Технологическая карта

технологическая карта урока русского языка 2 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon baydarova_tekhkarta_uroka.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Тема: Какие бывают предложения?  Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные.

2 класс « К тайнам нашего нашего»

МКОУ СОШ р.п. Многовершинный Николаевского района Хабаровского края

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1. Самоопределение деятельности учащихся

Цель: Создание условий для положительного настроя на работу на уроке

        Организационный момент

Оформление письменной работы в тетради

Развитие умений каллиграфического письма, орфографической зоркости

2. Актуализация знаний учащихся

Цель : создание условий для обобщения знаний, развитие умений сравнивать, обобщать и делать выводы

Организация сравнения и анализа предложений

Достань тетрадь. Догоняй Сколько времени? Дети идут в школу.

*Одинаковы ли предложения? Почему? Когда так говорят? Как можно назвать предложения?

*Чего же мы еще не знаем

Наблюдение, сравнение выводы:

-Спрашиваем, зовем, просим ,рассказываем.

- В разных ситуациях

- Варианты ответов

- Как называются эти предложения

Развитие умений наблюдать делать выводы

Развитие мышления

Развитие умения поставить учебную задачу

3.  Постановка учебной задачи

Цель : Создание условий для развития умений ставить учебную задачу

Организация обобщения по итогам сравнительной работы над предложениями.

Варианты целеполагания в рамках данной темы :

 Мы узнаем, как называются разные предложения, почему они так называются и научимся отличать их друг от друга.

Развитие умения поставить учебную задачу

На основе наблюдений.

4.   Открытие нового знания

Цель : Создание условий для самостоятельного открытия детьми названий предложений

 ( вопросительных и прочих).

Организация дальнейшего наблюдения над предложениями с акцентом на знаки в конце предложений

- Выяснение обстоятельств затруднения – Почему трудно назвать остальные предложения ?

Организация работы по учебнику: - Найдите предложения, которые произносит мама, которые произносит сын, в которых он просит ее побуждает.

Организация наблюдения за остальными предложениями . Обсуждение вариантов названий

Обобщение и введение нового понятия «повествовательные» с опорой на материал учебника

Организация итога работы на данном Этапе :

Что нового открыли на уроке? Почему?

Наблюдение за интонацией конца предложений, знаками  и обобщение о вопросительных предложениях.

Выводы о научном объяснении ,

Обращение к страницам учебника стр 90 упр. 202

Сопоставление заданий и видов предложений, предположение о названии –побудительные.

- Открытие 2 вида предложений побудительных

Варианты детей : Рассказывательные .

Сопоставление терминов Повествовательные, вопросительные, побудительные с научным обоснование в учебнике.

Анализ проделанной работы

Открытие понятия вопросительное предложение.

Развитие умения работать с учебной литературой, наблюдать , сравнивать.

Развитие умений использовать информативность материала учебника как источника знаний по данной изучаемой теме.

Развитие умения  наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать использованный материал.

Развитие умений обобщать, делать выводы.

5.   Первичное закрепление

Цель : Создание условий для закрепления умений отличать в устной и письменной речи предложений различных по цели высказывания

Организация наблюдения за разнообразными видами предложений по цели высказывания на материале учебника. ( упр.204 с.91 ) Использование речи сказочных героев А. Толстого как занимательный материал для речевого анализа

Вариативность практической работы по рядам с дифференцированным заданием.

Сравнение предложений ,поиск различных по цели высказывания предложений в диалоге Буратино и Мальвины.

Запись 1 предложения заданного вида.

Взаимопроверка.

Развитие умений работать с учебной литературой, сравнивать, наблюдать, приводить и обосновывать примеры

Развитие навыков грамотного орфографического письма, самостоятельной работы, коммуникативных навыков

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: Создание условий для формирования умений самостоятельно делать выбор и обосновывать его при самостоятельной работе

Организация наблюдения за языковым материалом на основе упр № 205 в учебнике и самостоятельной работы по определению видов предложений по цели высказывания

Наблюдение и выбор предложений из предложенных в упражнении по видам, самопроверка с образцом  

Развитие умения самостоятельной практической работы с языковым материалом

Развитие умений обобщать, классифицировать, сопоставлять с образцом

7.  Включение нового знания в систему знаний

Цель: Создание условий  для развития умений самостоятельно выбирать языковой материал в соответствии с поставленными учебными задачами

Организация наблюдения за различными видами предложений по цели высказывания

Викторина Определение вида предложения

Пришла теплая весна. Заяц бегает по лесу. Зачем ты уходил? Сниму куртку! Доешь бутерброд!, Стали дни короткие, а ночи длинные. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Спасайте деревянных человечков!

Организация самостоятельной работы учащихся.

Восприятие языкового материала на слух, определение видов предложений по цели высказывания.

Выборочная запись отдельных видов предложений

Самостоятельная работа по учебнику упр. 207

Взаимопроверка.

Развитие умения определять различные виды предложений по цели высказывания.

Развитие речи, умений обобщать, делать выводы

Объяснять выбор

Развитие самостоятельности.

Развитие коммуникативных навыков.

8. Рефлексия деятельности

Цель: Создание условий для развития умения анализировать и прогнозировать деятельность

Организация обобщающего этапа, постановка целей на следующий урок, выяснение трудностей в работе и путей их преодоления, обоснование необходимости дальнейшей работы.

Обобщение по итогам урока.

Развитие умений обобщать, анализировать планировать собственную деятельность.

Итог ,Домашнее задание  Выполнение упр. 206