Жизнь учителя – это, прежде всего, творчество

Курмаева Галина Павловна

Задача современной школы -   формировать способность действовать и быть успешным в условиях динамично развивающегося современного общества.

Всё это заставляет задуматься о том, как сделать процесс обучения  результативным в соответствии с требованиями жизни. в связи с необходимостью перехода на более качественный уровень обучения и воспитания учащихся, учитывая особенности современных школьников и снижение их интереса к учебе, а также недостаток наглядных пособий, их недолговечность или неудобство в эксплуатации, все это заставляет искать новые формы и способы обучения школьников.

В современных школах для решения этой задачи применяются многочисленные инновационные технологии: метод проектов, обучение в сотрудничестве, “портфолио ученика”, индивидуальное и дифференцированное обучение, модульное обучение и другие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_portfolio.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Задача современной школы -   формировать способность действовать и быть успешным в условиях динамично развивающегося современного общества.

Всё это заставляет задуматься о том, как сделать процесс обучения  результативным в соответствии с требованиями жизни. в связи с необходимостью перехода на более качественный уровень обучения и воспитания учащихся, учитывая особенности современных школьников и снижение их интереса к учебе, а также недостаток наглядных пособий, их недолговечность или неудобство в эксплуатации, все это заставляет искать новые формы и способы обучения школьников.

В современных школах для решения этой задачи применяются многочисленные инновационные технологии: метод проектов, обучение в сотрудничестве, “портфолио ученика”, индивидуальное и дифференцированное обучение, модульное обучение и другие.

Результаты научно-методической деятельности

Использование современных образовательных технологий

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ  являются непременной составляющей всех моих уроков. При этом, рассматривая здоровье в различных аспектах (физическом, эмоциональном, социальном, личностном, духовном, интеллектуальном), стремлюсь создать на своих уроках комфортные условия, благоприятный психологический и эмоциональный климат.

ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Цель моей педагогической деятельности в течение последних лет – выявить возможности применения компьютера на уроках ИЗО.

Компьютер является мощным средством повышения эффективности обучения, позволяет усилить мотивацию ученика. Одним из источников мотивации является занимательность. Возможности компьютера здесь неисчерпаемы, но очень важно, чтобы эта занимательность не заслоняла учебные цели. Преимущества использования компьютерных технологий  в преподавании ИЗО очевидны:

знакомство с любой темой можно сопровождать показом видеофрагментов, фотографий;

широко использовать показ репродукций картин художников;

демонстрировать графический материал (таблицы, схемы);

“посещать” крупнейшие  музеи мира;

“погружаться”  в пространство и время;

прослушивать записи песен;

активизировать учебный процесс.

Таким образом, использование компьютерных технологий позволяет изменить учебный процесс в лучшую, более комфортную сторону, охватывая все этапы учебной деятельности.

МЕТОД ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ

Моя задача: создать на уроке проблемную ситуацию, направить учащихся на её решение, организовать поиск решения, т.е.поставить ребенка в позицию субъекта своего обучения, в результате чего у него образуются новые знания, он овладевает новыми способами действия.

Никогда не забываю о том, что при построении проблемных уроков необходимо соблюдать дидактические принципы:

Научность и доступность

Систематичность и последовательность

Сознательность и активность учащихся при решении данной проблемы

Проблемные ситуации могут создаваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении, закреплении, контроле.

МЕТОД ПРОЕКТОВ

Этот метод позволяет индивидуализировать учебный процесс, дает возможность проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. Проекты выполняются по различным видам изобразительного искусства: архитектура, скульптура, дизайн, декоративно-прикладное искусство.

В проект входит небольшая самостоятельная исследовательская работа, теоретическое обоснование проблемы. Ребята защищают свои проекты перед классом, защищают практическую, художественную ценность.

Метод проектов позволяет сохранить и развить индивидуальность, потенциональные возможности ученика.

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА

Кроме традиционной классно-урочной системы, в практике моей работы активно используются коллективные занятия с применением различных методик коллективного способа обучения – взаимообмен заданиями для отработки учащимися практических умений выполнять различные упражнения в графике, цветоведении, народных промыслах и др. Коллективные занятия являются современной педагогической технологией также и в связи с тем, что ребенок получает значительно большую возможность играть активную роль в собственном обучении, быть его субъектом, не только учиться, но и учить других. Такая позиция ребенка:

– повышает его учебную мотивацию;

– способствует более качественному усвоению содержания образования;

– позволяет ребенку овладеть универсальными способами деятельности (т.е. формирует ключевые компетенции);

– формирует самостоятельность ребенка в процессе обучения;

– улучшает психологический комфорт ребенка и психологическую атмосферу учебного коллектива в целом.

