Дистанционное обучение

Пчёлина Любовь Геннадьевна

Дистанционное обучение подразумевает полноценные занятия, то есть каждый ученик будет проходить установленную программу по графику, которому должен следовать преподаватель. Не стоит думать, что подобное обучение позволит "отлынить", как думают некоторые ученики, обрадовавшиеся возможности не ходить в учебные заведения. Придется выполнять все задания, отчитываться перед преподавателем, получать оценки. Особенно усердными стоит быть тем ученикам, которым предстоит сдавать экзамены. Нет смысла давать слабинку, если сейчас упустить время и не готовиться, наверстать будет крайне сложно.

Для дистанционного обучения понадобится, естественно, компьютер и постоянный доступ к интернету. Учитель укажет, на каком портале дети смогут найти задания, как они будут оформлять их и в какой форме отправлять на проверку. Некоторые школы введут онлайн трансляции, то есть ученики обязаны будут собираться к определенному времени и слушать урок. Вероятно, такая практика будет не во всех школах, только в более крупных городах. Не все в поселках, деревнях и небольших городках могут позволить себе качественную связь и не все имеют достаток, чтобы иметь подходящее электронное устройство. Да, это реальность нашей жизни, каким бы удивительным это ни казалось жителям крупных городов, где совсем другой уровень дохода. Не у всех благополучные семьи, некоторые родители и в электронный дневник не знают, как заглянуть, да и не будут. Поэтому об обучении таких детей придется заботиться учителям. Вероятно, будут ходить по поселку или деревне и разносить задания, такое дистанционное обучение.

Конкретные детали уточнит преподаватель, он укажет, будут ли проводиться прямые трансляции, в какое время. Укажет, где и как можно будет скачать записанные уроки, где можно взять задания, к какому дню их выполнить, как оформить, как отправить. Он укажет портал, скажет, как зайти на него. Родители должны будут следить, чтобы ребенок все выполнял и проводил достаточное количество времени за занятиями.

Помните, что ни один экзамен отменен не будет, ни одна контрольная и ни один тест. Сдавать придется все, а значит, во время карантина нужно заниматься в том же режиме. Во время коронавируса всем образовательным учреждениям предписано работать дистанционно во время самоизоляции.