Сказка - это интересно

Заяц Любовь Ивановна
 

Сказки – одно из первых литературных произведений в жизни малыша.

Именно через сказку ребенок познает нравственные нормы, учится сопереживать, обогащает свой духовный мир, развивает мышление и фантазию. Поэтому сказка должна стать неотъемлемым элементом и средством в развитии малыша.

Терапевтическая сказка

Через сказку ребёнок познаёт окружающий мир и находит ответы на многие вопросы. Сказка оказывает своего рода терапевтическое действие на сознание ребёнка и помогает ему находить решения его маленьких проблем. Главная задача родителей - постоянно читать малышу сказки.

Воспитательное значение сказки

Любая сказка содержит мораль. Стиль изложения любой сказки таков, что ребёнок легко понимает и вникает в суть тех воспитательных моментов, которые несёт ему сказка. Мудрость поколений и веков заложена во всех народных сказках. Читая их детям, Вы будете прививать им такие качества как: чуткость, доброту и трудолюбие.

Читаем книги с мамой

Совместное чтение книг с ребёнком играет огромную роль в его воспитании. Особенно важно уделять ему внимание, когда он ещё маленький и сам не умеет читать. Также немаловажным моментом в этом деле является выбор детских книг - это могут быть и сказки, и раскраски и детские энциклопедии.

Современные сказки

В наше время технического прогресса всё вокруг очень быстро меняется. Меняются и отношения между людьми и некоторые ценности. Изменения коснулись и книг, и даже сказок. Современные сказки сейчас стали более насыщены разными вымышленными монстрами, а некоторые даже затрагивают темы религий и политики. Но одно не изменилось в них - это мораль сказки.

Как нужно читать сказки

К процессу чтения сказок нужно относиться очень серьёзно, ведь именно через сказки ребёнок начинает познавать суть окружающего его мира. Кроме этого он на подсознательном уровне увеличивает свой словарный запас и приобретает первые знания о правильном произношении многих слов, т. е. обучается грамоте.

Как книги помогают в развитии малыша

К сожалению, многие родители не осознают, насколько важны книги в процессе развития малыша. Раннее приобщение ребёнка к литературе положительно сказывается на его мировоззрении и всестороннем развитии. Знакомство малыша с книгой можно начинать ещё во время беременности, а после его рождения, старайтесь уделять процессу чтения книг как можно больше времени. Но не забывайте, что для каждого возраста существуют свои книги.

Роль сказки в речевом развитии детей

Процесс ежедневного чтения сказок способствует правильному речевому развитию ребёнка. Через них он учиться правильно произносить слова и приобретает начальный уровень грамотности, что в дальнейшем ему очень поможет при обучении в школе. Не стоит легкомысленно относится к данному вопросу, ведь раннее речевое развитие ребёнка помогает раскрыть его таланты и способности, что может не произойти, если не уделять этому должного внимания.

Приобщение ребенка к книгам

Знакомство и приобщение ребёнка к книгам является очень важным этапом в развитии малыша. Делать это нужно с самого раннего возраста. Для самых маленьких нужно покупать книги с очень простым сюжетом, так как сложные ситуации маленькие детки не в состоянии осмыслить. Для детей постарше подойдут уже более сложные сюжетные линии, требующие от ребёнка более глубокого осмысления. Главное в этом деле - это постепенное увеличение объёмов книг.

Теперь малыш становится разборчивее в выборе. Девочкам чаще по нраву романтические истории о любви и дружбе, мальчикам - рассказы о доблести и чести. Формирование личности продолжается, только теперь оно переходит на более сложный уровень.

Сказки приоткрывают дверь в сложный и многогранный мир, поучают и развлекают одновременно, вот почему их нельзя заменить ничем.

Поиграйте с детьми

В обсуждении прочитанной сказки используйте разнообразные игры, творческие задания, проблемные ситуации - это ситуации, которые учат мыслить и творчески усваивать задания, активизируют познавательную, речевую, творческую деятельность детей:

- "Придумай своё продолжение сказки"

- "Нарисуй свои иллюстрации к сказке"

- "Расскажи о любимом сказочном герое"

- "Что было, если бы. ":

колобок был злой, а волк - добрый;

бабушка - хитрая, а дедушка - трусливый и т. д.

Сказка ложь, да в ней намёк.

А. С. Пушкин