По страничкам наших проектов.

Волкова Наталия Алексеевна

Предварительный просмотр:

церковь Покрова на Нерли

Проектная работа

Церковь Покрова на Нерли

Церковь Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества, вершиной творчества владимирских мастеров эпохи расцвета Владимиро-Суздальского княжества, она построена в 1165 году.

Исторические источники связывают ее возведение с победоносным походом владимирских полков на Волжскую Булгарию в 1164 году. Предание рассказывает, что князь Андрей Боголюбский построил храм после гибели во время похода своего любимого сына Изяслава - в память о нем. По некоторым источникам, белый камень для постройки церкви доставили в качестве контрибуции сами побежденные волжские булгары.

Место для церкви - пойменный луг при впадении Нерли в Клязьму - указал именно сам князь Андрей Боголюбский. Посреди заливного луга, при впадении реки Нерли в Клязьму, красуется белокаменная церковь. Здесь каждую весну разливалось широкое половодье, и специально под храм было сооружено высокое основание - искусственный холм из глины и булыжного камня. Когда весной разливается Нерль, церковь остается на небольшом островке, отражаясь в быстротекущих водах, подступающих прямо к стенам.

Храм Покрова на Нерли - это обычный для древнерусского зодчества одноглавый крестовокупольный четырехстолбный храм. С помощью удачно выбранных пропорций и форм, зодчим удалось преодолеть тяжесть камня, создать ощущение полета, устремленности ввысь. Стены церкви слегка наклонены внутрь и этот еле заметный наклон зрительно увеличивает высоту здания. Внутреннее пространство церкви подчинено той же идее - движению вверх. Четыре столба, на которые опираются своды, слегка суживаются кверху, зрительно увеличивая тем самым высоту храма. Высоко над головой парит полный света купол.

А в 18 веке храм чуть не был утерян. Настоятель Боголюбовского монастыря получил разрешение на разрушение Храма Покрова. Нужен был камень для строительства колокольни в монастыре. Церковь чудом уцелела.  Рабочие разрушили галереи, но дальше потребовали тройную цену, так как не ожидали, что храм будет так трудоёмко  разбирать. В общем, подрядчик и настоятель не договорились о цене. 

 Сегодня Храм Покрова, как и прежде, приписан к Боголюбовскому монастырю; совместно используется музеем-заповедником и церковью; внесён в Список Всемирного наследия.

Автор: Агеев Максим ,4Б,г.Н.Новгород

                                              Руководитель проекта:Волкова Н. .

                                         Консультант:Агеева С.А. - мама


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектная работа « Как древние народы в разных странах представляли себе форму Земли» Автор : Гаранина Арина Руководитель проекта: Волкова Н.А Консультант: Гаранина С.А..

Слайд 2

Как представляли землю древние индийцы. Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы , опирающейся на трёх слонов ,а слоны стоят на огромной черепахе.

Слайд 3

Как представляли Землю древние египтяне. Вселенная , по представлениям древних египтян было образована из Неба ,Земли и Воздуха между ними.

Слайд 4

Как представляли Землю жители Вавилонии . Жители Вавилона , унаследовавшие свою культуру от ещё более древних народов, представляли Землю в виде горы, на западном склоне которой находится Вавилония .

Слайд 5

Как представляли Землю древние евреи. Иначе представляли себе Землю древние евреи. Они жили на равнине, и Земля казалась им равниной ,на которой кое-где возвышаются горы.

Слайд 6

Как представляли Землю древние китайцы. В древнем Китае существовало представление согласно которому Земля имеет форму плоского прямоугольника, над которым на столбах поддерживается круглое выпуклое небо.

Слайд 7

Земля. Позже учёные доказали что Земля имеет форму шара.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему «Как я провел лето» Выполнил ученик 3 класса «Б» Попков Леонид

Слайд 2

Первую половину этого лета я провел на даче. Там я каждый день гулял со своими друзьями. Вместе мы ходили купаться на озеро, играли в футбол, устраивали перестрелки и соревнования. Потом приехала моя сестра и предложила нам снимать фильмы. Мы решили, что это очень хорошая идея.

Слайд 3

Мы так сильно старались, что в конце концов у нас получилось два веселых и смешных фильма . Вот отрывок из одного из них:

Слайд 4

А еще мы построили большую, прочную военную базу около леса.

Слайд 5

В августе мы всей семьей поехали в Италию. Погода была жаркая, и мы купались в озере.

Слайд 6

Мы путешествовали по разным городам. Мы были в Вероне, Турине и Бергамо .

Слайд 7

Несколько раз мы ездили в Швейцарию. Мы были в парке «Швейцария в миниатюре» и посещали старинные замки.

