Проектирование инновационных технологий социализации школьников

Мецгер Мария Владимировна

Кардинальные изменения в системе образования  требуют быстрых изменений в моделях организации образовательного процесса и методического сопровождения деятельности учителя.

Новые требования к современной школе требуют:

- от руководителей новых компетенций в управлении с позиций менеджмента образования, инновационного менеджмента, креативного менеджмента, маркетинга образовательных услуг;

- от педагогов –  креативных способностей, опыта проектирования инноваций, педагогического выбора на основе экспертизы существующих подходов к воспитанию и обучению; проявления склонности к разработке конкурентоспособных авторских программ, педагогических технологий и т.д.

На пути осуществления и создания условий для реализации этих изменений,  возникает необходимость построения в результате развития креативной среды образовательной организации такой системы ресурсного обеспечения инновационной деятельности педагогов, которая включала бы материальные и нематериальные ресурсы (интеллектуальные, организационные, отношенческие) и закрепляла бы их в школьной инновационной инфраструктуре.

Данный проект предполагает создание системы научно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов и актуализацию проблемы востребованности педагогических инноваций в области социалзации школьников.

Внешними факторами, обеспечивающими успех проекта, является:

процесс интеграции образовательных учреждений в  социум и объединение инновационных ресурсов школы и учреждений социальной сферы;

разработка инновационных технологий социализации школьников, разработанных педагогами-инноваторами школы, и их апробация на Международной научно-практической конференции «Научный поиск в социализации» (март 2015).

В основу Концепции проекта положены идеи В.П.Сергеевой, Л.С.Подымовой об инновационных технологиях в процессе школьной социализации; Л.И.Клочковой о развитии инновационных ресурсов педагогов и системе ресурсного обеспечения развития воспитания школьников.

Цель: разработать и апробировать модель деятельности лаборатории педагогических инноваций как компонента инновационной инфраструктуры современной образовательной организации.

Задачи:

- проанализировать комплекс проблем, с которыми сталкиваются педагоги в инновационной деятельности в сфере социализации обучающихся в процессе урочной и внеурочной деятельности;

- проанализировать современную литературу по вопросам научно-методического проектирования и моделирования;

- провести апробацию технологии ресурсообразования в процессе обеспечения развития воспитания школьников;

- разработать направления деятельности по научно-методическому сопровождению инновационной деятельности педагогов;

- разработать технологии и организационные формы научно-методического сопровождения инновационной деятельности педагогов в процессе социализации школьников;

- выявление и использование междисциплинарных ресурсов для развития опыта инновационной деятельности педагогов по социализации школьников.

Педагогическим проектом предусмотрено:

- разработка локальных актов о создании  лаборатории педагогических инноваций, «Кейса педагога-инноватора» (методическое пособие, диагностические методики, технологии развития креативности);

- организация и проведение опорных мероприятий –

a)       конкурс «Инновационных педагогических проектов – 2015» для педагогов (подготовка положения о конкурсе, организация работы экспертов, награждение участников и победителей);

b)       секция «Совершенствование инновационной позиции педагога в процессе социализации обучающихся: технологии, методика, опыт» Международной научно-практической конференции;

c)        акция «Маркетинг инновационных продуктов» (проведение ярмарки достижений педагогов-инноваторов, организация публикаций, мастер-классов).

Педагогическая ценность проекта: предложенный проект и его результаты могут быть внедрены и тиражированы в широкой школьной практике.

Новизна проекта заключается в технологизации инновационной деятельности педагога в процессе социализации обучающихся.

Данный проект по характеру инновационный и рассчитан на 2 года.

Условиями реализации педагогического проекта:

- мотивированность педагогов к исследовательской, инновационной деятельности в сфере социализации обучающихся;

- создание условий, обеспечивающих востребованность и презентацию инновационных продуктов; открытие  «Библиотеки педагога-инноватора» на сайте школы.

Этапы реализации:

стартовый – анализ литературы и создание модели лаборатории по научно-методическому сопровождению инновационной деятельности педагогов;

основной – внедрение модели в практику и анализ результатов;

заключительный – обобщение полученного результата, подготовка итоговой публикации.

Результат – создание тиражируемого педагогического опыта  для использования в различных  образовательных комплексах: локальные акты, презентации  инновационных разработок, результаты, отчетные материалы (справки, статьи, анкеты, протоколы наблюдений, графики, проекты, предметы (овеществленные результаты), «кейс» педагога-инноватора, «портфолио» креативного педагога, статьи, схемы, диагностический инструментарий, электронная библиотека, дидактический материал.

Возможные риски в процессе реализации проекта: понижение инновационной активности педагогов вследствие дефицита времени и увеличения занятости в учебном процессе;  свертывание процесса материального стимулирования инновационной деятельности педагогов.

Критерии, показатели, индикаторы результативности и эффективности проекта:

1.  Проектирование инновационных технологий социализации школьников в деятельности детско-взрослых сообществ;

- увеличение количества педагогов,  разработавших инновационные педагогические проекты и тиражирующие их в социальной и профессиональной среде (до 25% - 2013 г., до 50% - 2014 г.)

- увеличение количества педагогов, использующих инновационные педагогические  технологии на 25%;

- увеличение количества детей, занятых в детско-взрослых сообществах на 20%.

2.  Разработка технологий развития субъектной позиции и опыта социального партнерства школьников;

- повышение «западающих» критериев проявления субъектной позиции учащихся (включенность детей в процесс целеполагания,  принятия решений и оценочной деятельности) на 20%.

3.  Формирование условий максимальной благоприятности для развития инновационной деятельности детей и педагогов:

создание профессионального сообщества педагогов-инноваторов  по вопросам воспитания и социализации (не менее 20 чел.);

- повышение удовлетворенности детей, родителей и педагогов состоянием креативной образовательной среды на 25%;

- увеличение числа руководителей подразделений и педагогов, пропагандирующих и внедряющих инновационные разработки в области воспитания и социализации школьников на  30%.