Регион: Москва

Место работы: ГБОУ СОШ № 879

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:

Финал городского этапа соревнований школьной спортивной лиги по гандболу среди команд юношей 2000-2001 годов рождения прошел 2 декабря во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Соревнования организованы и проведены Центом патриотического воспитания и школьного спорта Департамента образования города Москвы при поддержке Федерации гандбола города Москвы. «Финал четырех» разыграли команды школы № 879, школы № 89, школы № 851 и школы № 814. Игры соперников проходили в двух таймах по пятнадцать минут. В результате победителями соревнований школьной спортивной лиги по гандболу 2017/2018 учебного года среди старших юношеских команд стали спортсмены из школы № 879. В упорном финальном матче со счётом 11:10 были обыграны действующие чемпионы - команда школы № 89. Отметим, что решающий мяч был забит на последних секундах встречи. В этом году представители школы № 89 вынуждены довольствоваться лишь «серебром». Бронзовыми призерами стали спортсмены из школы № 851. За победу в городском этапе соревнований боролись сильнейшие сборные гандбольные команды юношей старшей возрастной подгруппы, прошедшие отбор в своих образовательных организациях. Отборочные игры проводились по круговой системе в подгруппах, а затем по системе плей-офф с выбыванием проигравших команд.

Центр физического воспитания ГБПОУ «Воробьевы горы» совместно с Московской федерацией гандбола провели соревнования школьной спортивной лиги по гандболу среди юношей 2001-2002 годов рождения.

На стадии плей-офф также шла интересная и непредсказуемая борьба. Ведь все, кто оказался плохо готов к турниру, уже покинули соревнования. На этом этапе каждый соперник – сильная и мастеровитая команда, претендующая на чемпионство.

В главном матче сезона сошлись две команды, впервые забравшиеся так высоко по турнирной сетке: ГБОУ «Школа № 851» и ГБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 879». Надо ли говорить, что волнение перед игрой у игроков было запредельным, абсолютно каждый спортсмен мечтал завоевать свой первый трофей. Начало матча прошло в равной борьбе. Команды поочередно вели в счете, но оторваться на несколько мячей никому не удавалось. В лучших традициях финалов судьба чемпионского кубка решалась в концовке. Представители ГБОУ «Школы с углубленным изучением отдельных предметов № 879» оказались в лучших физических кондициях, нежели соперники, и сумели в последние десять минут сделать рывок: 4-0, на который их противники ничем ответить не сумели. Поздравляем ребят с их первым чемпионством и желаем дальнейших спортивных успехов.

С трибун за игрой юных спортсменов следили мастера спорта международного класса и чемпиона мира по гандболу Петров В.А. и Лозовой И.В. После игр начинающие гандболисты могли подойти к легендам своего вида спорта, пообщаться, попросить профессионального совета и сфотографироваться.

ГБОУ «Школа № 879» - обладатель Кубка Департамента образования города Москвы по гандболу!

16 апреля 2016 года Центр физического воспитания ГБПОУ «Воробьевы горы» совместно с Московской Федерацией Гандбола провел финал Кубка Департамента образования города Москвы по гандболу.

В спортивном зале ГБУ «Спортивная школа № 76» собрались четыре лучшие школьные гандбольные команды столицы. Ребят приехали поддержать: родители, друзья, одноклассники, а ГБОУ «Школа № 2036» привезла организованную группу поддержки, вооруженную красочными плакатами – трибуны были заполнены под завязку. Сам огромный кубок красовался у всех на виду, приковывая взгляды, как игроков, так и фанатов.

Но прежде чем разыграть почетный трофей, предстояло определить судьбу бронзовых наград. В матче за третье место сошлись коллективы ГБОУ «Школа № 2097» и ГБОУ «Гимназия № 1538». Начало матча осталось за гимназистами. Они проводили долгие позиционные атаки, стараясь вывести своих бомбардиров на убойную позицию, откуда те могли бы легко поразить ворота. Первое время такая тактика приносила успех, но стоило тренеру ГБОУ «Школа № 2097» прикрикнуть на своих подопечных, как они мигом наладили игру в обороне, начали прессинговать оппонентов и раз за разом убегали в быстрые отрывы после перехватов. В ходе одной такой контратаки игрок ГБОУ «Гимназия № 1538» грубо нарушил правила и был удален на две минуты. Этого времени черно-оранжевым хватило, чтобы создать себе преимущество в два мяча – 8:6 после первого тайма.

