Презентации

Томилова Наталия Николаевна

Обобщение опыта работы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Декоративно-прикладное искусство как средство развития художественного творчества дошкольников презентация

Слайд 2

Тестопластика как вид ДПИ по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста

Слайд 3

Я работаю в МДОУ детский сад «Солнышко» воспитателем, имею вторую квалификационную категорию. Мой педагогический стаж работы 3,9 года. Так как детский сад работает в художественно- эстетическом направлении мне хотелось выбрать именно эту область в совместной деятельности с детьми. Особое внимание я уделила ДПИ, поэтому потребовалось ведение кружка «Радуга», где дети занимаются тестопластикой.

Слайд 4

Человек от природы – творец. Для этого у него есть все воображение, мысли, идеи и тепло, которое воплощает все это в жизнь. Как интересно наблюдать свои идеи, выраженные в танце, звуке, красках, глине или тесте! Танец пальцев придает материи форму, заданную нашим воображением, а название этому «танцу» рук – ЛЕПКА! Из всех материалов я выбрала тесто и стала успешно использовать в своей работе с детьми.

Слайд 5

Цели: 1) образовательные : расширение кругозора по ДПИ; освоение системы знаний по народному творчеству и малых жанрах культуры. 2) развивающие : развитию познавательных интересов через ознакомление с народной игрушкой, историей возникновения народных промыслов. 3) воспитательные: ценностно-ориентационная компетентность (умение ценить, уважать достояние русского народа через ДПИ); информационно-познавательная (интерес к изучению и познанию ДПИ разным видам); коммуникативная компетентность (культура речевого общения, эмоциональное настроение); культурно-социальная компетентность (уважение работ детьми, самоуважение за результат, оценка и самооценка деятельности).

Слайд 6

Задачи : 1) образовательные : формирование представлений о народных промыслах; овладение основами, умениями работы из целого куска теста, из отдельных частей, создание образов; обогащение знаний детей через изучение ДПИ – лепка из теста. 2) развивающие : развитие интереса к изучению народных промыслов; активизация имеющегося опыта на основе полученных знаний об окружающем мире в ДОУ, на кружке, применив их на практике; развитие опыта и творческой деятельности в создании новых форм, образцов, поиске новых решений в создании композиций. 3) воспитательные : соблюдение правил техники безопасности; активное участие в выставках ; стремление к поиску, самостоятельности.

Слайд 7

Форма организации процесса обучения: занятия организуются в учебных группах с учетом возрастных особенностей и уровнем первоначальных знаний и умений воспитанников. Обучение проводится по подгруппам.

Слайд 9

На занятиях я знакомлю и обучаю детей следующим технологиям: - смешивание цветов и составление своей палитры; - соединению деталей; - изготовлению плоских фигур; - изготовлению объемных фигур с помощью фольги; - покрытию работ водяным лаком. А также сочетанию изделий из теста с другими материалами: - тканью, деревом, картоном, проволокой, сухоцветами.

Слайд 10

На занятиях мы лепим блинчики, тортики, подарки, фигурки животных, делаем различные аппликации.

Слайд 12

Я часто при детях или по просьбе детей леплю, рисую, клею, вырезаю, делаю различные поделки для оформления группы, для игр, тем самым даю возможность рассматривать, любоваться, удивляться, побуждаю к разговору, объясняю. Иногда советуюсь с ними.

Слайд 18

Создание пространственно- развивающей среды

Слайд 19

Я стараюсь оформить пространственную среду не только в помещении, но и создать интересное пространство на территории детского сада. Ведь творчество не должно ограничиваться только занятиями в группе.

Слайд 21

Все педагоги признают особое значение ДПИ в воспитательной работе ДУ: - оформление пространственно-развивающей среды – 100% - использование в качестве образца на занятиях – 100% - стимул для развития детского творчества – 20%

Слайд 22

Выводы В ходе определенного времени в моей педагогической деятельности в детском саду я старалась обогатить представления о декоративно-прикладном искусстве у дошкольников посредством тестопластики . По этой теме я провела открытое занятие и мастер-класс. Родители, видя интерес в этих занятиях, тоже принимают участие в изготовлении поделок из теста в соавторстве с детьми. Проводятся выставки, после чего дети забирают поделки домой или украшают групповые комнаты.

Слайд 23

Тестопластика является действенным средством в развитии художественного творчества старших дошкольников. Под художественным творчеством детей дошкольного возраста понимается созданием ребенком субъективно нового (значимого для ребенка) продукта (рисунка, лепки, аппликации, игры), придумывание к известному новых, ранее не используемых деталей, по новому характеризующих создаваемый образ, придумывание новых действий, характеристик героев, применение усвоенных ранее способов изображения или средств выразительности в новой ситуации, проявление ребенком инициативы.

Слайд 24

Опытно-практическая работа показала, что без специально организованного обучения, художественное творчество детей на материале поделок проявляется в воспроизведении хорошо знакомого, что не способствует развитию инициативности, самостоятельности, дети тяготеют к репродуктивным способам деятельности.

Слайд 25

Основу моей работы составили следующие педагогические условия развития художественного творчества старших дошкольников посредством ознакомления с тестопластикой : -создание социокультурной пространственно-развивающей среды; -развитие познавательного интереса к тестопластике ; - проблематизация содержания обучения; -индивидуально-дифференцированные формы организации образовательного процесса; -свободный выбор ребенком задания, партнера, вида деятельности, материала и способа изготовления поделки.

Слайд 26

Спасибо за внимание!