Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ольга Валерьевна Темникова

Консультаця для родителей "С чего начинается Родина?"

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
М.Л. Матусовский

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

Ольга Валерьевна Темникова

Рекомендации родителям по развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста

Эмоции – это разнообразные переживания человека, вызванные удовлетворением или неудовлетворением его потребностей, соответствием или несоответствием объектов окружающего мира его интересам, склонностям, убеждениям и привычкам. Это своеобразное личностное отношение человека к окружающей действительности и к самому себе.

Ольга Валерьевна Темникова

"Мой любимый город Санкт-Петербург"

     Мы живём в самом удивительном и прекрасном городе, красивейшем в мире. Мы с вами очень его любим. Гордимся им, тем, что живём в таком месте. Так давайте и у детей наших сообща прививать любовь к родному городу, восхищение его красотой, заботу о нём. А начинать надо вести эту работу с ближайшего окружения, а значит самая первая задача-это привить любовь детей к своим близким, семье, друзьям, знакомым.

Ольга Валерьевна Темникова

Какой ты, пятилетний малыш?

     Возраст 4-5 лет считается не только самым интерактивным периодом в жизни ребенка. Период среднего детства отмечен рядом негативных проявлений: строптивостью, упрямством, непослушанием.  

     Именно в этом возрасте формируется процесс самоутверждения, перерастающий зачастую из позиции «Я сам знаю» и «Я сам» в классический нарциссизм – восхваление себя самого, что приводит к конфликтам с родителями, в которых ребенок может обозвать старшего и проявить достаточную степень агрессии.