Все попытки игроков гимназии отыграться во второй половине встречи закончились неудачей. Гандболисты ГБОУ «Школа № 2097» продолжили игру на контратаках и легко довели матч до победы со счетом 14:10.

Следом на площадку вышли участники главного матча дня. Действующий победитель школьной спортивной лиги по гандболу – ГБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 879» противостояла другой классной команде - ГБОУ «Школа № 2036». С первых минут стало понятно, почему именно эти коллективы оказались в финале – игра шла на принципиально более высоких скоростях, атакующий арсенал игроков был богат на финты и обманные движения, а вратари регулярно спасали ворота в самых невероятных ситуациях. ГБОУ «Школа № 2036» выделялась не только шумной группой поддержки и кислотного цвета формой – в стартовом составе команды вышли шесть девочек. Но девчонки оказались отличными игроками и не избегали контактной игры против юношей. В первом тайме на паркете шла равная борьба. Соперники поочередно выходили вперед и лишь в самой концовке игрокам «ГБОУ «Школа № 879» удалось оторваться на два мяча. Это произошло во много из-за ужасной реализации семиметровых «кислотными» - ноль из трех.

Во втором тайме тренер ГБОУ «Школа № 2036» решилась на рискованных шаг и поменяла вратаря. Страж ворот отлично играла, и в первом тайме неоднократно спасала свою команду от верного гола, но нужно было отыгрываться и ее отправили на усиление атаки. Однако рокировка не принесла желаемого успеха. «Кислотные» действительно забили несколько красивых мячей, но запасной голкипер не мог также успешно отражать все броски соперников, в результате чего разница в счете только увеличилась. Итоговый счет матча – 22:16. Гандболисты из ГБОУ «Школа № 879» показали отличную игру и завоевали в этом сезоне уже второй почетный титул.

Победители получили заветный кубок из рук президента Московской Федерации Гандбола Валентина Дмитриевича Синенко и четырнадцатикратного чемпиона России, а также обладателя Кубка Европы Василия Викторовича Филиппова.

В ходе церемонии награждения был подписан договор о сотрудничестве между Московской Федерацией Гандбола и ГБОУ «Воробьевы горы».

О своих впечатлениях от игры юных гандболистов, а также подробнее об условиях договора нам рассказал президент Федерации Валентин Дмитриевич Синенко: «Мне приятно видеть, что уровень и статус турнира растут с каждым годом. Если раньше у нас не могли участвовать дети, занимающиеся в спортивных секциях, то сейчас этот пункт из положения, наконец-то, убран. Это очень важно, ведь, глядя на ребят, серьезно занимающихся гандболом, их одноклассники стараются перенять опыт, мастерство, а от этого становится гораздо выше и уровень команд. Согласно подписанному договору мы планируем проведение обучающих семинаров с учителями физической культуры, раздадим им методическую литературу о подготовке юных гандболистов, Федерация будет полностью обеспечивать судейство. Думаю, в ближайшем будущем соревнования станут еще лучше и интереснее».

О себе

Общий трудовой стаж – 35 лет. Закончила Государственный Центральный Ордена Ленина Институт Физической Культуры в 1986 году.

Звание:

«Ветеран труда»

«Почетный работник общего образования Российской Федерации»

Награждена:

Медалью «В память 850-летия МОСКВЫ»

Медалью «За вклад в развитие образования»

Медалью «Во имя жизни на Земле»

Публикация:

Министерство образования и науки Российской Федерации. Московский педагогический государственный университет.

Третьи всероссийские Шамовские педагогические чтения научной школы управления образованием. Сборник статей том 2. Москва 2011 год. Статья: «Спецкурс по физической культуре» «Физическая культура и спорт как образ жизни».  Стр. 360-362