Инновационные технологии в логопедической работе с детьми

Смирнова Ирина Ивановна

На этой странице Вы можете получить информацию о применении в  современных бразовательных технологий в работе с детьми учителя-логопед

Уважаемые коллеги! здесь вы можете ознакомиться с информацией, накопленый инновационной площадкой «Внедрение инновационных коррекционных технологий в образовательную деятельность в соответствии с  ФГОС ДО» на базе МДОУ ЦРР " Синяя птица" г. Малоярославец

Использование пескотерапии в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда ДОУ.

. «Дыхательная гимнатика как средство коррекции речевых нарушений у детей младшего возраста»

" Речевая среда и речевое общение в семье"

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплекс дыхательных и физических упражнений

Слайд 2

дудочка Ребенку предлагается поиграть на дудочке или подуть в свисток с разной силой, для получения звучания разной силы.

Слайд 3

Загони мяч Вытяни губы трубочкой и с силой дуй на ватный ша­рик на столе, стараясь за­гнать его в «ворота» (между двумя карандашами).

Слайд 4

одуванчик Ветер дул на одуванчик — Разлетелся сарафанчик. Вытянуть губы вперёд трубочкой и длительно дуть на ватный шарик, зафиксированный на ниточке.

Слайд 5

Сдуй снежинку Снег, снег кружится, Белая вся улица! Собралися мы в кружок, Завертелись как снежок. Улыбнись, немного высуни язык и положи его широкий край на нижнюю гу­бу. Сделай вдох через нос и, как бы произнося долго Ф-Ф-Ф, сдуй ват­ный шарик — «снежинку» с ладо­ни. Повтори три-четыре раза, сле­дя, чтобы не надувались щёки. (Главное, чтобы ребёнок произно­сил звук, похожий на [Ф], а не на [X], т. е. воздушная струя должна быть узкая, а не рассеянная).

Слайд 6

вертушка Дуют дети на вертушку Очень славная игрушка! Крутится, вращается, Детишкам очень нравится! Длительно произносить звукосочетание «ФУУУУУУ».

Слайд 7

кораблик По волнам корабль плывёт. Ты вдохни, надуй живот. А теперь ты выдыхай И кораблик опускай.

Слайд 8

Мыльные пузыри Взял соломку Игорёк, Надул мыльный пузырёк. Имитировать длительный выдох через узкую трубочку. Для формирования навыка ротового выдоха полезно наду­вать мыльные пузыри.

Слайд 9

бабочка Бабочка – коробочка, полети на облачко, там твои детки- на берёзовой ветке.

Слайд 10

наклоны Выполняется стоя, ноги вместе, руки опущены. Поднять руки впе­ред вверх — глубокий вдох , опустить руки вниз и, отведя их назад, наклониться вперед — полный выдох . Долго дятел дуб долбит (руки вперед вверх). Клювом дятел дуб долбит (руки вниз назад): Тук, тук,тук,тук,тук,тук (руки вперед, вверх). Пауков найдет он тут (руки вниз назад).

Слайд 11

повороты Повороты Выполняется стоя, руки на поясе, повороты туловища в сто­роны, влево поворот — вдох, вправо — выдох. Боком-боком, боком-боком Ходит галка мимо окон. Ветром вся взъерошена, Снегом запорошена.

Слайд 12

Ветер дует Стоя, спокойно вдохнуть через нос и также спокойно выдохнуть через рот. Я подую высоко (руки поднять вверх, встать на носки, подуть), Я подую низко (руки перед собой, присесть и подуть), Я подую далеко (руки перед собой, наклон вперед, подуть), Я подую близко (руки положить на грудь и подуть на них).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила учитель- логопед Смирнова И.И. Малоярославец 2015 «Речевая среда и общение с ребенком в семье»

Слайд 2

Речевое общение в семье Речевое общение - это обмен информацией, где всегда участвуют двое. Перенимая манеру речевого общения, установившуюся среди близких ему людей ,ребенок перенимает речевое поведение взрослых и несет это с собой в жизни - в детский сад, школу, во двор... Речевое поведение не рождается само по себе, его необходимо формировать с раннего возраста и родители могут сделать очень многое.

