Проект

Саяпина Любовь Ивановна

Проект "Русские народные сказки"

Сказка… Слово, которое воспринимается каждым из нас с особой теплотой. Сопровождая нас с раннего детства, она получила звание самого популярного и любимого жанра литературы. Кроме того, сказка имеет огромное значение для развития и воспитания детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "Русские народные сказки"2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «Русские народные сказки» Выполнили: Саяпина Л.И. Чиликова Д.С. 2023г

Слайд 2

Наименование: «Русские народные сказки » Длительность: 2 месяца. Тип проекта: познавательно-творческий. Аудитория: дети старшего дошкольного возраста, группа №172 Участники: дети, родители, педагогический коллектив группы, музыкальный руководитель. Продукт: выставка детских работ «В мире сказки».

Слайд 3

Актуальность проекта В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем , что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным. Одним из эффективных механизмов, обеспечивающих социальное развитие детей, являются сказки . Встреча детей с героями сказок не оставит их равнодушными. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям . Стоит отметить и то, что сказка знакомит детей с родным языком, раскрывая всю его образность и выразительность. Все это доказывает актуальность выбора темы. Проблема: К сожалению, сегодня, наши дети воспитываются не на добрых, умных сказках, а на современных, не всегда хороших мультфильмах. У многих родителей нет времени почитать книгу с ребенком. Проведя анкетирование родителей и опрос детей в нашей группы, мы поняли, что дома чтению детских книг уделяется очень мало времени. Цель: повышение интереса детей к чтению посредством чтения русских народных сказок.

Слайд 4

Задачи : Образовательные: Способствовать пробуждению у детей интереса к русским народным сказкам. Расширить представления детей о литературных жанрах. Формировать представление о нравственности и морали. Формировать способность к сравнению и элементарному анализу и оценке поступков героев сказок. Развивающие: Содействовать развитию интонационной выразительности речи. Развивать связную речь. Развивать внимание, воображение, память. Воспитательные: Воспитывать любовь к чтению. Приобщать через сказку к народной культуре. Воспитывать чувство патриотизма.

Слайд 5

Предполагаемые результаты Дети проявят интерес к чтению русских народных сказок. Дети станут ориентироваться в литературных жанрах, усвоят отличие сказки от других жанров. Дети научатся давать элементарную оценку поступкам героев сказок. Дети познакомятся с некоторыми нравственными качествами человека, научатся сочувствовать и сопереживать героям сказок. Дети станут отражать впечатления от прочитанного в самостоятельной деятельности.

Слайд 6

Планирование деятельности по реализации проекта 1. Подготовительный: изучение информационных ресурсов; опрос среди детей «Любишь ли ты сказки?»; планирование работы с воспитанниками и их родителями; подготовка оборудования и материалов для реализации проекта (подбор художественных произведений, оформление картотеки игр); привлечение к сотрудничеству родителей. 2. Основной: Организация работы с детьми и родителями в соответствии с планом.

Слайд 7

Основной: Совместная деятельность детей и воспитателя . Беседы о русских народных сказках Чтение и обсуждение русских народных сказок. Рассматривание и сравнение иллюстраций в детских книгах различных изданий . Организация подвижных игр по мотивам русских сказок. Драматизация сказок. Дидактические игры: "Расскажи сказку по иллюстрациям», «Узнай сказку по нарисованному предмету», «Волшебные слова», «Кто за кем», «Что изменилось». Творческие выставки: аппликация «Гуси -лебеди » т еатр из пластилина: «Зимовье зверей » раскраски «Русские народные сказки » рисование «Мой любимый сказочный герой »

Слайд 13

Работа с родителями: А нкетирование «Мой ребенок и сказки » Оформление информационного стенда «Скрытые возможности русских народных сказок » Конкурс «Книжка – малышка » Подготовка с детьми творческих рассказов «Моя любимая сказка »

Слайд 14

Заключительный этап: Оформление выставки « Мир сказок»

Слайд 15

Умение сотрудничать, сравнивать себя с другими, освоение разнообразных ролей в группе сверстников ; Усвоение детьми правил, установленных самими детьми, которые выражаются в равенстве всех членов группы при получении общих благ (участие в общем деле ): Умение планировать совместную деятельность, согласовывать свои действия и мнения с партнерами; Проявление доброты, отзывчивости и уважения к людям и братьям меньшим. Анализ результативности проекта Приобретение ребенком таких важных социальных качеств личности, как самостоятельность, активность, социальная уверенность;

Слайд 16

Спасибо за внимание!