Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

У ребенка дисграфия - что это такое?

Радостное событие для всей семьи: ребенок пошел в школу. Но вдруг через месяц-другой родители слышат от учителя странные слова: "Мне кажется, что вашего ребенка дисграфия". Вы в недоумении: "А что это такое?"

Дисграфия - это частичное нарушение процесса письма, появляющееся в стойких ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе письма. О видах. причинах т способах ее устранения и пойдет речь в этой статье.

Раннее изучение английского языка: вред или польза?

Родители всегда пытаются дать своему ребенку самое лучшее. Сейчас многие из них следуют моде: отдавать малышей практически с 3 лет в так называемые "английские клубы", ведь считается, что это и в жизни пригодится и для развития полезно. А так ли это, особенно если у ребенка еще не сформировалась правильная речь?
 

Развитие связной речи у дошкольников

Умение правильно и последовательно излагать свои мысли является одним из важнейших качеств образованного человека. Без свободного владения ребенком связной речью немыслим сам процесс школьного обучения. Если ребенок не привык рассказывать, то уже на первых этапах школьного обучения он окажется в сложном положении, что наложит свой нежелательный отпечаток на всю его дальнейшую жизнь. Как же развивать связную речь у дошкольника и какова в этом роль родителей?

Формирование лексико-грамматических представлений у дошкольников (консультация для родителей)

Что такое правильная речь ребенка? Это не только четкое звукопроизношение, но и языковое чутье, которое подсказывает ребенку место ударения в слове, подходящий грамматический оборот, способ сочетания слов и прочее. Чувство языка позволяет дошкольнику найти самое точное слово, слышать ошибки в речи окружающих, а также исправлять собственные. Сформировано ли языковое чутье у вашего ребенка? Как это проверить и как помочь ребенку развить его?

консультация для родителей "У ребенка ОНР - что это такое?"

Консультация  для родителей с описанием уровней речевого развития и возможностей домашней помощи ребенку.