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Их использовать, возможно, с детьми любого возраста Эмоциональные  и игровые приемы являются необходимыми элементами  в решении познавательных, воспитательных задач в обучении изобразительному искусству в школе. Игра –хороший стимул в достижении успеха. Урок может стать незабываемым путешествием в мир сказки или на другую планету, дать возможность не только Игра влияет на развитие познавательной активности. Она таит в себе нравственное начало, так как делает труд радостным, творческим и увлекательным. Игра на уроке помогает мне быстро вовлечь всех участников в деятельность, вызывает эмоциональный настрой, что способствует установлению тесного контакта с учениками, располагает к активной работе сильным, но и слабым ученикам проявить свой творческий потенциал

Использую также ТЕХНОЛОГИЮ МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ на базе школьного музея, где имеют место свои формы общения – экскурсии, музейные уроки.

Чем больше информации, методов и инструментов в своей работе использует учитель, тем больше эффект от его работы. Но какой бы современный компьютер и самый быстрый Интернет учителю не обеспечить, самое главное – это желание учителя работать над собой и способность учителя творить, учиться, экспериментировать и делиться своими знаниями и опытом.

Обобщение и распространение педагогического опыта в рамках  проведения мастер-классов, семинаров, конференций, круглых столов в сетевом педагогическом сообществе

Зарегистрирована на сайте  nsportal.ru, что значительно помогает мне в работе, так как это сайты учителей-предметников, практиков, которые также оказывают помощь и поддержку в работе, а что-то черпают и для себя.

На  курсах в НИРО провела мастер-класс Моя тема была -«Сохранение национально-культурных традиций».За свою работу получила сертификат

Наличие методических разработок ,востребованных педагогическим сообществом

На  своем личном мини-сайте   размещены материалы по обобщению инновационного педагогического опыта, основные направления моего педагогического труда,  и т.д. (мастер-классы с презентациями, видеофильмы, разработанные и снятые моими обучающимися, фотографии, документация).

Мною были созданы презентации к урокам по различным темам курса ИЗО. В процессе подготовки к урокам были напечатаны технологические карты, карточки с заданиями разного уровня сложности, материалы для проведения тестов.           

Большая коллекция мультимедийных продуктов постоянно пополняется не только моими работами, но и работами учащихся.

Наличие Интернет-проектов,в которых педагогический работник принял участие самостоятельно или совместно с детьми

Участие вместе с детьми в региональном интерактивном интернет-конкурсе «Корни истории уходят в будущее», посвященного году российской истории

Создание учебного кабинета как творческой лаборатории или мастерской педагога -профессионала

У меня есть  кабинет, в котором я работаю, он оборудован мультимедийной  техникой, что способствует непрерывному творческому процессу и ведению электронного документооборота

В 2010 году по итогам смотра -конкурса среди кабинетов сельских ОУ кабинет ИЗО признан лучшим

Профессиональное развитие педагогического работника

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Регулярно прохожу, курсы повышения квалификации, последние прошла в НИРО в 2016 году.

Методическая работа по предмету

Несколько лет была назначена руководителем ШМО гуманитарного цикла

Участие педагогического работника в экспериментальной работе

Входила в экспертную  комиссию  аттестации педагогических работников района

Участие в муниципальных, региональных и всероссийских профессиональных конкурсах

Участие в конкурсе профессионального мастерства педагогов дополнительного мастерства района-3 место

Наличие у педагогического работника призовых мест в конкурсах профессионального мастерства

Имею  сертификаты, почетные грамоты,и благодарности

Результаты внеурочной деятельности

Наличие форм организации внеурочной деятельности по предмету

Предметные недели по предмету –каждый учебный  год

Занятия кружка «Волшебная палитра»

Наличие победителей и участников фестивалей, конкурсов, выставок творческих работ по преподаваемым предметам

 Диалогическое взаимодействия между педагогом, учащимся побудило меня устроить 2 выставки своих графических работ на тему «Портрет».

 Результаты воспитательной работы

Позитивные результаты деятельности учителя в качестве классного руководителя

Классный руководитель 7 класса

Каждый ученик в классе имеет свое портфолио

За активную работу класс имеет награды