«Мыло-фокусник»

Назарян Радмила Исламовна

Программное содержание:

Познакомить детей со свойствами и назначением мыла.

Развивать наблюдательность, смекалку.

Закрепить правила безопасности при работе с мылом.

Словарная работа: душистое, твердое, мягкая, пушистое.

Материал: ванночка с водой, кусочки мыла, трубочка, салфетка из ткани или полотенце.

Ход занятия:

(В гости к детям приходит грязная кукла Маша, здоровается и знакомится

с детьми) .

Воспитатель: Ах, ты девочка чумазая,

Где ж ты ручки так измазала?

Кукла: Я на солнышке лежала. Ручки к верху поднимала, Вот они и загорели.

Воспитатель: Да, нет, это они у тебя не загорели, ты, наверное рисовала и ручки краской испачкала

Ребятки, что нужно сделать, чтобы у Маши ручки стали чистыми? (Помыть их) .

- Что нужно для того, чтобы чисто вымыть руки? (Вода, губка, мыло, полотенце) .

- Давайте посмотрим, что у меня тут есть? (Открываю салфетку) .

- Что это? (мыло). Даю понюхать, потрогать мыло. Какое оно? (Душистое, гладкое) .

Показываю губку.

- Какая она? (Мягкая)

- А это что? (Показываю полотенце) .

- Какое оно? (мягкое, пушистое)

- А что еще нужно для того, чтобы вымыть руки? (Водичка) .

Ставлю на стол тазик с водой. Давайте потрогаем ее, какая она (Теплая) .

- А теперь поиграем с водичкой: пошевелите пальчиками в воде, что происходит? (В воде появляются пузыри) .

-А теперь возьмем мыло и опустим его в воду.

(Прошу это сделать ребенка) .

- Каким стало мыло? (Мокрым, скользким) .

(натираю мокрую губку мылом, опускаю в воду потом отжимаю) .

- Какой стала водичка? (Мутной, появилась пена) .

Предлагаю детям поиграть с пеной, подуть на нее.

- А посмотрите, что я умею делать.

(Опускаю в воду трубочку и дую в нее)

- Что появилось на воде? (Много мыльных пузырей) .

- А теперь, поиграем с мыльными пузырями.

(Пускаю пузыри, дети ловят их) .

- Пока ребятки мы с вами играли, наша Маша заскучала, ей тоже хочется поиграть с нами, но как же можно играть с грязными руками, давайте поможем Маше вымыть их.

(Моем руки кукле, объясняю последовательность действий)

-Хлюп-хлюп, ручками, полон мыла таз,

- Ты не трогай, Машенька мыльной ручкой глаз.

- Почему нельзя трогать глазки мыльными руками?

(Глазки будут щипать) .

- Ну вот Машенька, теперь ручки у тебя чистые и ты можешь с нами поиграть.

Подвижная игра «Пузырь». Кукла прощается с детьми и уходит.