Краеведение

Кадникова Светлана Юрьевна

Краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у школьников причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание. Но сопричастность к прошлому и настоящему невозможно воспитать только словами или передачей знаний: нужны более тонкие и эффективные подходы и средства, способные возбуждать, волновать, вызывать истинно высокие чувства и переживания, которые формируют эмоционально-ценностное отношение личности к действительности.

Интернет-ресурсы по краеведению Новосибирской области и Тогучинского районаimage

 

 
 
 

http://russiancalendar.ru

http://selorodnoe.ru/village/novosibirsk/

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои Афганской войны Тогучинского района

Слайд 2

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ БАЛАХОНОВ г.Тогучин . Погиб в республике Афганистан выполняя боевое задание в 1988г Награжден орденом Красного Звезды.

Слайд 3

СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ РЫБКО с .Киик Погиб в Афганистане в 1983г Награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»

Слайд 4

ТЮФЯКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ г .Тогучин.Ст.сержант . Пулеметчик-разведчик. Погиб выполняя боевое задание в1984г. Награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красной Звезды» (посмертно)

Слайд 5

ВИНОГРАДОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ п .Горный Служил водителем БТРа. Награжден орденом «За боевые заслуги» Пропал без вести

Слайд 6

АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ЗАЙЦЕВ с.Льниха Погиб выполняя боевое задание. Награжден орденом Красной Звезды

Слайд 7

СИДОРОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ с.Владимировка Награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»

Слайд 8

АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ ЧЕРТЕНКОВ с .Саломатово Командир отделения. Старший сержант. Погиб в Афганистане в мае1984г. Награжден орденом Красного Знамени.

Слайд 9

ГОНЧАР НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ г .Тогучин Капитан. Награжден орденом «За службу в ВС СССР» (посмертно)

Слайд 11

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ БОРОЗДЕНКО с.Завьялово Лейтенант. За мужество и героизм награжден орденом Красного Знамени (посмертно)

Слайд 12

ИГОРЬ СУМБАТОВИЧ МКРТЧАН г.Тогучин Погиб выполняя боевое задание в1986г

Слайд 13

ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ МЕРЕНКОВ с.Крундус Погиб выполняя боевое задание в Афганистане.


Комментарии

Савенкова Ирина Геннадьевна

Полностью с вами согласна, Светлана Юрьевна.Когда речь заходит о патриотизме, у меня, как у советской школьницы возникает ассоциация-тетрадки с песней "С чего начинается Родина ?", "Гимн СССР",а сейчас какие тетрадки у наших детей?