НОВОСТИ 2014-2015 учебного года

Чупина Татьяна Ивановна

Предварительный просмотр:

30  марта началась  последняя 4 четверть, полная разных событый.

31  марта на общешкольной линейке была проведена эстетическая минутка ознакомления с проведением Дня Смеха. Особое внимание обращалось на культуру общения.

1 - 4 апреля на классных часах проводились знакомства с традицией проведения весенних праздников, беседы по культуре общения  и поведения на массовых мероприятиях.

 6  - 10 апреля проводилась межведомственная акция «Вернём детей в школу». В ходе акции проводились различные мероприятия:

- контроль за посещаемостью учебных занятий;

- рейд по школе оперуполномоченным участковым полиции по выявлению подростков, не приступившим к занятиям;

- индивидуальные беседы с учащимися и родителями по теме «Права несовершеннолетних детей».

7 – 10 апреля началась акция «70-летию Победы посвящается». На общешкольной линейке 7 апреля был объявлен конкурс  творческих работ «Помним, чтим, гордимся». Учащиеся школы начали активно участвовать в конкурсе.



Предварительный просмотр:

2  марта начался последний месяц 3 четверти, предпраздничная неделя.

3  марта на базе МБОУ «Ильинская СОШ» согласно плана ШОО №2  проводились  пробные экзамены  по русскому языку для учащихся 9, 11 классов школ.

 6  марта на базе МБОУ «Кучукская СОШ» согласно плана ШОО №2  проводились  пробные экзамены  по математике для учащихся 9, 11 классов школ. На классных часах проходили праздничные мероприятия, посвящённые Международному Дню 8 Марта:

-  проходили встречи с женщинами-труженицами, -матерями;

- семейные праздники для мам и бабушек;

- конкурсы для девочек к 8 Марта.

Коридоры школы были украшены праздничными стенгазетами ко Дню 8 Марта.

10-14 марта проходила экологическая акция «Встречаем весну». На уроках окружающего мира,  классных часах проводились беседы о перелётных птицах, об охране первоцветов. На уроках технологии и кружках изготавливались скворечники.

16 – 20 марта  проходили уроки и классные часы безопасности перед весенними каникулами. Знакомство с безопасным поведением во время паводковых вод, на весенних водоёмах проходили с демонстрацией слайдовых презентаций. Проводился инструктаж по технике безопасности на весенних  каникулах «Осторожно, тонкий лёд».

21 марта  начались весенние каникулы

Учащимся был предложен план работы и отдыха. Школьные мероприятия:

-Дискотека, конкурсы.

- Кружки «Хозяюшка», «Спортивный», «Умелые руки».

- Посещение   библиотеки.



Предварительный просмотр:

2  февраля на классных часах подведены итоги месячника по профориентации.

3 февраля  на общешкольной линейке обсуждался план проведения военно-патриотического месячника, в который включены следующие мероприятия:

А) «Зарничка» 1-4 кл,  «Зарница»  5-11 кл.

Б) Переписка с парнями, служащими в рядах РА

В) « Наша армия сильна»   младшие классы (1-5),

«Мы парни бравые!»      старшие классы (6-11)

Г) Вечер «Солдатские письма»

Д) Встречи с  бывшими военнослужащими

Е) Тимуровская работа.

Ж) Конкурс творческих работ, рисунков, сочинений «Солдаты в моей семье». 

Участники международного заочного конкурса по литературе «Пегас 2015» выполняли интересные задания по разным литературным произведениям.

9-14 февраля проходили исторические минутки памяти воинам-интернационалистам, служившим в Афганистане. Во внеурочной деятельности особое внимание уделялось творческим работам, посвящённым Дню Святого Валентина.

16-21 февраля на классных часах и внеклассных мероприятиях проходили встречи с военнослужащими, семейные праздники для пап и дедушек, конкурсы для мальчиков к 23 февраля. Коридоры школы были украшены праздничными стенгазетами ко Дню Защитников Отечества, выставками рисунков о службе в рядах РА и проектов о защитниках Отечества.

24-28  февраля началась подготовка к проведению 8 марта.



Предварительный просмотр:

9  января началась 3 четверть. Школьники делились впечатлениями от праздничных каникул.

13 января на общешкольной линейке подводились итоги проведённых мероприятий, достижения школы в 2014 году. Объявлен конкурс творческих работ: сочинений, стихотворений по теме «Люди разных профессий». На классных часах обсуждались традиции проведения на Руси старого нового года. Составлялся план работы на 3 четверть. 

