Зайцев Алексей Яковлевич

iskanderpros

Предлагаю свою сказочку в качестве сценария. На нее я получил много положительных отзывов в сети.

И НАСТАНЕТ ГОД КИТА

Почти что сказка.

Лошадь бежала по лесу! А чего это она бежала? Да бежала себе, и бежала… Бежала, и кричала:
- Ура! Избавилась!
- От чего это ты избавилась? - Остановил ее вопросом Медведь, вразвалочку вышедший ей на встречу.
- Да от дел избавилась. Целый год уж все правила и правила, следила за всем и всеми. Вот сейчас Козе или Овце «Посох» передам, и - на покой, аж на целых одиннадцать лет. - И… побежала себе дальше, радостно помахивая пышным огненным хвостом.
Медведь же присел на пенек, и задумался. И так задумался, что мозги затрещали. А, поскольку, он по складу своему был тугодум, то мыслить в одиночестве так и не научился. Для него гораздо легче с кем-то обсудить проблему, и вместе решить, что делать дальше. Но сказать, что он ни до чего не додумался, было бы неправильно. Вот и надумал Мишка пойти за советом к своему брату двоюродному Мишке Белому, ведь не зря того за ум все звали Умка. Хотя это и не так, но зверям видней, раз они так считали.
Скучно одному идти на Север.
- Эй, Лисичка-Сестричка, - проревел Мишка, - пойдем со мной совета у Умки просить.
- И чего это ты, Косолапыч, надумал? - Игриво отряхивая с себя хвою пушистым хвостом, спросила Патрикеевна.
- Да обидно мне стало. Крыса, Бык, Петух, Овца… Даже Свинья и та правит. Мы-то чем хуже? Вот и решил я наших братьев да сестренок северных собрать. К Мишке-Умки за советом сходим. Пойдем, вдвоем веселей и дорога короче.
И пошли они на Север, а навстречу Волк. И ему рассказали о своей задумке-печали.
- С вами, с вами я, друзья! - Радостно взвыл Волк. - Зайцы там какие-то!.. А что, спрашивается, Обезьяны или Драконы в нашей жизни понимают?
Вот и лес-тайга закончились. Вышли звери к краю тундры необъятной. Ширь, простор и… тишина. Никого не видно. Только вдалеке что-то белое промелькнуло, да из-за веточки стланика чья-то мордочка рыженькая высунулась.
- Эй! Кто здесь живет? - Прорычал во все горло Медведь. - Выходи, не бойся. Говорить будем.
Это кажется, что тундра пустая! И сбежались на глас Медведя Лось с Оленем, Песец пушисты, суслик Еврашка, побаиваясь, все так же прятался за кустиком, но в разговоре участвовал.
Весело им стало в такой кампании.
- Это вот сейчас весна еще ранняя, - вещал Песец, усевшись у Лося на рогах как в кресле. - А видели бы вы нашу тундру летом! Когда все вокруг в цвету! Колокольчики звенят! Иван-чай под ветерком колышется!
- Ягель копытить не надо, - поддержал его Олень.
Так с шутками и прибаутками вышли они к Полярному кругу. А там Сова:
- Стоп! Я - Стражница Полярная. Доложите: кто такие, куда и зачем идете?
И тут начали все вперебой разъяснять, что Медведь, вот, придумал. Да так путанно и сумбурно, что Сова, окинув говоривших пронзительным взглядом своих круглых желтых глаз, мудро так сказала:
- Давай-ка, Миша, сам говори.
- Вот, Совунья Мудровна, я придумал, а они поддержали.
И поведал ей все с самого начала: как Лошадь бежала по лесу… Словом: все-все-все, до тех самых пор, как до дома ее Полярного дошли.
- С вами пойду-полечу, - помолчав, проухала Сова. - Сверху мне видней куда идти. Вот дойдем до гнезда Поморника, там и он поможет.
Так и поступили. Вышли к берегу крутому. Берег скалистый, неприветливый.
- Это кто же здесь жить захочет, сможет? - Вырвалось у Медведя.
- Я, - раздалось сверху, - Поморник, птица гордая, морская.
- Я, - с косы прибрежной проревел бородатый Морж.
- Я, - из воды, недалеко то берега, протрубил громадный Кит, пуская вверх фонтаны.
- Ну, а где же родственник мой Мишка-Умка? - Задал им вопрос Медведь.
- Видел я его недавно, - прокричал Поморник, - недалече тут на льдине проплывал. А зачем он вам?
И поведали пришедшие всем остальным о своей задумке.
- А садитесь на меня, я всех доставлю. - Кит перекинул хвост на берег, и зверье, как по трапу забралось на громадную спину-палубу. Так и поплыли.
И когда на горизонте у самой-самой кромки воды увидели льдину, а на ней и Мишку-Умку, поняли, что настал-таки конец их путешествию.
После долгих медвежьих объятий и лобызаний, еще бы - столько не виделись, все расселись рядком, прямо там же у Кита на спине.
- Нет, друзья, ни мне тут судить и решать. - Изрек Белый Мишка. И, почесав за ухом задней лапой, добавил, - надо нам у Севера спросить.
- Север… - Север…
Как эхо прокатилось средь зверей.
- Север наш суровый…
- Север наш холодный…
- Север наш далекий…
- Но такой он добрый, близкий и родной!
- Что ж, тогда на Север, - и Кит начал медленно разворачиваться.
Только плыть им больше никуда не пришлось. Словно тучка пробежала по небу, дунул резко ветерок, поднимая зыбь на океанской глади. И откуда-то сверху раздалось:
- Я давно уже здесь. Разговор ваш слушал. Думал, думал… ус-борей крутил. И решил: что ж, если у Востока, брата моего, есть зверье в помощниках, так пусть и у меня такая же свита будет. Только вот, вас здесь что-то не хватает. Там двенадцать, вас - одиннадцать.
- Двенадцать! Нас двенадцать, - это вынырнул Морж. Он держал в ластах яркую красивую Морскую Звезду. Вот она - наша сестренка. И не только наша, а еще той звезде, что ведет всех-всех на Север. Звезде правильной, Звезде полярной.
- Пусть же так и будет во веки веков! - Прогремело с высоты. - Пусть два Мишки правят первым годом. Вслед за ними ты, Лиса. Ну а дальше, как вы собирались, так черед вам и определим: за Лисою будет Волк, а за ним Песец, Еврашка, Куропаточка. Лось с Оленем год один поделят, Совушки права свои передадут. А она и Чайке. Следом быть Моржу. За ним и Кит. Тебе, Звезда - красавица, весь цикл замыкать.
Облегченно все вздохнули, словно с плеч своих неимоверный груз свалили.
- А давайте также дружно ежегодно собираться. - Предложил Умка. Может и не ошибались звери в его уме.
- Собираться и передавать бразды правления друг другу. - Поддержал его Песец.
- День я вам назначу в середине лета. - Раздалось с небес. - В тот самый день, когда солнце на Зиму переворачивается: в день летнего солнцестояния. Так и будем год считать: из лета в лето.
- Пусть они там у себя на югах-востоках правят как хотят. У себя же здесь на Севере мы порядок наведем, - чуть ли ни в один голос произнесли все звери.
- Да, пусть оно так и будет! - Хозяин-север крутанул еще разок своим усом-бореем. Разогнал нависшие низкие тучи, и на небе стало так прекрасно и тепло, так уютно. А от этого понятно, что вот но - Север!
Север - наш дом родной.

Добавить запись

Защита от спам-роботов