживать оргтехнику

Уважаемая Галина Константиновна Епифанова! Спасибо за искреннюю помощь школе!

Спасибо Душко Евгению Анатольевичу за помощь в решении вопросов по укреплению материальной базы школы

Благодарим родителей: Штерн Виктора Георгиевича, Антипова Сергея Николаевича, Андреева Александра Алексеевича, Махова Олега Владимировича, Коровина Леонида Владимировича, Прядко Владимира Геннадьевича, Севергина Алексея Юрьевича, Громову Наталью Юрьевну, Бояджян Ирину Борисовну, Грачеву Ольгу Ивановну за помощь нашему коллективу, детям.