Мои видеозаписи

Творческий отчет о работе воспитателя в детском саду с использованием ИКТ и ПК

Предлагаю современную новую форму работы с родителями в дошкольных учреждениях и школах. Использование информационно-коммуникационных технологий и возможностей компьютеров, на мой взгляд, сокращает время проведения родительских собраний и располагает к непринужденному общению, дает возможность родителям воочию наблюдать развитие детей в доу. Эта форма работы должна стать достойной альтернативой устным докладам, письменным отчетам и чтению "по листу" воспитателей и учителей на родительских собраниях. Отчетные фильмы - это современная, актуальная времени и доступная форма работы.Ее преимущества оценят не только родители но и воспитатели:
1. не требует заучивания длинных и скучных докладов.
2. позволяет наглядно показать свою работу и детей.
3. родители могут дома посмотреть фильм всей семьей
Конечно, для того чтобы воспитатели могли делать такие фильмы необходимо уметь пользоваться соответствующими компьютерными программами.

 

Лепка в первой младшей группе детского сада

Предлагаю использовать видео-занятие "Лепка в первой младшей группе детского сада" в педагогических вузах на практических занятиях по "Теории и технологиям развития художественного творчества средствами изобразительного искусства" для формирования профессиональных компетенций воспитателей доу.
После просмотра данного видео-занятия я предлагая студентам выполнить следующие задания:
1. Определить программное содержание занятие.
2. Определить методы и приемы используемые воспитателем для руководства лепкой детей.
3. Дать оценку речи воспитателя.
4. Объяснить значение сюрпризного момента и обыгрывания продуктов лепки с детьми.
5. Разработать конспект лепки для первой младшей группы детского сада.