Эссе

Шамрюкова Зарина Шамильевна

мои размышления о профессии учителля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_uch_god.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Гордимся прошлым-строим будущее»

Мороз выводил на окнах чудные узоры. В печке потрескивали дрова, наполняя смолянистым ароматом небольшой домик. Чадила керосинка, отвлекая своим резким запахом, случайно попадавшим в нос. За письменным столом сидел крупный мужчина лет сорока четырех. Его густую бороду уже тронула седина. В тяжелых задумчивых глазах, уставленных в, казалось бы, совершенное белое от мороза окно, отражались невидимые взору картины и образы. Этот легкий налет удивительной фантазии, посетившей голову, от невероятности которой жмурятся глаза. Но глаза его были открыты. На краю тетради рука учителя физики Епархиального женского училища города Калуги сама выводила солнце, на фоне которого красовался вытянутый цилиндрический объект, который сейчас зовется – ракета. Этим человеком был русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель, основоположник теоретической космонавтики - Константин Эдуардович Циолковский.

Нет, Константин Эдуардович не перевернул мою жизнь, не стал тем человеком, из-за которого я захотела стать учителем. То, что я буду учителем, я знала всегда. Планомерно шла к этому, преодолевая все трудности на этом пути. С Циолковским я познакомилась в более поздние годы, когда за плечами уже был преподавательский опыт и определенные наработки. Прочитав его биографию, я смогла по-новому взглянуть на такую благородную профессию - учитель. Оставшись глухим с самого детства после серьезной болезни, обучившись всем наукам самостоятельно, он сумел совершить  такие величайшие открытия, которые помогают строить будущее даже сейчас. Но он всегда оставался простым учителем. Словно путеводная звезда светит он на небосклоне моей жизни, своим примером вдохновляя и даруя силы.

Его жизнь, лишь тот малый пример величия нашей родины, силы русского духа, его неумолимого упорства на пути к величию. Он уже прошлое. Но я горжусь им, горжусь величайшими нашими деятелями.  И как ни странно, но именно это прошлое как никогда живо. Здесь, сейчас оно с нами. Живут его труды, летают космические аппараты, бороздят просторы космоса. Он верил в величие человека, его удивительное предназначение в освоении космоса и заселения планет. Наше прошлое - тот строительный материал, из которого мы строим наше будущее. По кирпичикам строится великолепие сегодняшнего дня, создается удивительный мир будущего.

Константин Эдуардович стал примером для меня. Он обеспечил свое бессмертие в воспоминаниях людей, в своих работах. И он станет нашим будущим, создавая его через наши руки, мысли, работы. Если задуматься, это так удивительно! Оказывать влияние на будущее, когда тебя уже давно нет. Повторюсь, он стал для меня примером упорства, трудолюбия, большой любви к работе. И теперь я работаю над тем, чтобы самой стать примером для детей которых учу. Как тот простой учитель сорока четырех лет, который в зимний вечер выводил на полях тетради удивительный летательный аппарат и который изменил наш мир.