Экскурсия. Многоликий Шолохов.

Ирина Александровна Калашникова

В год культуры, 70 летия Великой отечественной войны, 110 летия М.А.Шолохова в гуковском краеведческом музее "Шахтёрского труда" прошол конкурс юных экскурсоводов на подлинных экспонатах, предоставленных домом-усадьбой  М.А.Щолохова из станицы Вёшенской.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Защита проекта на конкурсе369.57 КБ

Предварительный просмотр:

http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=18c2742a18fd3d3133a0e05e6e6e2873-56-144&n=21e7972974a216

                         Великой Победе.

Конкурс «Юный Экскурсовод»

Тема экскурсии: Многоликий М.А.Шолохов

Нобелевская премия 1C:\Users\Админ\Desktop\шолохов\Музей\IMG_20150209_144542.jpg

                                                                                       

                                                    Работу выполнила:

                                                         Высочанская Татьяна,

                                                                              9 класс, МБОУ ООШ№16.

                                                                              Руководитель: Калашникова

                                                                              Ирина Александровна. 

2015г.

«Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку»

М. Шолохов

      Добрый день и добрый час! Мы рады приветствовать Вас!

     «Чтобы узнать реку – отправляйся к её истокам» - говорят в народе.

              Следуя народному совету, отправимся к истокам реки Дон, где родился    Михаил Александрович Шолохов.

               Он   родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вешенской области Войска Донского. Отец Михаила Александровича, Александр Михайлович, происходил из рода купцов и занимался торговлей. Мать, Анастасия Даниловна, вышла из семьи крепостных крестьян. Прислуживала горничной в доме помещика Попова.

    1910 год – семья будущего писателя переезжает на хутор Каргин. Семилетний Михаил принят в мужское приходское одноклассное училище. После он переходит в Богучарскую мужскую гимназию. Из-за Гражданской войны образование Михаил Шолохов получил всего четыре класса. О себе писатель так и говорил: «Я… родился из гражданской войны на Дону».

1919 год – Верхнедонские казаки подняли восстание. Всё увиденное в это время позже Шолохов опишет в романе «Тихий Дон».

    1920 год – М.А.Шолохов начинает свою трудовую деятельность. За год он меняет несколько мест: учитель школы ликбеза, служащий ревкома станицы, счетовод, журналист.

   1921 год – Михаил Шолохов становится налоговым продинспектором на продразверстке в станице Букановской. Вскоре его отстраняют от должности. По одной версии, за снижение налога для бедняков. Согласно второй, за превышение власти на хлебозаготовках. Его судят и даже приговаривают к расстрелу, который, впрочем, скоро заменяют условным тюремным заключением.

   1922 года (осень) – Шолохов приезжает в Москву, чтобы поступить на рабфак. Его не берут, поскольку он не состоит в комсомоле. Он принимает решение остаться в Москве и проводит здесь несколько лет. Молодой человек перебивается случайными заработками: работает грузчиком, счетоводом, каменщиком. Одновременно пробует писать, публикует в столичной прессе очерки и фельетоны, посещает литературный кружок «Молодая гвардия».

    В 1923 году – в газете «Юношеская правда» опубликованы первые литературные работы  Шолохова фельетоны «Испытание» и «Три».

   1924 год – Михаил Александрович Шолохов возвращается в Вёшки и женится  на Марии Петровне Громославской, дочери бывшего станичного атамана. В этом браке у писателя родилось четверо детей, с женой  они не расставались  до конца жизни.

Семья  - эта тема занимает много место и в жизни и в произведениях Михаила Шолохова. Благодаря семье, детям а теперь и внукам живёт наследие нашего великого земляка.???????????

    1925 год – Михаил Шолохов  публикует свой первый сборник «Донские рассказы», который сразу привлекает внимание к творчеству молодого писателя. Шолохов не романтизировал насилие, не пел «Россию, кровью умытую», – он нес в литературу суровую, жестокую правду о Гражданской войне. В его изображении классовая борьба – война своих против своих, она разрушает семьи, разделяет отцов и детей. Уничтожение родственных связей, классовая «червоточина», разъедающая семью, – тема, которая перекочевала из «Донских рассказов» затем  в «Тихий Дон».  

