Нормативные документы

Здесь вы найдете нормативно-правовое  обеспечение деятельности школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_o_stimuliruyushchih_nadbavkah.rar73.96 КБ

Предварительный просмотр:

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МОУ СОШ №8

имени Сибирцева А.Н.

_________ / А.А.Вершинина

« ___ » ___________ 2009г.

Положение

о распределении стимулирующей части ФОТ ОУ

между педагогическими работниками МОУ СОШ №8 имени Сибирцева А.Н

1. Общие положения

1.1. Положение о распределении стимулирующей части ФОТ ОУ между педагогическими работниками МОУ СОШ №8 имени Сибирцева А.Н (далее по тексту -  Положение) разработано на основе Постановления Администрации города Сургута от 19.08.2008 № 3131 «О введении новой системы оплаты труда в муниципальных образовательных учреждениях города Сургута» (с изменениями от 30.04.2009); Положения по оплате и стимулированию труда работников муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №8 (согласовано с Департаментом образования Администрации города Сургута 13.05.2009) и примерного «Положения о распределении стимулирующей части ФОТ ОУ между педагогическими работниками» (опубликовано в журнале «Справочник заместителя директора школы» №8, 2009).

1.2. Настоящее Положение определяет механизм распределения стимулирующей части ФОТ ОУ между педагогическими работниками  школы: отражает критерии и показатели качества и результативности труда педагогических работников, лежащих в основе определения размера стимулирующей надбавки и её выплаты.

1.3. Фонд стимулирующих выплат педагогическим работникам ОУ подразделяется на

- фонд разовых стимулирующих выплат (выплачиваются ежеквартально при наличии экономии ФОТ);

- фонд постоянных стимулирующих выплат (выплачиваются ежемесячно).

1.4. Назначение стимулирующих выплат педагогическим работникам школы  направлено на  усиление их материальной заинтересованности в развитии творческой активности и инициативы при реализации поставленных перед коллективом задач, повышение качества образовательного процесса, закрепление высококвалифицированных кадров.

1.5. Право на получение стимулирующей надбавки к заработной плате имеет любой член педагогического коллектива, независимо от занимаемой должности, пола, стажа работы и учебной нагрузки, по результатам своего труда.

1.6. Основанием для  назначения постоянных стимулирующих выплат педагогическим работникам ОУ является качественное выполнение функциональных обязанностей в течение истекшего учебного года. Основанием для назначения разовых стимулирующих выплат педагогическим работникам ОУ является их участие в инновационной работе школы и выполнение не входящей в функциональные обязанности  деятельности в течение текущего учебного года.

1.7. Установление выплат стимулирующего характера производится с учётом показателей результативности труда, утверждённых локальными нормативными актами ОУ,  профсоюзного комитета ОУ и органа государственно-общественного управления – Управляющего совета школы.

2. Критерии для расчёта выплат стимулирующей части ФОТ ОУ

2.1. Для оценки качества труда педагогических работников используются критерии, показатели, индикаторы, указывающие на их участие в повышении качества результатов деятельности ОУ.

2.2. Инструменты оценки (критерии, показатели, индикаторы, оценивающие данный критерий, вес индикатора) устанавливаются в зависимости от принятых принципов и показателей анализа деятельности ОУ.

2.3. Индикатор должен быть представлен в исчислимом формате (%, ед., штуки, доли и т.п.) для эффективного использования в качестве инструмента оценки деятельности.

2.4. Оценка деятельности педагогических работников производится на основании статистических данных, результатов диагностик, замеров и т.п., представленных в личном «Порфолио достижений» претендента.

2.5. Оценка качества труда педагогических работников осуществляется один раз в год, если речь идёт о постоянных стимулирующих выплатах, и раз в квартал, если имеются в виду разовые стимулирующие выплаты.

2.6. Основные критерии  оценки деятельности учителей – предметников, классных руководителей:

2.6.1. Повышение качества результатов деятельности (уровень освоения обучающимися государственных образовательных стандартов по предмету; уровень качества освоения обучающимися государственных образовательных стандартов по предмету; результаты итоговой государственной аттестации по предмету в новой форме; удельный вес обучающихся, занятых во внеурочной работе по предмету; подготовка победителей и призеров различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по предмету; подготовка победителей и призеров различных мероприятий (конкурсов, фестивалей, конференций и т.п.); субъективная оценка деятельности учителя – предметника со стороны обучающихся и их родителей (законных представителей); динамика учебных достижений коллектива класса в течение учебного года; уровень сформированности классного коллектива; степень активности обучающихся класса в мероприятиях, проведённых в  образовательном учреждении в течение учебного года; наличие наград и поощрений у классного коллектива).