14 -17 января на уроках, пятнадцатиминутках  звучали произведения, посвящённые людям труда, проходили встречи с людьми разных профессий, со студентами различных учебных заведений.

16- 20 января на классных часах обсуждались традиции празднования Крещения на Руси 19 января, о сохранении здоровья в зимний период, о спортивных состязаниях и зимних играх в Алтайском крае и в стране.

20-30 января  выпускники нынешнего года знакомились с нормативными документами по проведению ГИА в 2015 году, определялись с экзаменами.

На уроках истории и классных часах обсуждались великие подвиги воинов освободителей и работников тыла Великой Отечественной войны в честь 70-летия со Дня Победы 1945 года.



Предварительный просмотр:

1 декабря -Всемирный день борьбы со СПИДом. На классных часах проведены беседы со старшеклассниками о здоровом образе жизни.

2 декабря на общешкольной линейке подводились итоги проведённых мероприятий, посвящённых правовой грамотности. Наиболее активными пока оказались учащиеся начальной школы. Акция продолжается. Для спортсменов настала горячая пора спортивных состязаний на призы от Деда Мороза: теннис, баскетбол.

3 декабря в международный день инвалидов проводились беседы с учащимися о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья

4 -12 декабря  проходила акция «Час кода в России». В рамках акции проведён тематический урок на уроках информатики с учащимися 8-11 классов, на сайте www.coderussia.ru учащиеся смогли просмотреть ролик о престижности и нужности ИТ как со звёздами российской культуры, так и ведущими специалистами ИТ-компаний. Учащиеся смогли потренироваться на онлайн тренажёрах, затем познакомить с ними своих друзей и знакомых. Учащиеся задумались о возможностях ИТ в современном мире.

5,9 декабря на уроках истории проведены минутки, посвящённые Дню воинской славы России и Дню героев Отечества.

9 декабря на общешкольной линейке объявлен конкурс на лучшую новогоднюю открытку и концертный номер. Начинается активная подготовка к новогодним праздникам. На классных часах и родительских собраниях планируются интересные номера, обсуждаются костюмы, новогодние подарки, проводятся инструктажи о правилах поведения на зимних каникулах.  

10-12 декабря на библиотечных уроках и уроках истории проводились беседы и мероприятия, посвящённые Дню прав человека и Дню Конституции РФ.

15 - 25декабря активные репетиции новогодних сценариев и концертных номеров. Ожидаются интересные сюрпризы.

25 декабря проходили новогодние праздники возле нарядной ёлки. В красивых костюмах особенно интересными и весёлыми были концертные номера. Сценарий праздника не давал скучать зрителям и участникам. Новогодние подарки — были самым приятным моментом этого дня.

26 декабря ознакомились с планом проведения зимних каникул. С 5 января будут работать кружки и спортивные секции школы, библиотека и Ильинский КДЦ. Ещё есть время запланировать интересные мероприятия и праздничные сюрпризы для друзей и родных.



Предварительный просмотр:

1 ноября начались осенние каникулы. Перед каникулами были проведены инструктажи по правилам поведения на водоёмах в осенний период, по ПДД., объявлен план работы на осенних каникулах.    

4 ноября страна отмечала День народного единства. В сети Интернет можно было поздравить друзей и родственников. Школьный библиотекарь подготовила интересную книжную выставку, где можно было узнать об истории нашей страны. В Ильинском КДЦ проходила детская дискотека.

5- 8 ноября работали кружки и спортивные секции, проходили индивидуальные консультации с участниками районной предметной олимпиады по общеобразовательным предметам.  

10 ноября началась 2 четверть – предновогодняя и короткая.

11 ноября на общешкольной линейке объявлен план Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», план подготовки ко Дню Матери. Можно проявить фантазию и сделать интересные творческие работы для выставки.

18 ноября объявлены предварительные  итоги подготовки ко Дню Матери:

-  праздничные концертные номера, посвящённый Дню Матери;

- изготовление работ декоративно - прикладного направления и сувениров «Мой подарок маме».

22-29 ноября на классных часах проводились мероприятия, посвящённые Дню Матери.

25 ноября состоялась встреча с участковым полиции, во время беседы учащиеся узнали о частых правонарушениях подростков в районе, об ответственности за правонарушения. Объявлена акция правовой грамотности:

  • просмотр видео на классных часах и уроках ОБЖ «Закон и порядок»;
  • выставка творческих работ «Ваши права»;
  • библиотечный урок «Конвенция о правах ребёнка»;
  • классные часы «Конституция РФ», «Я - гражданин России» и др.