 В 1925 году приступает к созданию своего главного произведения, романа «Тихий Дон». Вернувшись на свою родину, писатель навсегда поселился среди героев своих книг. Но, несмотря на то, что они были рядом, Шолохов совершил множество поездок по окрестным хуторам и станицам, записывая воспоминания участников и свидетелей Первой мировой войны и революции; рассказы стариков о жизни и быте казачества тех лет. Собирая и изучая казачий фольклор, писатель выезжал в архивы Москвы и Ростова, чтобы изучить газеты и журналы, познакомиться со старыми книгами по истории донского казачества, специальной военной литературой, воспоминаниями современников об империалистической и гражданской войнах.

1928 год – в журнале «Октябрь» выходят две первые книги «Тихого Дона». Произведение вызывает горячие споры в профессиональной литературной среде. Автору всего 23 года, однако, роман написан, по выражению М. Горького, «анафемски талантливо» и профессионально. «Тихий Дон» пользовался оглушительным успехом у современников. Луначарский сравнил Шолохова со Львом Толстым, а «Тихий Дон» с «Войной и миром». «…Писатель особенный, ни на кого не похожий, со своим собственным лицом, таящий огромные возможности» - так написал о Михаиле Александровиче Шолохове А.С. Серафимович.  Вся Россия зачитывалась историей Григория и Аксиньи. В 1930 режиссерами Правовым и Рождественской по роману был поставлен фильм, упрочивший шолоховскую славу.

Первые две книги «Тихого Дона» (1925–1928) охватывали период Первой мировой войны, революцию 1917, становление Советской власти на Дону. Автор давал картину слома русской истории, описывал войну и мир, быт и сражение, судьбы исторических личностей и простых людей. Наряду с вымышленными персонажами в романе действовали реально существовавшие белые генералы Каледин, Корнилов, председатель казачьего военно-революционного комитета Подтелков.

 Однако главным откровением «Тихого Дона» стал не эпический размах повествования, а обращение автора к судьбе человека, втянутого в кровавый круговорот истории. Главный герой – Григорий Мелехов – личность незаурядная, казак с турецкой кровью, командир белой дивизии, а затем и красной конницы, получивший 14 ранений и полный комплект боевых наград. Григорий Мелехов индивидуализировался автором, наделялся «особыми приметами». Даже удар, делавший Григория неуязвимым в бою, был особым – не правой, а левой: с детства левша, Григорий научился одинаково хорошо владеть обеими руками. Двурукость символически передавала самое существо судьбы Мелехова – «от красных отбился, к белым не пристал».

 Работая над финальными страницами "Тихого Дона", Шолохов стремился передать читателю всю правду. Писатель был не только свидетелем, но и реальным участником событий, нашедших отражение в финале романа. Он работал в продотряде и принимал активное участие в борьбе с бандами. Многим сценам, включенным в последнюю книгу, автор обязан личным впечатлениям. Однако этого ему было недостаточно. Шолохов считал своим долгом проверить свои юношеские впечатления, собрать жизненные факты на местах описываемых событий. Он неутомимо собирал заметки из газет тех лет, расспрашивал очевидцев событий, ездил по хуторам и станицам, где происходили эти события. А в марте 1941 года М. Шолохову, за роман «Тихий Дон» были присуждены Сталинская премия 1-й степени, которую он отдал на оборону страны и орден Ленина.

Другой известный роман Шолохова носит название   «Поднятая целина» (первоначальное название «С потом и кровью»), которая охватывает почти 28 лет жизни.  «Поднятая целина»  посвящен движению «25-тысячников», а также коллективизации на Дону.  «Пишу новый роман о том, как вёшенские, к примеру, казачки входили в сплошную коллективизацию в 1930 и как они живут в колхозах».  Многие сцены романа не лишены двусмысленности: в них беспощадно изображалась борьба «на хлебном фронте», участь крестьянства. В 1960 году  М. Шолохов получает Ленинскую премию, которую он передал на строительство школы в станице Каргиной.