2.6.2. Создание условий для повышения эффективности деятельности ОУ (прохождение курсов повышения квалификации или переподготовки по предмету с использованием разных форм; своевременность и качество заполнения отчётной документации; использование ИКТ в процессе обучения предмету; использование, здоровьесберегающих, проектных, исследовательских, игровых и других развивающих образовательных технологий (ЧПКМ, ТРИЗ) в процессе обучения предмету и в воспитательной работе; наличие собственных авторских методик, технологий и т.п., рецензированных на уровне  методического объединения или  ЦРО; результативность использования современных образовательных технологий; активность участия в научно-методической, инновационной работе школы).

2.6.3. Повышение открытости ОУ (диссеминация собственного педагогического опыта; участие в конкурсах профессионального мастерства; педагогическое наставничество; организация взаимодействия и сотрудничества с родителями обучающихся).

2.7. Основные критерии  оценки деятельности членов школьной администрации:

2.7.1. Повышение качества результатов деятельности (уровень усвоения обучающимися образовательных стандартов в сравнении с городским показателем; удельный вес обучающихся на «4» и «5», в сравнении с городским показателем; динамика качества обученности обучающихся; соответствие результатов внешней экспертизы знаний обучающихся школьным показателям; наличие и качество функционирования органов ученического самоуправления; победы ОУ в клнкурсах в рамках ПНПО; сохранность контингента обучающихся;  победители и призеры Всероссийской  олимпиады школьников; победители и призеры конкурсов, смотров, фестивалей, соревнований, выставок; удельный вес обучающихся (воспитанников), охваченных дополнительным образованием; отсутствие обучающихся, отчисленных из общеобразовательного учреждения до получения основного общего образования по неуважительным причинам, получивших вместо аттестату справку установленного образца; сохранение  контингента обучающихся).  

2.7.2. Создание условий для повышения эффективности деятельности ОУ (статус экспериментальной, инновационной, методической площадки у ОУ; результаты комплексных или тематических проверок деятельности школы; прохождение курсов повышения квалификации или переподготовки по управленческой деятельности; прохождение курсов повышения квалификации или  переподготовки по информационным технологиям в области управления образованием; число педагогических работников с первой и высшей квалификационной категорией; удельный вес педагогов, прошедших курсы повышения квалификации;количество и качество мероприятий методического характера; доля педагогов, использующих в ОУ современные технологии; деятельность по инициированию инновационной, экспериментальной работы в школе).

2.7.3. Высокий уровень управленческой деятельности (повышение уровня управленческой культуры через разнообразные формы ПК; участие в создании Программы развития образовательного учреждения, других программ и проектов, локальных документов; участие в инновационной деятельности ОУ; участие ОУ в конкурсах и грантах; качественное выполнение, вследствие производственной необходимости, обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией; качество ведения отчётной документации; эффективность проведения мониторинговых исследований).

2.7.4. Повышение открытости ОУ (наличие методических публикаций в сборниках материалов конференций, периодических печатных изданиях; наличие педагогов – участников конкурсов профессионального мастерства; количество и качество проведённых на базе школы мероприятий различного уровня; участие в маркетинговой деятельности; отсутствие жалоб со стороны участников образовательного процесса).

2.8. Основные критерии  оценки деятельности специалистов по ППМС:

2.8.1. Повышение качества результатов деятельности (охват участников образовательного процесса (учеников, родителей, педагогов) психологическим сопровождением; результаты деятельности по ППМС участников образовательного процесса; эффективность проведения мониторинговых исследований в сфере деятельности по ППМС, создание и поддержка  информационных банков по данной проблеме; подготовка победителей и призёров олимпиад, конкурсов и т.п.; количество и качество проведённых мероприятий; отсутствие обучающихся, совершивших преступления, отчисленных из ОУ; субъективная оценка деятельности специалиста со стороны участников образовательного процесса).

2.8.2. Создание условий для повышения эффективности деятельности ОУ (прохождение курсов повышения квалификации или переподготовки; программное обеспечение психопрофилактической, развивающей и коррекционно–развивающей  работы; позитивная динамика развития по психопрофилактическим, развивающим и коррекционно–развивающим программам; результативность консультативной деятельности; наличие методических разработок (рекомендаций, пособий), проектов как результата инновационной работы специалиста;  участие в методической, инновационной, экспериментальной работе школы; качество ведения документации; выполнение вследствие производственной необходимости обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией; педагогическое наставничество).

2.8.3. . Повышение открытости ОУ

 (наличие методических публикаций в сборниках материалов конференций, периодических печатных изданиях; участие ОУ в конкурсах и грантах; участие в маркетинговой деятельности ОУ; организация сотрудничества с родителями).