Слайд 8

Я люблю путешествовать со своей семьей!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как я провел лето

Слайд 2

Летом я отдыхал на турбазе Новинки

Слайд 3

Там я катался с папой на квадрацикле

Слайд 4

Там мне очень понравилось прыгать на батуте

Слайд 5

Потом мы всей семьей жили в селе Безводном. Оно расположено на берегу Волги и там очень красиво.

Слайд 6

Там мы гуляли, играли и очень любили качаться на качелях.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕТО 2012

Слайд 2

Канатная дорога В июне у нас в гостях была моя троюродная сестра Аня. Мы вместе ездили по канатной дороге в город Бор.

Слайд 3

Зоопарк « Лимпопо » Больше всего в зоопарке мне понравились зубры, ламы, пятнистые олени и павлины.

Слайд 4

Здесь можно было купить корм для животных и сразу их покормить. А некоторых животных можно было погладить.

Слайд 5

Аттракционы В зоопарке было много аттракционов. Мы отлично повеселились и провели время!

Слайд 6

Летом я также каталась на коньках и играла с моими подружками в городке. Каток и городок

Слайд 7

В июле мы всей семьёй ездили в деревню на праздник села. В деревне у меня много родственников и друзей. Мы катались на роликах, играли в догонялки и прятки. Кочетовка

Слайд 8

На пруду Очень весело было на пруду. Мы купались, загорали и играли в «Царя горы».

Слайд 9

А ещё нас катали на лодке!

Слайд 10

Это наша собака! Её зовут Рашель. Ей уже 3 месяца.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мое лето Уууррааа! КАНИКУЛЫ!

Слайд 2

В ГОРОДЕ N Начались мои каникулы в городе. Мне нравится гулять по нашему городу и ходить на городские праздники.

Слайд 3

ХОРОШО в Деревне летом… Пруд в нашем саду . Здесь можно встретить розового фламинго, ежа, лягушку, крокодила и даже бегемота!

Слайд 4

О Море, море, море… Я и моя сестра Ира. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Слайд 5

Знакомьтесь. Это ЖУЖА  Жужа – котенок породы британская вислоухая. Ей полгода. Она живет в деревне. Жужа - любознательная и озорная кошка. Она любит спать на солнышке и гоняться за бабочками.

Слайд 6

Мои друзья Кристина, Ира, Маша, Жужа и я. Мы интересно провели это лето.

Слайд 7

Школьные годы чудесные Неужели, в самом деле второй класс мы одолели?! Первый раз в третий класс


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отдых в Турции

Слайд 2

Мы на корабле

Слайд 3

Мы с папой аквалангисты

Слайд 4

Я в парке отеля

Слайд 5

Мы гуляем в парке отеля

Слайд 7

Перед поездкой

Слайд 8

Вечерняя прогулка

Слайд 9

Мы с мамой на вечерней прогулке

Слайд 10

Ветреный вечер

Слайд 11

Фонарики


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра «горелки»

Слайд 2

Выполнили: Жилкина Лиза,Тарасова Полина, Елисеева Дарья, Шапиро Саша Руководитель проекта: Волкова Н.А. Консультанты: родители Проектная работа Игры и забавы наших предков.

Слайд 3

Сейчас люди играют в компьютерные, и настольные игры, но все давно позабыли о старинных славянских играх, одной из которых является игра « горелки». Мы провели опрос и выяснили, что лишь не многие знают правила этой игры Позабытая игра

Слайд 4

Игроки располагаются попарно, образуя колонну. Водящий встает впереди. Все хором громко распевают: Гори-гори ясно, Чтобы не погасло. И раз, и два, и три. Последняя пара, беги! На слово «беги» последняя пара обегает колонну и встает впереди. Водящий же должен постараться опередить одного из бегущих и занять его место. Тот, кому не хватило места, становится водящим. Правила игры «горелки»

Слайд 5

«Горелки» изначально не были детской игрой: в неё играли девушки и холостые молодые мужчины. Водящим всегда выбирался парень, и ловить он мог только девушку, так что игра давала возможность знакомиться, общаться, выбирать невесту. Еще немного об игре

Слайд 6

В произведениях различных поэтов, в том числе и Александра Сергеевича Пушкина в произведении «Евгений Онегин» упоминается игра «горелки»: «Когда же няня собирала Для Ольги на широкий луг Всех маленьких ее подруг, Она в горелки не играла , Ей скучен был и звонкий смех…» Да и сами поэты в детстве любили играть в эту игру. Игра в произведениях поэтов

Слайд 7

Спасибо за внимание