 Во время Великой Отечественной войны Шолохов был военным корреспондентом «Правды», «Красной звезды», часто выезжал на фронт, побывал на пяти фронтах, опубликовал несколько очерков, а также рассказ «Наука ненависти». Впоследствии Михаилом Шолоховым были опубликованы отрывки из так и незавершенного им романа под названием «Они сражались за Родину», посвященного отступлению советских войск в 1942 году на Дону. Роман этот Шолохов писал в три этапа, а незадолго до своей смерти сжег рукопись, поэтому напечатаны были лишь отдельные главы этого произведения. Тем не менее, данный роман в 1975 году экранизировал режиссёр Сергей Бондарчук, создав двухсерийный фильм, ставший одним из лучших кинофильмов советского кинематографа о войне.

В 1965 году М. Шолохов за роман «Тихий Дон» становится единственным советским писателем, удостоенным нобелевской премии «за художественную силу и цельность эпоса о русском казачестве в переломное для России время». Премию вручал шведский король Густав 4 Адольф, и передана она на постройку школы.

В станице. Вешенская. 19 февраля 1994 года, в канун 10 годовщины со дня смерти писателя, был открыт Дом-усадьба писателя. 

В этом доме Михаил Шолохов с семьёй прожил  35 лет (с 1949 по 1984 гг.). В 1987 году Мария Петровна Шолохова, супруга писателя, вместе с детьми подписала договор о передаче этого дома в дар государству. При подписании договора она сказала: «Я и мои дети решили передать в дар Государственному музею-заповеднику дом и домовладение с одной целью, чтобы здесь всегда были люди, как и при жизни хозяина».

 Уникален Дом-усадьба тем, что в доме полностью сохранена обстановка и вещи, принадлежавшие семье Шолоховых и лично писателю.

В одном из дворовых сараев размещена выставка «М.А. Шолохова на охоте и рыбалке». Известно, что для Михаила Александровича любимым отдыхом была рыбная ловля и охота. Это давало ему возможность бывать на лоне природы, которую он очень любил. В 1956 году в беседе с чешским журналистом,  Шолохов признался: «Не могу жить без природы, она каждый миг иная. Все в ней неповторимо. Вечно новые облака, вода, трава, деревья… Лучше всего мне думается, когда я на охоте… особенно у воды"»

До конца дней  Шолохов жил в своём доме в Вёшенской (в наше время музей).  Увлекался охотой и рыбной ловлей. С 1960-х годов фактически отошёл от литературы. Писатель умер от рака гортани 21 февраля 1984 года. Похоронен Михаил Шолохов в станице Вешенской на берегу Дона, но не на кладбище, а во дворе дома, в котором жил.

Михаил Шолохов — подлинно народный писатель в самом глубоком и истинном значении этого слова. Его внимание всегда привлекали исторические судьбы трудящихся масс, его неизменно волновали их заботы и печали, их радости и победы.

Герои его книг — простые, рядовые люди труда. Писатель относится к ним с симпатией, с сочувствием и любовью, он видит их богатый духовный внутренний мир, он утверждает их неотъемлемое право на счастье. С большой силой, яркостью и проникновенностью создает Шолохов целую галерею незабываемых образов простых людей.

Шолохов народен в самих истоках своего мастерства. Жизненность, правдивость, умение воспроизводить действительность во всем ее суровом драматизме сочетаются у него с безыскусственностью и доходчивостью художественной формы.

Михаил Шолохов – жив, т.к. живы его произведения, живы герои его книг. Для этого достаточно посмотреть на картины  представленные в этом зале.

И закончить свою экскурсию о выдающемся писателе Дона я хочу словами Константина Федина:

 «Громадная заслуга Михаила Шолохова в той смелости, которая присуща его произведениям. Он никогда не избегал, свойственных жизни противоречий…Его книги  показывают борьбу во всей полноте прошлого и настоящего…»