30 ноября состоялся праздничный концерт для мам разных возрастов. Юные артисты исполнили песни, сценки, танцы для мам и о мамах.



Предварительный просмотр:

1 сентября состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Особое внимание уделялось педагогам-ветеранам. Все присутствующие услышали слова благодарности и получили букеты цветов. За особые успехи работающим педагогам от комитета Администрации Шелаболихинского района по образованию были вручены грамоты. В 2014 году в Ильинскую школу с огромными букетами цветов пришли 7 первоклассников. Звучали поздравления в адрес педагогов, родителей, школьников от Администрации сельского совета, от руководителя ОАО «Победа», от ветеранов педагогического труда.

2 сентября начались уроки по расписанию. Дежурные зорко следили за порядком в школе. На общешкольной линейке провели беседы о безопасном пути от дома до школы, о школьной форме. Отремонтированные  учебные кабинеты, новая мебель создавали особую праздничную атмосферу первого учебного дня.

3 сентября составлен план внеклассных общешкольных мероприятий. Между учащимися средних и старших классов распределены внеклассные мероприятия на 2014-2015 учебный год.

5 сентября  на классных часах состоялись интересные беседы, показаны тематические презентации, определён  план работы на следующую неделю.

8 сентября началась новая неделя. Особое внимание требует уборка урожая на пришкольном участке. Учащиеся в школьной столовой будут обеспечены витаминами, выращенными своими руками.

9 сентября на общешкольной линейке были подведены итоги недели. Учащиеся ознакомлены с конкурсами сентября.

10- 14 сентября  проводились  тематические уроки, посвящённые году Культуры в России.

16 сентября на общешкольной линейке был  объявлен традиционный конкурс поделок из природного материала, был  проведён инструктаж по технике безопасности на дорогах.

17 - 23 сентября выставка пополнялась оригинальными поделками из природного материала. Были представлены целые композиции. Жюри выбирали лучшие  работы.

30 сентября на классных часах составлен план работы по месячнику пожилого человека и по подготовке ко Дню Учителя. Ко дню самоуправления готовятся уроки, интересные номера к праздничному концерту.



Предварительный просмотр:

1 октября начался месячник пожилого человека. Юные таланты готовят концертные номера, десант Тимуровцев оказывают помощь пожилым людям .

2 октября ко Дню Самоуправления корректировались планы уроков «новых учителей»,  уроки по расписанию.  Ответственные за праздничное мероприятия готовили  красочные презентации о школьной жизни.

3 октября начался День Самоуправления с поздравлений педагогам. Радостная атмосфера царила вокруг. По расписанию прошли учебные занятия. С интересом слушали «новых учителей» ученики. На праздничном мероприятии звучали слова поздравления для педагогов школы, для ветеранов педагогического труда. С особым вниманием смотрели презентации со школьными фотографиями. Педагогам вручили красивые букеты. У всех было праздничное настроение.

7 октября на общешкольной линейке подведены предварительные итоги месячника пожилого человека. Объявлен конкурс  рисунков, сочинений, фотографий по теме «Вот и вся моя родня!».

20 октября началась неделя гуманитарного цикла.

28 октября на  общешкольной линейке объявлены победители и участники недели гуманитарного цикла. Директором школы проведён инструктаж перед каникулами о правилах поведения на водоёмах и дорогах.

30 октября подведены итоги месячника пожилого человека, итоги 1 четверти. На классных часах проведён инструктаж классными руководителями перед осенними каникулами.



Предварительный просмотр:

Акция «Час кода в России»

Согласно приказа Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 18.11.2014 в школе были проведены мероприятия в рамках акции «Час кода в России» (в рамках международной акции «Всемирный Час кода»).

Акция направлена на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышения престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

В рамках акции проведён тематический урок в рамках урока информатики с 04 по 12

декабря с учащимися 8-11 классов, на котором были  раскрыты темы лекции в трех смысловых блоках: имидж, востребованность, доход (преимущества) + заключение.

На сайте www.coderussia.ru учащиеся смогли просмотреть ролик о престижности и нужности ИТ как со звёздами российской культуры, так и ведущими специалистами ИТ-компаний. Учащиеся смогли потренироваться на онлайн тренажёрах, затем познакомить с ними своих друзей и знакомых. Учащиеся задумались о возможностях ИТ в современном мире.