2.11.Основные критерии  оценки деятельности педагогов дополнительного образования:

2.11.1. Повышение качества результатов деятельности (удельный вес обучающихся (воспитанников), охваченных дополнительным образованием; подготовка победителей и призеров различных мероприятий (олимпиад, фестивалей, конференций, конкурсов и т.п.); демонстрация результатов деятельности обучающихся в объединении (кружке, секции, клубе и т.п.); субъективная оценка деятельности учителя – предметника со стороны обучающихся и их родителей (законных представителей); динамика учебных достижений коллектива класса в течение учебного года; динамика учебных достижений коллектива класса в течение учебного года; уровень сформированности классного коллектива; степень активности обучающихся класса в мероприятиях, проведённых в  образовательном учреждении в течение учебного года; наличие наград и поощрений у классного коллектива).

2.11.2. Создание условий для повышения эффективности деятельности ОУ (участие в инновационной, экспериментальной, методической работе школы; повышение квалификации с использованием разных форм ПК; использование здоровьесберегающих, проектных, исследовательских, игровых и других развивающих образовательных технологий (ЧПКМ, ТРИЗ); ресурсное обеспечение деятельности педагога дополнительного образования; наличие методических разработок (методических рекомендаций, пособий), проектов как результата работы педагога в творческой лаборатории, проблемной группе; наличие собственных авторских методик, технологий; качественное выполнение, вследствие производственной необходимости, обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией; своевременность и качество заполнения отчётной документации, педагогическое наставничество

2.11.3. Повышение открытости ОУ  (наличие методических публикаций в сборниках материалов конференций, периодических печатных изданиях; организация взаимодействия и сотрудничества с родителями обучающихся; участие в конкурсах профессионального мастерства; участие в маркетинговой деятельности ОУ).

2.11. Каждому критерию присваивается определённое максимальное количество баллов.

2.12. Документы, подтверждающие достоверность информации в Листе самооценки, предоставляются в счётную комиссию в виде папки «Портфолио достижений».

2.13. Ответственность за достоверность предоставленной информации несут учитель, руководитель предметного методического объединения, заместители директора школы, курирующие различные направления работы, директор ОУ.

3. Порядок рассмотрения и утверждения размера

постоянной стимулирующей надбавки

3.1. Размер постоянной стимулирующей надбавки каждому учителю школы определяется комиссией (не менее пяти человек), в состав которой входят: директор ОУ, член школьного Управляющего совета, член профсоюзного комитета школы, два заместителя директора по УВР, член школьного Совета старшеклассников.

3.2. Размер постоянной стимулирующей надбавки определяется один раз в год на основании мониторинга профессиональной деятельности каждого учителя по результатам истекшего года.

3.3. В целях усиления роли стимулирующих надбавок в повышении результативности и качества педагогической деятельности работников решением Управляющего совета школы определяется минимальное количество баллов, начиная с которого устанавливается надбавка, - 20 баллов.

3.4. Рассмотрение материалов на назначение постоянной стимулирующей надбавки происходит в три этапа:

1 этап (до 31 августа текущего года) – экспертиза материалов руководителями предметных МО.

2 этап (до 5 сентября текущего года) – экспертиза материалов заместителями директора по УВР, НМР, ВВВР.

3 этап (7 сентября текущего года) – заседание экспертной комиссии.

3.5.  Размер стимулирующей надбавки в течение учебного года может быть изменён в сторону уменьшения, если

- учитель не исполняет или исполняет ненадлежащим образом свои должностные обязанности;

- систематически опаздывает или прогуливает работу без уважительной причины;

- появляется на работе в нетрезвом состоянии;

- нарушает установленные сроки отчётности или предоставляет недостоверную или неполную информацию;

- нарушает этические и моральные нормы по отношению к обучающимся, их родителям  и коллегам.

Вопрос о размере снижения или лишении постоянной стимулирующей выплаты решается в каждом конкретном случае специально созданной для этого комиссией по согласованию с профсоюзным комитетом школы.

4. Порядок рассмотрения и утверждения размера

разовой стимулирующей надбавки.

4.1. Размер разовой стимулирующей надбавки каждому учителю школы определяется комиссией (не менее пяти человек), в состав которой входят: директор ОУ, член профсоюзного комитета школы,  заместитель директора по УВР, два руководителя предметных МО.

4.2. Размер разовой стимулирующей надбавки определяется один раз в квартал на основании мониторинга профессиональной деятельности педагогического коллектива школы по результатам истекшего квартала.

4.3. Назначение разовой стимулирующей надбавки и определение её размера происходит на основании анализа информации, предоставленной руководителями всех подразделений администрации школы (директор, заместители директора по НМР, УВР, ИКТ, ВВВР, руководители предметных МО) в виде справок и копий приказов по итогам деятельности коллектива за указанный период.

Рассмотрено на заседании

Управляющего совета школы

Протокол №3

от « 24» октября 2009г.