ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА «Брейн - ринг» на тему: «Окружающий мир».

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ  ИГРА

 

«Брейн - ринг»

на тему:

«Окружающий  мир».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_v_igrovoy_forme.pptx721.13 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок в игровой форме Брейн-ринг «Окружающий мир»

Слайд 2

В игре участвуют: 2 команды по 5 человек, 3 члена жюри. Оборудование: 2 конверта с разрезанными названиями команд, фишки для начисления баллов, вопросы конкурсов. 1 Конкурс «Собери название своей команды» за 3 минуты. 2 балла присваивается команде, первой собравшей своё название. « сансевьера » и « дифенбахия ».

Слайд 3

Члены жюри : Похилько В ., Гольцов А., Сахно А .

Слайд 4

2 Конкурс « Микс » Командам предлагается 7 вопросов, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. На обсуждение дается 1 мин.

Слайд 5

3 Конкурс «Растения в нашей жизни » по 1 баллу за каждый правильный неповторяющийся ответ. Задание: назвать лекарственные растения с применением их в косметике. Привести по 5 примеров растений каждой команде.

Слайд 6

4 конкурс «А знаешь ли ты…». по 2 балла за каждый полный правильный, за неполный ответ – 1 балл. 1. Почему настойки лекарственных растений всегда на спирту? Ответ: т.к. растительные эфиры и масла в воде не растворяются, а хорошо растворяются в спирту. 2. Раньше, когда не было шампуней, волосы ополаскивали раствором вода + столовый уксус. Почему? Ответ: мыли волосы мылом, а мыло – это соли жирных кислот, которые трудно растворяются в воде и делают волосы тяжёлыми и блёклыми, а раствор уксуса в воде хорошо растворял эти остатки, делая волосы мягкими и блестящими. 3. Почему витамин «С» опасен для микробов? Ответ: Это химическое вещество активно вступает в реакцию с мембранами микробов из-за их малых размеров. 4. В какой природной зоне корни у растений самые длинные? – Тундре, пустыне, в горах. Ответ: В пустыне.

Слайд 7

5 конкурс «Проверь свои знания». Стоимость ответа в этом раунде от 1 до 5 баллов, в зависимости от количества использованных подсказок. Ответ после 1-й подсказки оценивается в 5 баллов, после 2-й – в 4 балла и т.д. Угадайте химический элемент (по следующим подсказкам). а) Образованное им простое газообразное вещество оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и дыхательную систему. б) Он входит в состав некоторых гербицидов, инсектицидов и пестицидов. в) Соответствующее простое вещество получают главным образом в результате электролиза солей. г) Войска Антанты и германские войска применяли это вещество в боевых действиях. д.) Соединения этого элемента используют для дезинфекции воды в плавательных бассейнах. О т в е т. Хлор.

Слайд 8

«А у нас фишек больше!» команда « Дефинбахия » радуется своей очевидной победе.

Слайд 9

Жюри объявляет итог игры.