Слайд 3

Создание речевой среды Изолировать малыша от речевых потоков невозможно, да и не нужно, ведь его речь формируется на их основе. Ребенок оказывается в речевой среде сразу после рождения. Но какая это среда? Какого качества речь слышится в ней? Чистота речи ребенка, правильность его речевых высказываний, культура выражений полностью зависят от среды. Ребенок (точнее его речевая функция) сам не занимается отбором чистых речевых потоков. Он выбирает их такими, какие они есть.

Слайд 4

Ребенок усваивает речь вместе с ее окружением, с теми отношениями, которые вкладывают в нее взрослые. То есть наблюдается прямая связь между речевой средой и формированием характера ребенка. Грубость и хамство, зло и неприязнь, недовольство и страх, ненависть и беспощадность - весь этот нравственный негатив, отраженный в речи словами и интонацией воспитывает в ребенке грубость, хамство, злость. И берет это начало в раннем детстве. Язык - это главнейший фактор социального общения людей, он является цементом, склеивающим все проявления человеческой жизни в одно целое.

Слайд 5

Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я пойму. (восточная мудрость) Исследования английских психолингвистов доказали, что репрессивный характер речи (диктаторский, безапелляционный тон, штампованные назидания, издевательские обращения, бестактные замечания, грубые одергивания, угрозы, запугивания) взрослых (родителей, педагогов и т.д.) пагубно отражается на интеллектуальном потенциале личности, а толерантная (мягкая, убеждающая, разъясняющая) манера общения с ребенком повышает его способности. Значит, речевое поведение взрослых определяет не только речевое, но и коммуникативное ,интеллектуальное развитие ребенка.

Слайд 6

Какие речевые потоки «льются» на вашего малыша? Подумайте, пожалуйста, об этом, и позаботьтесь о том, «чтобы речевые потоки, которые будут «литься» в окружении него, и те, которые взрослые адресуют друг другу - были чистыми, честными, несли доброе чувство и взаимопонимание», - так писал в своей книге замечательный грузинский педагог, прекрасный отец и дедушка Шалва Александрович Амоношвили.

Слайд 7

Ассоциации

Слайд 8

Развивающая предметная среда дома

Слайд 9

Мешочек добрых дел

Слайд 10

Звучит музыка

Слайд 11

10 правил общения с ребенком в семье

Слайд 12

Правило № 1

Слайд 13

Правило 2

Слайд 14

Правило №3

Слайд 15

Правило № 6


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей старшего возраста

Слайд 2

В век развития компьютерных технологий встает проблема живого общения

Слайд 3

Проблемы детей старшего дошкольного возраста бедный словарный запас( предметной и глагольной лексики, словаря признаков) высказывания состоят из отдельных фрагментов, логически не связанных между собой длительные паузы на границах фраз уровень информатированности высказывания очень низкий

Слайд 4

Факторы облегчающие становление речи Наглядность Рассматривание предметов, картин помогает детям называть предметы, их характерные признаки, производимые с ними действия. Создание плана высказывания. Последовательное размещение в предварительной схеме всех конкретных элементов высказывания.

Слайд 5

Мнемотехника – ( в переводе с греческого) «искусство запоминания» Мнемотехника- это система методов и приемов, помогающих ребенку осознать процесс построения текста и осмыслить то содержание, которое находит отражение в этом тексте. Мнемотехника помогает развивать: связную речь детей зрительную и слуховую память воображение ассоциативное мышление зрительное и слуховое внимание

Слайд 6

Мнемотехника в дошкольной педагогике сенсорно-графические схемы ( по Воробьевой В.К. ) предметно- схематические модели (по Ткаченко Т.А.) блоки – квадраты ( по Глухову В П ) коллаж ( по Большовой Т.В.) схема составления рассказа ( по Ефименковой Л.Н.)

Слайд 8

Приемы мнемотехники

Слайд 10

Сказка « Колобок»

Слайд 12

Результаты. У детей: расширяется круг знаний об окружающем мире; появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории; появляется интерес к заучиванию стихов и потешек , скороговорок, загадок; словарный запас выходит на более высокий уровень; дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией. Считаю, что чем раньше мы будем учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники и схемы – модели, тем лучше подготовим их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребёнка и готовности его к школьному обучению.